Город Челябинцы смогут вернуть деньги за незаконную установку счетчиков на ОДН

Челябинцы смогут вернуть деньги за незаконную установку счетчиков на ОДН

Калининский районный суд в понедельник, 15 июня, признал недействительным протокол общего собрания жителей дома на улице Братьев Кашириных, 101а, где было якобы принято решение об установке общедомовых приборов учета. Жильцы доказали, что собрание проводилось формально от имени управляющей компании ООО «ДЕЗ Калининского района», которая впоследствии стала требовать деньги за установку счетчиков, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

В адрес омбудсмена Алексея Севастьянова участились обращения в связи с начислением жильцам дома на Братьев Кашириных, 101а платы за установку и эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии. Начисления производит управляющая компания ООО «ДЕЗ Калининского района».

В управляющей компании при этом пояснили, что решение об установке счетчиков было принято на общем собрании жителей многоквартирного дома, оформленном протоколом от 1 октября 2014 года.

Интересы жителя, обратившегося в суд с иском, представлял помощник Ковалева Михаил Коломыцин.

В результате в защиту жильцов выступил советник уполномоченного, депутат Совета депутатов Калининского района Алексей Ковалев. В первую очередь он вместе с жителями обратился в Госжилинспекцию, которая указала на неправомерность начисления оплаты и незаконность самого собрания собственников.

Затем был подготовлен иск в суд о признании протокола общего собрания жителей недействительным. Основанием явилось то, что управляющая компания по закону не имеет права проводить внеочередное общее собрание жителей по своей инициативе. Кроме того, жители не были извещены о собрании в установленном порядке.

Суд иск удовлетворил. Таким образом, законных оснований взимания оплаты за установку общедомового прибора учета ООО «ДЕЗ Калининского района» не имеется. Теперь жители могут через суд вернуть уплаченные деньги.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления