Город На покупку периодики для библиотек будет направлено более миллиона рублей

На покупку периодики для библиотек будет направлено более миллиона рублей

На приобретение печатных периодических изданий в библиотеки муниципалитетам будет направлено свыше миллиона рублей. Об этом сегодня, 16 июня, на заседании правительства области рассказал министра культуры Алексей Бетехтин.

На 1 января 2015 г. в Челябинской области работает 868 стационарных библиотек. Также существуют и нестационарные формы обслуживания. Всего в регионе 1107 нестационарных муниципальных пунктов обслуживания населения.

По его словам, министерством были проанализированы итоги прошлого года и выявлен ряд проблем, препятствующих доступности книжной и периодической печатной продукции. По мнению министра, большую роль в ее продвижении должно сыграть развитие мобильных библиотек (библиобусов), внедрение новых информационно-коммуникативных технологий, а также культурно-массовые мероприятия и проекты библиотек. Так, в Челябинской области реализуется федеральный проект «Национальная электронная библиотека», на его основе в Год литературы был организован региональный проект «Встречное движение: литература народов Южного Урала», работает программа по развитию модельных библиотек, проводятся книжные выставки-ярмарки, телевизионные проекты совместно с местными телеканалами.

На покупку периодики и книжных новинок для библиотек в этом году будут направлены средства из бюджетов всех уровней. «В 2015 году из федерального бюджета на приобретение периодических печатных изданий в муниципалитеты планируется направить один миллион 75 тысяч рублей, из муниципальных бюджетов – три миллиона 329 тысяч рублей, – сказал Бетехтин. – Средства в региональном бюджете на эти цели предусмотрены только для областных библиотек в размере двух миллионов 300 тысяч рублей».

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления