Город Гендиректор Златмаша Сергей Лемешевский перейдет на работу в Роскосмос

Гендиректор Златмаша Сергей Лемешевский перейдет на работу в Роскосмос

Сергей Лемешевский

Гендиректора химкинского Научно-производственного объединения имени Лавочкина (входит в корпорацию Роскосмос) Виктора Хартова сменит гендиректор Златоустовского машиностроительного завода, депутат Заксобрания Челябинской области Сергей Лемешевский. Последнему предстоит заняться реорганизацией производства и наведением финансового порядка. Соответствующее решение приняло руководство Федерального космического агентства, сообщает «Коммерсант».

Сразу трех заместителей В. Хартова ГСУ ГУ МВД по Московской области заподозрило в хищении из бюджета около 180 млн руб.

По словам источника в Роскосмосе, 54-летнему руководителю Златмаша (предприятие изготавливает комплектующие баллистических ракет высокоточного комплекса Р-29РМУ2 «Синева») на новом месте работы предстоит навести производственный и финансовый порядок. Сергей Лемешевский обучался по программе «бизнес и маркетинг» в Кембридже (1998 год) и стажировался в Международном центре по обмену знаниями в Канаде (2003 год).

«У него свежий взгляд на проблемы, это то, что сейчас нужно не только отдельно взятому предприятию, но и вообще отрасли», – считает источник издания.

Виктор Хартов, которому 21 июня исполнилось 60 лет, займет должность генерального конструктора НПО. Планируется, что он напишет заявление об увольнении по собственному желанию сразу после выхода из отпуска.

Возглавляя объединение, господин Хартов принимал участие в научных («Луна-Глоб», «Спектр-Р», «Фобос-Грунт») и военных разработках, а также поставлял для проведения пусков ракет-носителей разгонные блоки «Фрегат». Получалось не все. Миссия «Фобос-Грунт» провалилась сразу после вывода аппарата на нерасчетную орбиту, спутник 71Х6 отработал вместо положенных пяти-семи лет лишь два года, а из-за неполадок «Фрегата-МТ» европейцы потеряли два навигационных аппарата Galileo.

Фото: Фото с сайта Zs74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления