Город Главу Полетаево приговорили к 3,5 годам условно за грабеж

Главу Полетаево приговорили к 3,5 годам условно за грабеж

Александр Макаров не признал вины

Сосновский районный суд приговорил к трем с половиной годам годам заключения условно главу Полетаевского сельского поселения Александра Макарова за нападение на коммерсанта в придорожном кафе. Знакомый чиновника, ранее неоднократно судимый Константин Манько, получил шесть лет колонии строгого режима, сообщила консультант суда Елена Грибачева.

«В судебном заседании Макаров вину в предъявленном обвинении не признал, а Манько признал частично», – уточнила Грибачева.

При назначении наказания главе Полетаево были учтены положительные характеристики чиновника с места жительства и работы, наличие тяжких заболеваний и отсутствие судимости. Макаров категорически отрицал возмещение материального и морального вреда потерпевшему, однако суд признал данный факт доказанным и учел это обстоятельство в качестве смягчающего вину.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru со ссылкой на данные следствия и материалы обвинительного заключения прокуратуры, вечером 23 февраля 2012 года в кафе «Каспий» на 16-м километре автодороги «Обход города Челябинска» между главой Полетаево и предпринимателем возник конфликт. В ходе выяснения отношений Макаров нанес мужчине серию ударов руками и ногами по голове и телу. Угрожая убийством, он потребовал от оппонента отдать ключи от его автомобиля Audi А6. Когда коммерсант попытался убежать, чиновник обратился «за помощью» к Манько. Вместе они продолжили избивать потерпевшего, используя деревянную палку.

Пост главы Полетаево А. Макаров занимает с 2005 г., два срока подряд. Избирался путем прямых выборов местными жителями.

С шеи жертвы сорвали две золотые цепочки с крестиком и медальоном общей стоимостью около 79 тысяч рублей. Также, согласно материалам дела, преступники похитили из кошелька предпринимателя 23 тысячи рублей и 1336 долларов США и скрылись. Владелец Audi получил в результате нападения ушибленную рану головы и множество кровоподтеков и ссадин.

После произошедшего Александр Макаров по решению суда был водворен в следственный изолятор. В августе 2012 года ему изменили меру пресечения на домашний арест и отстранили от должности. В марте 2013-го чиновника отпустили под подписку о невыезде. Манько, у которого пять судимостей (на момент совершения преступления одна из них была не погашена), также поначалу был взят под стражу, но затем оказался под подпиской о невыезде.

А. Макаров и К. Манько осуждены за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего (ч. 1 ст. 161, пп.«а, г» ч. 2 ст.161). Они также признаны виновными в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115), угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 119 ), умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), но от наказаний освобождены за истечением сроков давности уголовного преследования.

Фото: Фото из архива сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления