RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 105-летие Порогов в Сатке отметят праздником народных промыслов

105-летие Порогов в Сатке отметят праздником народных промыслов

В субботу, 4 июля, в Саткинском районе впервые состоится Порожский фестиваль традиционных народных промыслов. Мероприятие проводится по инициативе местного управления культуры и посвящено 105-летию Порогов, сообщили в пресс-службе минкульта региона.

К полудню субботы площадка под открытым небом заполнится мастерами, певцами, танцорами всего района. Свое участие в фестивале подтвердили шесть коллективов народной песни и 23 мастера прикладного творчества.

На фестивале, по предварительным подсчетам, ожидается около 500 гостей из Горнозаводской зоны.

Программа праздника включает концертную и экскурсионную программы, выставки и ярмарку, мастер-классы. Участники фестиваля смогут узнать историю Порожской ГЭС, которая является самой старой гидростанцией в России. По уникальности ей нет аналогов в современном мире. Все это – благодаря механизму и возрасту. Об этом и многом другом можно узнать из экскурсии, подготовленной сотрудниками саткинского музея.

Начнётся праздник с торжественной церемонии открытия. Гостей ждет концертная программа «Кто с песней живет, того кручина неймет», которую готовят коллективы народной песни Саткинского муниципального района. Фольклорный ансамбль «Золотник» представит театрализованный обряд праздника Ивана Купалы, который является старинной народной традицией.

Фольклорный коллектив «Веснушки» из поселка Сулея проведёт мастер-класс «Пойдём – выйдем в народ, заведём хоровод». Славянский центр поселка Межевой и театр русской песни «Гармония» из Сатки установят площадку «Славянское подворье», где готовят развлекательно-творческую программу.

На протяжении всего праздника будут организованы выставка-продажа изделий мастеров народных промыслов и мастер-классы.

«Сатка всегда активно работает и проводит множество культурных программ и мероприятий, достаточно вспомнить такой уникальный проект, как «Выставка одной картины». Надеюсь, что фестиваль будет развиваться и привлекать не только жителей горнозаводской зоны, но и гостей из других регионов. Хотелось бы, чтоб соседи последовали примету саткинцев, и в идеале каждая территория получила свой районный фестиваль», – прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления