Город В центре Челябинска у недавно построенного здания обвалился фасад

В центре Челябинска у недавно построенного здания обвалился фасад

В центре Челябинска частично обвалился фасад с недавно возведенного здания на улице Коммуны, 87. Об этом редакции Chelyabinsk.ru сообщили очевидцы последствий происшествия.

«Сегодня утром проходил около здания и заметил, что на месте привычного скопления машин в центре города никто не припарковался, – рассказал житель Челябинска Антон. – Решил пройти мимо и обнаружил, что у здания обрушилась часть фасада второго этажа. Я сам строитель по образованию и по профессии, и меня сильно возмутило то, как безобразно был смонтирован данный участок фасада. Во-первых, вся обрушившаяся конструкция, состоящая из минераловатных плит, штукатурки и пенопласта, была прикреплена не к бетону, не к металлическим элементам здания, а к утеплителю, расположенному на плите перекрытия, что крайне небезопасно. При этом еще и крепежные элементы сэкономили. Во-вторых, именно на данном участке под витражом нет водоотлива, соответственно, вся вода с витража впитывалась данным участком так называемого «мокрого фасада», отсюда и дополнительная потеря прочности изначально слабой конструкции».

В редакции Chelyabinsk.ru на момент подготовки материала не было данных о пострадавших от обрушения фасада людях или машинах. Но, по словам Антона, место, где все произошло, весьма популярно среди желающих припарковать свое авто. «А если бы там шли дети или женщина с коляской? Да любому человеку такая обрушившаяся конструкция принесла бы большой вред здоровью, – отметил Антон. – Судя по всему, пострадали припаркованные здесь машины».

Вечером 9 июля по адресу: Василевского, 77–78 на автомобиль, выезжающий с парковки, с высоты девятого этажа упала облицовочная плита. На прошлой неделе на центральной улице Челябинска – проспекте Ленина – обрушился балкон. По обоим происшествиям проводятся прокурорские проверки.

Фото: Фото предоставлено пользователем 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления