Город На фестиваль кузнецов на Южный Урал приедут мастера из Беларуси

На фестиваль кузнецов на Южный Урал приедут мастера из Беларуси

Шестой фестиваль кузнецов пройдет с 17 по 19 июля в поселке Пороги Саткинского района. В нем планируют принять участие кузнечные мастера из Челябинска, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Ярославля, Троицка, Пласта, Златоуста, Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Общественной палаты Челябинской области.

В программе фестиваля демонстрация мастерства и мастер-классы для детей и взрослых.

Кузнец Игорь Расщектаев познакомит гостей с историей и устройством старинной кузни. Обсудить приемы ковки и кузнечной сварки можно будет с Андреем Черепановым, он организует практикум «Современные тенденции ковки в технике дамасской стали».

Инструктор Федерации рукопашного боя и боевого самбо Челябинской области Станислав Лисеенков проведет ознакомительные мастер-классы и соревнования для тех, кто владеет техникой метания. Мастер-ремесленник Иван Верзаков расскажет о работе с берестой.

Кроме того, на празднике гостей познакомят с художественной резьбой по дереву, научат лепить горшки на гончарном круге, варить ароматный сбитень и растапливать жарочный самовар. А также раскроют секреты росписи по стеклу, ковки монет и стрельбы из средневекового лука или арбалета.

На специальном мастер-классе можно будет сделать свою первую куклу-оберег.

Музыкальная палитра будет представлена многообразием жанров – это и русский народный фольклор, и стилизованная русская песня, и русские народные песни в классической обработке, эстрадная песня, инструментальный джаз.

Одной из страничек истории кузнечного дела станет реконструкция клуба исторических событий «Серебряный Единорог» под руководством Алексея Воронова и клуба «Виктория» Трехгорного. В программе костюмированное представление, знакомящее с историей России и Европы.

Организаторы фестиваля приглашают любителей и профессионалов-фотографов принять участие в конкурсе «Оружие Великих побед» для оформления постоянно действующей фотовыставки в музее кузнечного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления