RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Весь фокус в том, как видит фотограф

Весь фокус в том, как видит фотограф

В Челябинске открылась первая (и надо бы это слово подчеркнуть) персональная выставка известного уральского фотографа Валерия Жирохова. Подчеркнуть, потому что она же – юбилейная. Валерий Жирохов как человек и профессионал обладает очень большим опытом, но многое в его жизни и сегодня происходит впервые. В этом он тоже большой оригинал.

1 из 3

Поздний ребенок

В Челябинске Валерий Жирохов известен уже тем, что стоял у истоков создания народной фотостудии «Каменный пояс». В мире фотографии – призами на международных и российских конкурсах. Недавно, к примеру, он стал обладателем премии Министерства культуры РФ за серию фотографий из жизни башкирской глубинки. Это совместный проект Валерия Жирохова и Виталия Воронина.

Однако сам себя Валерий Жирохов называет «поздним ребенком» в фотографии. Дело в том, что долгое время строгий судья собственного творчества просто не участвовал ни в каких конкурсах. Но когда «обет молчания» был прерван, то первый же международный конкурс принес фотографу премию имени Карла Буллы.

Его первая персональная выставка носит название «АвтоФокус». И на этот счет, не спрашивая причин такого заглавия у автора, лучше пофантазировать. Шесть десятков фотографий, представленных на выставке, позволяют предположить, что фокус признания Валерия Жирохова профессионалами и обычными зрителями в том, как сам фотограф видит этот мир. Его взгляд хочется присвоить. Фотограф будто промывает твои глаза холодной и кристально чистой водой из горного ручья. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть его фото, выложенные в социальных сетях.

О природе таланта в человеке и творческого начала вообще спорят веками. Единого мнения нет и, вероятно, не будет никогда. «Иногда поражаешься, что жюри какого-нибудь конкурса отметило ту твою фотографию, которую сам ты считал проходной, – говорит Валерий Жирохов. – И вдруг слышишь, что ты как-то по-особенному увидел то или иное мгновение, тот или иной предмет, пейзаж. Никто другой так его не видел до тебя. Загадка».

1 из 10

Сам себе завидую

Как правило, юбилейные выставки предполагают собрание лучшего из общей массы созданного в разные годы. «Нет, – качает головой Валерий Жирохов. – Я шел от другого. Мне захотелось показать людям работы, которые заставляют остановиться, задержать взгляд человека, подумать и порассуждать, может быть, удивиться. Это в большей степени художественная фотография, салонная. Мне хотелось показать людям именно эту сторону фотоискусства, поэтому я не включил в экспозицию фотографии, которые показывают им самих себя».

Кстати, фотостудия «Каменный пояс» в начале 80-х прошлого столетия создавалась как альтернатива Челябинскому городскому фотоклубу, членами которого были все самые яркие фоторепортеры Южного Урала. Объединившихся в стенах «Каменного пояса» интересовала художественная фотография. Именно этот жанр интересен был и Валерию Жирохову.

Здесь, вероятно, прослеживается его любовь к театру, от которой он и сегодня не отрекается. Несколько лет Валерий Жирохов пытался поступать в театральные вузы столицы, но безуспешно. А затем окончил режиссерское отделение Челябинской академии культуры, работал на телевидении, снимал фильмы. Об этом можно догадаться, не зная биографии фотографа. На его снимках сама природа поддается режиссуре автора. Не говоря уже о постановочной салонной фотографии.

«Художественная фотография привлекала всегда и многих: фотографы и в советское время стремились достать журналы Чехословакии, Германии, где этот жанр порой превалировал, да и в журнале «Советское фото» иногда печатали художественную фотографию, – вспоминает Валерий Жирохов. – Но мы ориентировались, конечно же, на работы прибалтов, там очень сильные мастера были всегда, и на чешское фото. Прибалтов в этом плане мы не догнали, но признание наши ребята получили еще в ХХ веке. И это были призы не только за пейзажные снимки, хотя пейзажная школа у нас достаточно сильная, но и за салонную фотографию».

Зритель увидит на выставке разножанровые фотографии Валерия Жирохова, в том числе советского периода.

«Смотрю свои старые фотографии и сам себе завидую, – улыбается автор. – Взгляд меняется, что-то уходит с годами. И уже не вернешь. Тем и хороши, наверное, старые фотографии».

Выставка Валерия Жирохова в Челябинском краеведческом музее продлится до 20 августа, затем она отправится в турне по городам и районам области. Так было задумано изначально.

В 1977 г. В. Жирохов окончил ЧГАКИ по специальности «театральный режиссер». С 1991 г. – член Союза фотохудожников России. С 2007 г. – официальный фотограф челябинского краеведческого музея. В 2011-м стал победителем фотоконкурса имени К. Буллы, получив первую премию в номинации «Городской пейзаж» за снимок «Улица Ленина» и третью премию в номинации «Люди и лица» за фотографию «Вольный ветер». В 2013 г. стал обладателем почетной ленты Международной федерации фотоискусства (FIAP) на 49-м Международном салоне художественной фотографии Mondial в Люксембурге за черно-белую фотографию «Глаза ночи». В том же году – финалист Международного конкурса художественной фотографии в Австрии Trierenberg Super Circuit в составе клубной коллекции фотостудии «Каменный пояс». В 2014-м – победитель Международного конкурса «АмурPHOTO» на приз имени В. Стеганцева. Работы Жирохова опубликованы в челябинских периодических изданиях, книгах, альбомах, журналах.

Фото: Фото Валерия Жирохова, Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления