749мм 39%
7 Пробки
Город Челябинский дзюдоист выиграл бронзу турнира «Большой шлем» в Тюмени

Челябинский дзюдоист выиграл бронзу турнира «Большой шлем» в Тюмени

Челябинский дзюдоист Сослан Бостанов стал бронзовым призером международного турнира «Большой шлем» по дзюдо в Тюмени. В весовой категории свыше 100 кг он провел четыре поединка, сообщил пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо области Валерий Китченко.

В престижных состязаниях с призовым фондом $154 тыс., которые во второй раз проходили в этом сибирском городе, участвовали 311 спортсменов из 53 стран. Россияне завоевали на домашнем татами 12 наград, в том числе 2 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых.

Воспитаннику заслуженного тренера России Александра Миллера досрочно уступили чемпион Монголии, призер чемпионатов Азии и двух турниров «Большой шлем» Темуулен Баттулга (за четыре минуты) и обладатель европейской бронзы – 2013 француз Жан-Себастьян Бонвуазен (за минуту 55 секунд). В полуфинале наш земляк пропустил бросок трехкратного чемпиона России, серебряного призера командного чемпионата мира – 2014 москвича Аслана Камбиева, а в схватке за третье место взял верх над бронзовым медалистом чемпионата континента – 2014 Андре Брайтбартом из Германии. В итоге у Бостанова бронза и 200 очков в зачет мирового рейтинг-листа в тяжелой весовой категории.

В неофициальном командном зачете очень уверенно первенствовали гости из Японии, которые забрали шесть золотых наград из 14 разыгранных, а также по два серебра и бронзу. Российский «Гранд шлем» стал последним крупным турниром Международной федерации дзюдо (IJF) перед чемпионатом мира, который пройдет в Астане с 24 по 30 августа.