Город «Инженеры будущего» обсудили перспективы импортозамещения

«Инженеры будущего» обсудили перспективы импортозамещения

На международном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2015», который проходит 19–26 июля на территории миасского комплекса «Солнечная долина», сразу две крупные российские компании совместно с Минпромторгом РФ организовали круглые столы по вопросам импортозамещения и кадровой политики, сообщает пресс-служба областного правительства.

На первой деловой дискуссии обсуждалось импортозамещение в радиоэлектронной промышленности. В качестве спикеров выступили представители международных компаний Keysight Technologies, Sinopsys, National Instruments, также в дискуссии приняли участие специалисты российской компании «АСКМ «Прогресс».

«Принципы кооперации и пути импортозамещения в федеральной повестке как минимум последние полгода, – сообщил заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» Арсений Брыкин. – В бизнесе всегда это краеугольный вопрос – производить самому или покупать, а если покупать, то у кого и как, если кооперироваться, то с кем. Все разработки российских инженеров отслеживаются Минпромторгом РФ, который стремится оказать помощь в продвижении продуктов, создании комфортной профессиональной среды».

V международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» открылся 20 июля в ГЛК «Солнечная долина». Обсудить перспективы развития машиностроения в России собралось более тысячи специалистов и студентов технических вузов из 20 стран мира.

Генеральный директор Keysight Technologies Галина Смирнова озвучила пути решения проблемы импортозамещения в радиоэлектронной промышленности. По ее мнению, это можно сделать через создание экосистемы для сокращения трудозатрат и сроков проектирования современной РЭА с помощью передовых методов и решений, обеспечение эффективного и высокотехнологичного производственного процесса с помощью новейших измерительных технологий, сотрудничество в области подготовки квалифицированных кадров. В свою очередь, генеральный директор Sinopsys Елена Иванова отметила наличие высокого потенциала у российских компаний и производств и высокотехнологичных разработок в сфере IT. Она добавила, что теперь необходимо научиться грамотной политике коммерциализации инновационных продуктов.

Кроме того, в рамках образовательной программы форума состоялся круглый стол на тему закрепления прав и использования интеллектуальной собственности. Спикером выступил начальник лаборатории АО «НПК «Техмаш» Сергей Нешев. Целью проведения круглого стола стало обсуждение проблемных вопросов при создании патента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления