RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Жильцы челябинского дома, где частично рухнул балкон, требуют расселения

Жильцы челябинского дома, где частично рухнул балкон, требуют расселения

Жители дома №6 на Свердловском проспекте, где недавно частично обвалился балкон, требуют проведения экспертизы о признании здания ветхо-аварийным и расселения, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека по Челябинской области.

«Обращались в администрацию президента с просьбой провести за бюджетный счет независимую экспертизу по признанию жилья ветхо-аварийным, – написала в обращении собственница жилья Елена Кишкина, – но получили отказ и рекомендацию оплатить ее из своего кармана. Я вдова, имею на иждивении троих учащихся детей. Мы проживаем в доме с 1995 года. Дом 1932 года постройки. Капитального ремонта дома не было 39 лет. В период проживания было обрушение пола, выпадение окна, обрушение потолка в туалете, регулярные потопы. В подвале стоит вода, сырость, мыши и крысы, плесень. Мы хотим, чтоб дом признали ветхо-аварийным и администрация приняла меры по расселению жильцов».

После отказа из Москвы жильцы решили искать поддержки у уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянова.

«Дело в том, что у данного дома отсутствует управляющая компания, – прокомментировал омбудсмен. – Несколько месяцев назад после смены УК и объявления конкурса на данный дом никто из управляющих компаний не заявился. Дом старый, и никто не хочет его брать под опеку, производить текущее обслуживание и ремонт. Гражданам стоит обратиться к главе города, в госжилинспекцию, прокуратуру, а также действовать самостоятельно и произвести оценочные работы по выявлению состояния и аварийности дома, а также произвести оценку жилья до признания его аварийным».

20 июля крупный кусок штукатурки с балкона на Свердловском пр., 6 отвалился и рухнул на тротуар. 27 июня на пр. Ленина, 61 обвалился балкон квартиры на третьем этаже. 9 июля бетонная облицовочная плита упала на машину с высоты девятого этажа на ул. Василевского. 10 июля обвалилась облицовочная плита у офисного пристроя к зданию Центрального райсуда (ул. Коммуны, 87).

Фото: Фото с сайта Sevastyanov-a.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления