Город Разборки в больнице превратились в «шоу»

Разборки в больнице превратились в «шоу»

Скандал в больнице, вызвавший большой резонанс из-за видео в Сети, получил развитие: 11 августа заведующую поликлиникой Зарину Велаеву и ее мужа, врача-травматолога этого же подразделения Юсуфа Велаева, отстранили от работы. Как сообщила главный врач аргаяшской центральной райбольницы Светлана Малева, супруги не предоставили в срок личные медицинские книжки со свежим медосмотром. Однако ряд сотрудников учреждения утверждают, что таким образом опальных докторов просто притесняют. Детали конфликта с комментариями сторон – в материале Chelyabinsk.ru.

Напомним, скандал в поликлинике получил широкую огласку после того, как в Интернет попала запись, на которой видно, как Зарина Велаева, находившаяся в положении, пришла в кабинет Шамиля Муфазалова и начала предъявлять ему претензии. Затем туда же вошел мужчина средних лет, заявивший, что юрист распространяет сплетни. В результате разгоряченная женщина со словами: «Что хочу, то и делаю», – смела со стола оппонента бумаги, самого его ударила так, что с мужчины слетели очки. После перепалки Зарина Велаева с мужчиной ушли.

По данным Chelyabinsk.ru, 8 июня З. Велаева сильно толкнула маляра компании УК «Вертикаль», когда та красила стены в подъезде ее дома. Якобы та мешала ей пройти. Женщина упала и ударилась, а после написала заявление в полицию. Дело прекратили в связи с примирением сторон.

Как рассказала нашему сайту Светлана Малева, инцидент действительно имел место быть и происходил в начале лета. Поводом для конфликта стал выговор мужу Велаевой (мужчина, который вошел вместе с ней), работающему в поликлинике травматологом, за прогул. Составлял приказ о дисциплинарном взыскании именно юрист, поэтому он и оказался крайним.

«Проводилось служебное раccледование, в ходе которого подтвердился факт отсутствия травматолога Велаева на рабочем месте без уважительной причины, было решено вынести в отношении него дисциплинарное взыскание в виде выговора, – рассказала Светлана Малева. – Составлял приказ о выговоре юрист. В результате завполиклиникой, находясь в эмоционально возбужденном состоянии, вместе с травматологом пришли в кабинет к юристу и в некорректной форме высказали ему свои претензии».

1 из 6

По словам юриста аргаяшской ЦРБ Шамиля Муфазалова, Велаева с мужем ворвались в его кабинет 15 июня как раз в то время, когда к нему зашла кадровый работник ознакомиться с приказом о выговоре травматологу за прогул. «Когда компьютер включен, камера у меня работает всегда, на всякий случай, – рассказал Шамиль Муфазалов. – Вот и в тот день вслед за кадровым работником в кабинет забежали эти двое, начали кричать. При этом Велаева пыталась спровоцировать меня на какие-либо ответные оскорбления, держа в руке диктофон. По ролику видно, что она даже специально наигранно кричит: «Что вы делаете, что вы делаете!»

После этого случая Муфазалов подал жалобу в прокуратуру по факту оскорбления его должностным лицом. Надзорное ведомство направило материал в мировой суд. В результате 28 июля судья наложил на Зарину Велаеву административный штраф в тысячу рублей.

«Решение в настоящее время не вступило в законную силу, оно обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности», – заявили в мировом суде.

В свою очередь Зарина Велаева также подала на юриста заявление в мировой суд по факту нанесения ей побоев (часть 1 статьи 116 УК РФ). В ответ юрист в рамках этого же процесса подал встречное аналогичное заявление, кроме того, попросив привлечь ее мужа и медсестру за лжесвидетельство. Дело находится на рассмотрении.

Зарина Велаева работает в больнице четыре года. До этого работала в Кунашаке. В настоящее время женщина пишет жалобы в различные инстанции, утверждая, что со стороны руководства больницы имеют место множество экономических нарушений. Кроме того, она активно выступает против политики главы района Исрафиля Валишина. Считает, что именно за это ее и притесняют.

Информация о неприятном инциденте дошла до министерства здравоохранения региона. «Все три участника событий ведут себя неприемлемо, – сказала в понедельник Chelyabinsk.ru пресс-секретарь минздрава Челябинской области Мария Хворостова. – Минздрав однозначно запросит разъяснения с главного врача и поставит вопрос о дисциплинарных мерах».

Уже во вторник, 11 августа, противостояние в больнице вышло на новый виток. Во-первых, по словам Светланы Малевой, накануне в ходе аппаратного совещания руководители структурных подразделений больницы и заведующие кабинетами передали на имя главного врача коллективное обращение, в котором попросили рассмотреть вопрос об освобождении Зарины Велаевой от занимаемой должности в связи с поведением, порочащим честь врача. «Обращение мы рассмотрим, по результатам оценки обстоятельств примем какое-либо решение, пока говорить о чем-либо рано», – резюмировала главный врач.

По данным отдела кадров аргаяшской ЦРБ, в последнее время из поликлиники уволились уролог и эндокринолог, предварительно написав жалобу на заведующую.

Также сегодня стало известно, что чету Велаевых временно отстранили от работы. «Они не предоставили личные медицинские книжки, – сказала главный врач больницы. – Как только предоставят, смогут продолжить работу».

Сайт Chelyabinsk.ru в течение двух дней пытался связаться с Зариной Велаевой или ее супругом, но соединять с ними по рабочим телефонам сотрудники поликлиники отказываются. «Их притесняют, сейчас отстранили от работы, просто-напросто отказываясь подписывать и принимать медкнижки, – заявила женщина, отвечающая на звонки по телефону заведующей поликлиникой. – Все это спровоцировано. Зарина Витальевна по телефону никакие комментарии давать не будет. Приезжайте, посмотрите, как люди работают, что никакого бардака у нас нет».

Журналист оставил сотрудникам больницы свой номер телефона с просьбой прокомментировать ситуацию, но звонка к моменту публикации материала так и не поступило.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Видео пользователя Евгения Петросяна, монтаж Евгения Синицына
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления