Город На Южном Урале отмечена вторая волна активности клещей

На Южном Урале отмечена вторая волна активности клещей

С началом августа на Южном Урале начался второй подъем активности клещей. За первую неделю августа зарегистрировано 376 пострадавших, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

С начала сезона подтверждено 29 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе у троих детей, и 45 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Два случая заболевания клещевым энцефалитом (в Саткинском районе и Карабаше) связаны с употреблением сырого козьего молока.

«Августовский подъем активности клещей обусловлен наличием в природе клещей рода Dermacentor», – объяснила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Она напомнила, что грибникам во время пребывания в лесу необходимо правильно одеваться, использовать акарицидно-репеллентные средства, регулярно проводить осмотры одежды и собранных грибов и ягод на наличие клещей. В случае же укуса эксперт настоятельно рекомендует обратиться за медицинской помощью для решения вопроса о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина.

В целом же в этом году клещи менее активны, чем в предыдущие годы. С начала сезона к врачам с укусами клещей обратились 11 837 пострадавших, из них 2609 детей. Для сравнения, в 2014 году к этому моменту от укусов клещей пострадали 19 041 житель региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления