Город С коммерсантки взыскали 472 тысячи за отравление 97 челябинцев эклерами

С коммерсантки взыскали 472 тысячи за отравление 97 челябинцев эклерами

Судебные приставы в полном объеме взыскали с предпринимательницы Даны Поляковой компенсацию морального вреда в пользу челябинцев, отравившихся в январе 2012 года эклерами, произведенными в цехе бизнесвумен «Кудесница». Общая сумма долга составила 472 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе УФССП региона.

Исполнительные документы об обязании Даны Поляковой выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда начали поступать в отдел судебных приставов Металлургического райотдела в начале прошлого года. Всего в ФССП обратились 26 пострадавших, которым Полякова по решениям суда должна была выплатить от пяти до 77 тысяч рублей. Совокупный долг составил более 472 тысяч рублей.

Всего в службу судебных приставов обратились 26 пострадавших.

В рамках производств в отношении Поляковой, к тому моменту номинально отказавшейся от сомнительного бизнеса, судебный пристав вынес постановление об удержании денег из пенсии должницы. Выплата минимальных сумм могла растянуться на долгие годы, однако пристав при очередной проверке имущественного положения кондитерши установил, что она весной приобрела земельный участок. В результате на имущество вынесли запрет регистрационных действий.

«Реакция не заставила себя долго ждать: в конце июля она полностью внесла оставшиеся 300 тысяч рублей, – рассказали в пресс-службе. – За неисполнение требований в срок, установленный для добровольного исполнения, женщине также пришлось оплатить более 34 тысяч рублей исполнительского сбора».

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, с 14 по 25 января 2012 года эклерами производства Поляковой отравились 97 челябинцев. Причиной стала сальмонелла. Позже облсуд в связи с истечением сроков давности уголовного преследования освободил Дану Полякову от уголовного наказания. Однако гражданские иски от потерпевших были в разное время рассмотрены судом и удовлетворены.

Фото: Фото из архивов сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления