Город Южноуральский омбудсмен обратил внимание губернатора на психбольницы

Южноуральский омбудсмен обратил внимание губернатора на психбольницы

Сотрудники и пациенты психиатрических лечебниц области находятся в тяжелых условиях, а сама отрасль дошла до критического состояния. Об этом заявил в среду, 12 августа, на заседании областного правительства уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Омбудсмен предложил уравнять нормы питания пациентов психбольниц и жильцов интернатов для душевнобольных.

«Никого не хочу обвинять, ни минздрав, ни министерство социальных отношений, ни врачей, но чудовищное недофинансирование психбольниц приводит к тому, что люди недоедают, – заявил Алексей Севастьянов. – Я посетил три больницы – в Новогорном, Миассе и Биргильде, там люди больше года не ели мяса и рыбы, потому что денег на такие продукты нет – в день на человека выделено только 30 рублей. В меню на полдник только чай с сахаром и без. Недофинансирование составляет порядка 60%. Отрасль дошла до критического состояния, нужны срочные перемены и реакция властей».

Уполномоченный по правам человека считает, что необходимо поднять норму питания пациентов психиатрических лечебниц с 30 рублей в день на пациента до уровня норм питания психически больных, живущих в специализированных интернатах, которая составляет 67 рублей в день на человека. Правозащитник подчеркнул, что больницы находятся в трудных условиях, но врачи самоотверженно работают с утра до ночи, и без дополнительного финансирования ситуация не улучшится, так как немногие родственники навещают своих больных, большинству проще от них отказаться.

«Мы недавно закупили матрасы для психбольниц в Биргильде и Новогорном, – сообщил Алексей Севастьянов, – Теперь начали сбор гуманитарной помощи для этих больниц. К сожалению, очень редко люди помогают психбольницам и их пациентам, но надеемся на участие властей».

Губернатор Борис Дубровский поручил профильным министерствам проработать проект решения проблемы, а областной омбудсмен запланировал посвятить обсуждению проблем пациентов психиатрических лечебниц дополнительное время на общественных слушаниях по вопросам инвалидов, которые пройдут в сентябре в Заксобрании.

Интернаты для проживания душевнобольных находятся на балансе минсоцотношений области. Психиатрическими больницами, где проходят принудительное лечение психически больные в острой стадии, ведает областной минздрав.

Фото: Фото с сайта Ombudsman74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления