Город Челябинка отсудила у турфирмы 150 тысяч за сорванную поездку в ОАЭ

Челябинка отсудила у турфирмы 150 тысяч за сорванную поездку в ОАЭ

Ленинский районный суд обязал ООО «Пегас Челябинск» выплатить жительнице Челябинска 150 тысяч рублей за сорванный отдых в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сообщили в пресс-службе суда.

Челябинка заключила договор с туристическим агентством «Мир Трэвел» и полностью оплатила путевку в ОАЭ. ООО «Пегас Челябинск» обязалось предоставить путевку, в стоимость которой входили виза, медицинская страховка, трансфер, авиаперелет, размещение в отеле и питание. В день вылета виза отсутствовала, и женщина не была намерена ехать в Кольцово, но в турагентстве настояли на этом, утверждая, что виза может быть готова в любой момент. По приезде в аэропорт необходимого документа так и не оказалось, в итоге поездка женщины и ее дочери сорвалась.

В миграционную службу ООО «Пегас Челябинск» передало документы только за четыре рабочих дня до начала тура.

После обращения челябинки в суд было установлено, что в миграционную службу «Пегас Челябинск» передал документы только за четыре рабочих дня до начала тура, не предусмотрев риск задержки выдачи визы до двух недель. И даже при отсутствии визы за день до начала тура фирма не предприняла никаких мер, чтобы выяснить, с чем связана задержка, хотя из «Мир Трэвел» поступали многочисленные электронные письма с просьбой разобраться в этом вопросе.

Суд установил, что предположительной причиной задержки выдачи визы стало то, что документ выдали полной тезке истицы. По решению суда с ООО «Пегас Челябинск» в пользу женщины взыскано 149 116 рублей, в том числе сумма, уплаченная по договору (за туристическую поездку), убытки, неустойка, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

ООО «Пегас Челябинск» с решением не согласилось и подало на него апелляционную жалобу, однако решение Ленинского райсуда осталось без изменения.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления