16 января суббота
СЕЙЧАС -10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (204)

Гость
13 авг 2015 в 18:54

Все как всегда. Для того что бы застроить берега озера, надо его сделать обычным озером. Декан вносит свой вклад в нашу лживую действительность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2015 в 19:05

На что только не готовы, чтобы оправдать строительство ГОКа.

ОТВЕТИТЬ
шиша
13 авг 2015 в 19:13

воду в Томино качать

Гость
13 авг 2015 в 20:04

Да видно надо посмотреть прокуратуре , что там прибавилось у этого декана или его окружения! Не с проста хотят снять статус ООПТ, как буд-то с заботой о населении. Не надо было строить на берегу!

Гость
13 авг 2015 в 20:04

Опубликуйте научные факты 8 летнего мониторинга состояния озера Смолино, о которых говорит Лихачев (или результаты его личных исследований)

Гость
13 авг 2015 в 20:04

Что там на очереди? Шершни??

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2015 в 20:28

Обычное озеро,каких много в области.... Может и так! Только это озеро в городе!В двойне надо охранять и беречь!!!

Гость
13 авг 2015 в 20:58

Люди, да Вы что творите то!
Сегодня Смолино, а завтра Увильды с Тругояком и Зюраткулем?
Где грань допустимого?
Если озеро деградировало, наверно надо делать выводы и что то предпринимать?
Это ведь наша земля, наши озера других уже не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2015 в 21:01

Жуть - снять статус и окончательно загадить озеро

Гость
13 авг 2015 в 21:14

Что же останется нашим детям и внукам... Вонючие отстойники, что ли? Не смотря на статус, загрязняли без оглядки, а теперь, после его снятия, что будет? Нужно регулярно публиковать данные обо всех озерах нашей области, по их загрязнению и принятым мерам, в открытом доступе... а то так ставят перед фактом - все, испоганили...

мойдодыр
13 авг 2015 в 21:19

опреснили- теперь солите м*ть вашу !

ОТВЕТИТЬ
Владимир
13 авг 2015 в 21:43

Экологи что вы творите? Где ваша программа по оздоровлению озера. И чему в вашей программе мешает особый статус озера. А сейчас такое впечатление, что с вашей "помощью" хотят просто окончательно угробить озеро. Куда делись комментарии по этому вопросу, которые были вчера, а их было в десять раз больше.

Гость
13 авг 2015 в 22:11

Очень надо это озеро кому-то если самого декана уговорили.... зп то у него не 20 тыс. рублей

Гость
13 авг 2015 в 22:13

Это ведь наша земля, наши озера других уже не будет.

ОТВЕТИТЬ
НИколай
13 авг 2015 в 22:15

Ур*** гнать таких в шею!!! просто слов нет охранять озеро нужно!!!

Гость
13 авг 2015 в 22:16

Нет, я против. Пусть так останется.

Гость
13 авг 2015 в 22:16

Это ведь наша земля, наши озера других уже не будет.

13 авг 2015 в 22:20

Озеро Смолино наше достояние, не отдадим его никому, Декан пусть в ванной своей купается, сбережем все то немногое, что у нас осталось, для своих детей и внуков.

Гость
13 авг 2015 в 22:28

По мойму это не нормально

Гость
13 авг 2015 в 22:44

Да вы что Лихачёв?!! А как насчёт твоего статуса? А вот бы поглядеть чем и как живёт сей "учёный муж", гидробионтов он не наблюдает....ни стыда ни совести

Григорий
13 авг 2015 в 22:50

Озеро активно загрязняется через ливнёвки
путём врезки и сброса жителями частного сектора "канализационных помоев"
заявления в прокуратуру остаются без внимания
всё это походит на хитрую "многоходовочку"
для дальнейшего использования озера в корыстных целях
как и наблюдение 8 лет за его уничтожение и не принятие защитных мер по статусу особо охраняемой природной территории

ОТВЕТИТЬ
Мария
13 авг 2015 в 23:18

Не ужели больше нет мест для строительства. Люди опомнитесь это ж ваш дом.

Гость
13 авг 2015 в 23:36

Помните фильм солнечный удар Михалкова? финальные слова: помните? ни стыда ни греха ничего нет, все сами создали, все своими руками сделали, что я что то не видел? мы что то не видели? все видели и все понимали, только ручками прикосаться не хотел, чистеньким хотел остаться. Пусть кто то другой, пусть оно как то само...Страна большая,сдесь загадим, туда перейдем на чистуютравку,там усядемся. Место много, обойдется...А вот не обошлось...какую страну загубили(((

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 00:03

Молчит народ... Да что же мы как временщики на своей-то земле...

Урал
14 авг 2015 в 01:19

Вы озеро не трогайте ,не нравится не купайтесь в нем,это дар природы,и жители Челябинска будут отстаивать озеро Смолино,в нем каждый год тысячи людей купаются!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 07:38

Надо создавать петицию. В конце концов это не частная собственность а общее достояние. И надо отстаивать сохранение какой-никакой природы. Иначе вместо деревьев и озер останутся одни лужи и высотки. И так уже давно дышать нечем.

ОТВЕТИТЬ
Гусар
14 авг 2015 в 08:58

Сергей Захаров - председатель регионального отделения Русского географического общества(!!) со словами " и его можно теперь использовать с максимальной пользой ... появятся насыпные острова ... кататься на яхтах" - Так Вот для чего озёра то нужны!!!, А ещё шашлык-машлык можно на берегу, на банане ещё по нему можно...Какая узколобость, Господи!....

кмд
14 авг 2015 в 09:15

Вам кость кинули чтобы вы от Гока отстали вы её благополучно ухватили началось подписи и тд. и тп.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 09:33

отлично.теперь там официально разрешено гадить и делать деньги. а то что в озере появились раки.в этом году щука,чего давно не было,сама вода чище стала,так это без разницы

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 09:45

Был проект застройки ул.Новороссийской, отсыпка набережной, прогулочные зоны для жителей, причалы, что-то типа московских Алых парусов, но статус озера действительно мешает что-либо серьезное строить. Основная проблема на сегодняшний день - это повышающийся уровень озера.
Сейчас похоже начался период большой воды, все озера повышают уровень сильно, и Увильды, и Тургояк, и Аргази. Впервые Иремельское водохранилище наполнилось, но Смолино сильно застроено, топить начнет.

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2015 в 09:57

"За последние годы было проведено две экспертизы, подтверждающие, что озеро утратило уникальные свойства, благодаря которым установили статус памятника природы"

А виновные наказаны?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 10:07

Грязные руки прочь от Смолино!!!

Фото пользователя
14 авг 2015 в 10:16

Лихачёву просто денег дали ( он рот и открыл...потому что невозможно соседство ГОК и через 100 метров природоохранной зоны.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ
14 авг 2015 в 10:22

не дадим загубить НАШЕ озеро!!!!!!!

Гость
14 авг 2015 в 10:43

а сейчас водные виды транспорта там будто не появляются? Каждые выходные рев моторных лодок и мотоциклов стоит. А в садах уже несколько живет бомж - на берег озера тащит всякий хлам и справляет, пардон, регулярно нужду. Пришел дядя-милиционер, погрозил ему пальчиком, сказал: убери! А тому все равно, накидается винища дешевого и валяется сутками на особо охраняемой природной территории.

Гость
14 авг 2015 в 10:55

"В конце сезона было вывезено три большегруза мусора" . Может это нужно было сделать в начале сезона для людей, а не в конце для отчетности ? Чисто там, где убирают. Разрешать строительство, сдавать в аренду ЛУЧШИЕ общественные пляжи всегда хозяева находятся, а как за порядок отвечать, так опять не тот народ им достался .

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 11:00

Понятно,что это все делается в угоду томинского Гока! Люди опомнитесь! Что у нас остается ??? Что останется нашим внукам: тухлый воздух ,гнилая вода,рукотворные горы и озера томинского Гока,,Коркинского и других карьеров???? Надо отстоять наши озера ,землю от хапуг и Петиция в защиту Смолино нужна.,также как и против ГОКА. Самое страшное,что большинство людей в городе и слыхом не слышали о ГОКе,о других экологических проблемах города.! Информации об этом почти нет. и СМИ молчат! Экологи молчат-все за свои места держаться а мы потом локти кусать будем.!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 11:05

В озеро как могли гадили десять лет, а теперь надо же, оно не восстанавливается. Ну и фиг тогда с ним. Чего беречь-то. Надо снять охрану, поставить табличку "купаться запрещено" или лучше сделать свалку мусора во благо города и населения.

Гость
14 авг 2015 в 11:33

Декан ради наживы вышел из ума!
Если человек уже причинил вред озеру, то что же будет если статус водоохранной зоны убрать? Строительство на берегу озера влечет за собой риск затопления, это естественно, и не повод снимать статус с озера.

Эколог
14 авг 2015 в 11:38

Профессора надо просто уволить. Этот чудик получал зарплату и выходит, что он всё это время просто лгал нам жителям Челябинска. Если озеро уникально, так сделайте так чтоб сохранить его, а не бросать озеро на само выживание. Сколько лет этому озеру и оно справлялось себя восстанавливать, а когда город подошёл к его берегам всё стало рушиться. Значить виной всего стали люди.

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2015 в 11:48

Декан факультета экологии....м-да..... простите мой франц узкий, а экология Челябинска заканчивается на снятии статуса? а проработан ли вопрос ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ к чему приведет дальнейшая деградация озера, чем чревато для города и ПРИРОДЫ дальнейшая деградация? и самое главное - для чего и для кого снимется статус с озера? почему именно экологи не бьют тревогу по вопросу восстановления озера? как любит говорить Владимир Владимирович, первые вопросы при решении любой ситуации - для чего (кому) это нужно и к чему это приведет?
не пробовали решать проблему другим путем - переселить "затопленцев" всех? демонтировать все трубы со дна озера и запретить их дальнейшую прокладку? Вы только посмотрите какие коттеджи там понастроены за последние 10-15 лет, а теперь их подтапливает? это именно их проблемы будут решаться ценой уничтожения озера?

Гость
14 авг 2015 в 11:54

Поздравляю Челябинцев с открытием ГОКа в 2017 году. Счастья и благополучия в этой помойке. А я лично чемодан, вокзал, другой регион. Ничего путнего в этой помойке уже не будет.

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2015 в 12:07

озеро понадобилось, даже понятно кому (совместно с администрацией города провести обследование озера...)

Гость
14 авг 2015 в 12:32

Я всю жизнь живу в Челябинске и вряд ли когда-то предоставится возможность переехать, да и не хочется. Всей душой люблю родной город, поэтому видеть,что происходит жутко страшно...итак очень мало мест,где отдохнуть можно( и это не про кафе и клубы), а если так дальше пойдет,то и вообще..Что ж, осталось жить максимум два года до функционирования ГОКа, а там, для таких, кто в средствах сжат, можно уже составлять завещание и копить на похороны, потому что от такой экологии все мы загнемся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 12:40

Конечно. Сначала загадили, а теперь, вместо того, чтобы восстановить все его "свойства ". Они просто его вычеркивают из природохранной территории. Разрешать строить богатеям коттеджи. Будут поджигать Дачи, чтобы за бесценок продавали. KOZLL...

Гость
14 авг 2015 в 12:52

А что там говорит г-жа Александрова про то, что воду нельзя откачивать??? В 90- годы, когда топило частный сектор на Сельмаше откачивали себе спокойненько - для этого трубу построили специально по ул. Днепровской - и что - за это незаконное действие кто-то понес наказание??? На Сельмаше живу 25 лет и ни разу там экологов на озере не видел, хотя их факультет на Василевского в километре от берега находится

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 13:08

А может лучше очистить его от техногенных загрязнений, не гадить в него и глядишь восстановится озеро со временем? Такая мысль ученым умам не приходила в голову? Или за эти мысли не платят?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 13:15

при ухудшении экологии можно будет отказываться от всех статусов в т.ч. и заповедников!

Гость
14 авг 2015 в 13:28

Мало того, что уже купаться в нем нельзя, так еще и совсем в большую грязную лужу превратят! И в каком месте оно прибавилось? с какой стороны? я каждое лето езжу на ту сторону, где находится пос.Смолино и там не видно его прибавления, я скажу даже обратное, мельчает немного.ПРЕКРАТИТЕ губить озера Южного Урала!!!

ОТВЕТИТЬ