ВСЕ КОММЕНТАРИИ (204)

Гость
14 авг 2015 в 14:00

Лихачев С.побойтесь Бога!!!!!!!!Там,наверху деньги вам не нужны будут.
Ваша карма тихим ходом перейдет на ваших детей и внуков.
Человек сам угробил озеро.Деградирует с большой скоростью человек,унижая сам себя по самое некуда,а не озеро.
Лихачев С.оставьте в покое природу,думайте о своей душе,как она смотрит на ваши неправильные действия.

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2015 в 14:12

В Челябинске зацвело Шершневское водохранилище. Ситуация, в принципе, рядовая - Шершни цветут едва ли не ежегодно. Настораживают два обстоятельства: водохранилище является единственным питьевым источником миллионного Челябинска и прилегающих населенных пунктов, а водоросли превратили прибрежную акваторию в зеленое болото.Как передает корреспондент на протяжении последних лет специалисты наблюдают тревожную тенденцию: в единственном питьевой источнике Челябинска с повышенной активностью размножаются сине-зеленые водоросли.Шершневское водохранилище признано эвтрофным водоемом.Напомним, по итогам последних исследований Шершневское водохранилище признано эвтрофным водоемом. Для него характерны богатая растительность и обильный планктон. Обильная эвтрофикация может приводить к бурному развитию водорослей («цветению» вод), дефициту кислорода, замору рыб и животных. В свою очередь источниками фосфора и азота в в воде являются необработанные сточные водыю

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 14:14

Я думаю все дело в застройки берега там уже засыпают

Гость
14 авг 2015 в 14:18

г-н Лихачев не наблюдает не гидробионтов, а своей совести и честности.

Гость
14 авг 2015 в 14:20

В Москве буквально на днях были искренне удивлены, что челябинцы чем-то там недовольны. Спрашивают, чего мы раньше-то молчали, что недовольны? А теперь стройку уже остановить нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 14:23

Больше всего смущает, что информацию что по ГОКу, что по Смолино, населению сообщают когда уже ничего изменить как бы не возможно, будто специально. Вот мы вам сообщили, но ничего уже не поделаешь, раньше надо было думать... Гондурас блин!

Гость
14 авг 2015 в 14:37

пишите люди петицию,пешите,а то нам тут всем кабздец придет

Гость
14 авг 2015 в 14:40

Вот и озеро в расход пошло,жаль,люди так не делают.Не трогали бы уж хоть природу то.

Гость
14 авг 2015 в 14:42

изменить все можно, а информацию специально так преподносят, чтобы люди думали, что все решено и поздно протестовать

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 авг 2015 в 14:45

Посмотрите в эти честные глаза декан факультета экологии ЧелГУ Сергея Лихачева и на тёплую улыбку на его лице, и не надо даже пробы брать на озере он так и скажет, что всё плохо и это обычный водоём в котором есть вода и ил. Следил он 8 лет за ним))) А почему меры не принимались 8 лет назад по его очистке? Или он ждал всё более худший показатель?

ОТВЕТИТЬ
ленинец
14 авг 2015 в 14:48

Очередная "зелёная революция" ? Деревья в городе уничтожили, теперь им Смолино спокойно спать мешает ? Понастроили незаконно ВПы местные , коттеджи у самого озера, теперь им надо узаконить строительство и захват берега ?

Есть и другие слова в адрес этих неучей и невеж, но модераторы .... не пропустят.

ОТВЕТИТЬ
astar
14 авг 2015 в 15:01

"В целях сохранения природных ресурсов... озеро в 1961 году объявлено памятником природы". И примерно в это же время по дренажным каналам улицы Днепровской в озеро потекли фекалии из канализационной станции, расположенной неподалеку. Продолжалось это хоть и не постоянно, но регулярно, в течение многих лет. Плюс (или минус?) предприятия, строительство Шершневского водохранилища... Так что никогда озеро не охранялось, а жаль. Помню машины на берегу с московскими номерами. Люди приезжали, лечились. Да и в войну, судя по книгам, воды и грязи озера применялись для лечения раненых.

ОТВЕТИТЬ
гость
14 авг 2015 в 15:02

А потом удивляться будут:почему случилась революция 17 года?

14 авг 2015 в 15:11

РЕБЯТА!!!! посмотрела в википедии про собственников ГОКа - обалдела!!!! там даже "дольки" государственной нет!!!! это в чьих же интересах будут нашу природу уничтожать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 15:31

Где субботники проводили? Зайдите за дом Василевского 4, на пляже мусор всё лето лежит и с каждым днем только увеличивается, там вывозить уже камазами нужно!

Гость
14 авг 2015 в 15:32

Как грустно! такая безнадега!!! Что нам делать чтобы нас услышали!!! Природу уничтожают , Челябинске пыль, выбросы,последнюю надежду на чистый воздух отобрали. Строят ГОК !!!!!!!! Мы кричим ,а нас не слышат и не хотят слышать.
Сколько заплатили декану чтобы он так высказался. Сколько лет собирали информацию и ничего не делали. Да, бабушка моя просила принести ей грязь с оз.Смолино.когда мы ходили купаться оно было соленое и лечебное . В 90-х годах воду откачивали в Синеглазово . вот и опреснили озеро Спасать его надо! У нас все озера взаимосвязаны!!!!! Шершни цветут!!!! Где наша Экологич.Служба??? Гордитесь Челябинцы У НАС ЕСТЬ ГОК!!!!! НО НЕ БУДЕТ ЛЕСА ГРИБОВ ЯГОД И ЧИСТОГО ВОЗДУХА!!!!

Гость
14 авг 2015 в 15:38

гнать поганой метлой таких "научных деятелей", очень сомневаюсь, что он хоть раз за 8 лет был на озере, продажный человечек...

Cлава Жохов
14 авг 2015 в 15:42

Если так дела дальше и пойдут то мы останемся без озер но с водоемами и новыми кварталами вокруг озера. ГУБИМ ПЛАНЕТУ САМИ УМЫШЛЕНО В СВОИХ ЦЕЛЯХ .

Гость
14 авг 2015 в 16:11

ГОК тут не причем! Будет круговая застройка Прокуроскими, МВДовскими, Судебными, Министерскими и всех уровней чиновников, котетжами. Администрация района уже закрыли все подъезды к озеру и началась отсыпка.

Гость
14 авг 2015 в 16:23

Ёмаё, что творится???... ЛЮДИ СОВСЕМ ОБЕЗУМЕЛИ... ПРОДАЖНЫЕ ЛЖЕУЧЕНЫЕ, ЗАВОРОВАВШИЕСЯ АЛИГАРХИ У ВЛАСТИ...ДО ЛЮДЕЙ НИКОМУ НЕТ ДЕЛА..НА СКОЛЬКО НАРОДНОГО ТЕРПЕНИЯ ЕЩЕ ХВАТИТ??

Гость
14 авг 2015 в 16:25

В шоке. По всем фронтам наступают на элементарное право человека. Ну ладно инфляция, от нас не зависит, санкции и все такое. Но тут-то нас кто заставляет себе же жизнь портить. Вот интересно даже спросить у этого декана Лихачева, он-то на что надеется? Купить последний билет на гонорар от выступления? Он что не челябинец? Это разве не его родина? У меня нет слов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 16:37

Он - не челябинец.

Доброжелатель
14 авг 2015 в 16:55

Конституцией РФ можно смело подтереться!!!
Олигархи - Вы не фараоны и от костлявой не откупитесь!!! Гореть в аду будете, чтоб Вас там расплавленной кочергой миллион лет имели.

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2015 в 16:58

Снять статус, чтобы кататься на яхтах и сделать островки?! Вы че там переучились, учёный!? Обнаглели уже в край совсем (((

Гость
14 авг 2015 в 17:27

Олигархи, чтоб Вы все подавились и передохли, когда нажретесь. Хотя цифра 2017 года для ГОКа неспроста. 17-ый повторится видимо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 18:28

Это озеро единственное место, где отдыхают небогатые люди района.
Его надо беречь, охранять.

ОТВЕТИТЬ
Городовой
14 авг 2015 в 20:01

Медленное намеренное деградирование обрывков природы на территории города.Удручающее и омерзительное зрелище .

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2015 в 20:19

Я живу в доме на берегу озера Смолино 10 лет. Ни разу не наблюдала деятельности организаций по охране природных зон по очистке берегов озера Смолина. На берега вываливали строительный мусор годами, с осени 2014 года действует незаконная автостоянка, вырубаются деревья. Чем занимается прокуратура, министерство экологии, заместитель директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Дмитрий Скорыни ? Благоустройство берегов, ликвидация автостоянки, создание дорожек здоровья не противоречит статусу особо охраняемой природной территории. Кто стремится засыпать берега озера и построить там бизнес центры тот не патриот России и Южного Урала.
Стыдно за челябинских экологов.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/news/66701433753600.html?video=1#video

Гость
14 авг 2015 в 20:22

Дубровскому и команде очень нужно при прошлом губернаторе как-то пляжи благоустраивали и смотрели немного и вопросов не было таких снять статус с озера!

Гость
14 авг 2015 в 20:34

не надо лезть умным мужам с чиновниками куда не попадя-Природа была до Вас и после Вас сама найдет механизмы восстановится!

гость
14 авг 2015 в 20:53

теперь сдадут в аренду ментовскому полкану какому нибудь и будут кругом и всюду шлагбаумы и вход и въезд платный ........

Елена
15 авг 2015 в 09:35

Это преступление и тот, кто это предлагает - преступники! Будет создан прецедент, по которому любой природный объект "в интересах населения" (известно какого!) может быть использован в целях наживы. Позор таким "ученым"!

Гость
15 авг 2015 в 10:06

Куда смотрит власть ? Нужна ли такая власть?

Гость
15 авг 2015 в 14:23

Вся страна погрязла в корупции, ужас, куда катимся, давно хочу за бугор слинять с этой лживой страны.....

Дмитрий_М
15 авг 2015 в 14:25

Народом управляет та власть, которую он заслуживает. Они давно уже не слуги народа, а его поборники. А фраза "нужна ли...." - вопрос риторический! Вы непосредственно можете что-то изменить? Если нет, то измените свое отношение к ситуации!

Гость
15 авг 2015 в 14:38

Как стыдно за наше руководство, а ведь когда -то в далёкие 70-е я с отцом ловил там карпов, жаль что внуки этого уже не увидят. И вдвойне жаль , что проезжая по странам европы "загнивающей" наблюдая как там относятся к природе понимаешь, что нам уже вряд ли их догнать. К примеру, проезжая по дороге из Фермопил в Афины находится питьевой источник города Афин и на берегу этого водоёма не только запрещено строить посёлки типа Западный, Белый Хутор, там даже купаться не разрешается. А у нас всё решает бабло и всем по..... что завтра будет с Шершнями, а тем более со Смолино, а по барабану им потому, что у всех уже дети за бугром и там же жильё, ну а здесь пока рубят бабки и делают вид ,что заботятся о народе. Как уже надоела эта показуха!

ОТВЕТИТЬ
15 авг 2015 в 14:50

Прекрасная схема....утратило, надо думать само собой, так и незачем охранять. На очереди увильды, аргази. Дожидаемся пока утратит и застраиваем

Житель берега
15 авг 2015 в 16:30

Видели мы, как "чистят" береговую линию! Сделают сначала "активити-пляж", а потом "упс, не вышло" и оставят лишь горы мусора!

Гость
15 авг 2015 в 17:14

Нужно начинать отзывать ВСЕХ местных депутатов, которые молча соглашаются с тем, что происходит с Челябинском. И начинать формировать НОВЫЙ состав, при этом брать с депутатов конкретные обязательства по ГОКу, по озеру Смолино и т.д., и если депутат нарушает эти обязательства - немедленная отставка.

Родом с ул. Новороссийской
16 авг 2015 в 01:11

А я считаю, что нужно обратиться общественности к ректору ЧелГУ - Диане Циринг, пусть она ответит, что думает по поводу такого выступления ее подчиненного. Она, конечно, не биолог, а психолог, ну вот пусть и разберет конфликтную ситуацию между общественным мнением, высказанным коренными челябинцами и деканом Лихачевым. А биологов и экологов, с кем она может проконсультироваться, наверное, в госуниверситете достаточно кроме такого профессора как Лихачев, который только подрывает репутация вуза и ректора в первую очередь!

Гость
17 авг 2015 в 13:23

Воду из Синеглазово будет откачивать Томинский ГОК, подземные воды сообщаются, упадет уровень и в Смолино. Плюс у многих чешутся руки построить дома в черте города с видом на озеро. Все это необходимо урегулировать законодательно. Отмена статуса развяжет всем руки. Все поимеют..кроме государственной казны и обычных граждан.
Вот и выбирайте где жить, построишь дом... а через два года рядом заводик вырос, или озеро высохло или вовсе птицефабрику очередную ароматную построили.

Гость
17 авг 2015 в 13:31

Если у озера был статус, то как умудрились довести его до состояния обычного. И зачем выделять деньги на всех этих исследователей и их структуры, если у нас никто и никогда ни за что не отвечает. "Посидели" в кресле и прямой дорогой дальше, не оглядываясь на результаты своего творчества. Страна сплошного бардака.

Гость
17 авг 2015 в 14:13

Страну продали. Что там какое-то озеро продать.

Андрей
17 авг 2015 в 15:54

С Лихачева надо снять статус декана факультета экологии, запретить занимать подобные должности на всю оставшуюся жизнь!

Вовчанский
17 авг 2015 в 17:25

А почему нет по этому вопросу мнения Тефтелева?

ОТВЕТИТЬ
посторонний В
17 авг 2015 в 19:26

Еще в 60-х годах рыбы там было не так и много. А теперь все берега загажены бутылками,пивными банками и прочим хламом.

Мнение жителя Ленинского района
17 авг 2015 в 22:05

Ранее одни учёные-вредители (иначе их никак не назовёшь) дали "добро" на строительство селитебной промышленной зоны вокруг озера Смолино, чем полностью отсекли возможность создания по окружности крупного чистого водоёма с очень чистой солёной водой, по качеству превосходящей морскую, - жилых зон, парков, скверов, мест массового отдыха, спортивных площадок, многочисленных пляжей. Когда Чудо-Озеро, в грязях которого лечила больные ноги Великая царица Екатерина, из-за резкого повышения уровня воды стало резко опресняться, вековые деревья пляжа завода Сигнал "пошли под нож", а прилегающий частный сектор оказался полностью затопленным, НИ ОДИН эколог не забил тревогу, не предотвратил природную катастрофу, не попытался сберечь жемчужное наследство наших предков. Позиция настоящих экологов-статистов и новоявленных Администраций всех мастей - Преступление против Родины, своего народа и любимого всеми озера Смолино, по которому сновали лодки, курсировал белый кораблик, купались тысячи горожан!

Эко
17 авг 2015 в 22:12

Я против застройки!!! Я за посадку деревьев, уборку мусора и наказание нарушителей экологии озера. В Ленинском строить можно везде- кругом гнилые двухэтажкии и ветхое жилье, нет же - бизнесу береговую линию подавай. На р. Миасс в начале посмотрите, господа депутаты и мэры, он уже превратился в болото, через лет 5 и ручейка не будет, так как от близкой застройки нарушены подземные воды. Это как артерии и вены в живом организме- если вы удаляете их или повреждаете, естественное русло- то вена/артерия - уходит глубже и питание близлежащих тканей нарушается. Все же изучали и географию и экологию в школе- о строении гидросистемы земли, где написано любое вмешательство в природу несет экологическую катастрофу!! Ау!! власти и ученые даже не понимают, что природа это живой организм в тч о.Смолино- только бережливое отношение поможет сохранить, то что создала сама природа. Созидать почему то, у нас(человеков) не получается, а у властей получается еще и загадить "природный колодец"

Мнение жителя Ленинского района
17 авг 2015 в 22:25

С. Лихачёв, С. Захаров, Д. Скорынин, а что сделали лично Вы для сохранения одной из "Жемчужин" Южного Урала - озера Смолино? К чему констатировать общеизвестные факты? Где перечень основных загрязнителей - главных губителей "морского" лечебного водоёма? Где подробная карта местности с подробным указанием источников слива сточных вод? Какие меры приняты к злостным нарушителям? Где краткосрочные и долгосрочные мероприятия по сохранению Чуда-Озера? Куда лично вы обращались за помощью и оказанию содействия? Ваша позиция явно "попахивает" откатами в интересах крупных коммерческих структур и временщиков от власти! "Под лежачий камень вода не течёт!" Где движуха?! Кто дал Вам моральное и юридическое право принятия окончательного решения, которое без всякого сомнения должно выноситься на всеобщий Всенародный Референдум?! Каковы позиция Москвы? Где альтернативные точки зрения ведущих институтов, профессиональных экспертов нашей страны? Что за вседозволенность, самонадеянность и самоуправство!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2015 в 08:03

Позор власти!
Погубить из-за денег такое озеро!
Его беречь надо.
Люди мы или рабы?