ВСЕ КОММЕНТАРИИ (328)

Я думаю экологическую экспертизу будет проводить декан факультета экологии ЧелГУ Сергей Лихачев. С озером Смолино он лихо по экологии разобрался, предложил снять статус особо охраняемой природной территории.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2015 в 20:09

Как можно челябинцам выразить свое отношение к строительству Гока, депутаты , дайте возможность людям выйти на митинги.Все плывем в одной лодке.74ру старайтесь как можно чаще давать материалы по Гоку.Половина Челябинска и в ус не дует , многие понятия вообще о строительстве не имеют.При гоке будущего у нас нет

Гость
18 авг 2015 в 20:21

Ну, я честно даже не знаю, с одной стороны говорят что это производство очень вредное, с другой стороны сколько рабочих мест добавится. Так что действительно сейчас рано судить и обсуждать плохо это или хорошо, экспертиза будет с результатами, а там и можно будет уже подумать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2015 в 20:24

Мало того, что только часть народа против, хотя я скажу, что далеко не все против. Многие люди надеяться уже на новые рабочие места, у нас же как область была промышленной, так и будет. Думаю от еще одного производства ничего особо не поменяется. Заводов меньше не станет, а если ГОК будет слишком сильно влиять на экологию, то и строительство не начнут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2015 в 20:28

Ой, как по мне, так одним больше, одним меньше заводом, разницы мы с вами особо не почувствуем. Конечно если аудит покажет, что все плохо и строить нельзя, так думаю они не будут начинать строительство. Вопрос скоро решится, что попусту выплескивать негатив.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2015 в 20:50

Общественники, выходите на федеральные каналы. НТВ не откажется от сенсационной новости.

ОТВЕТИТЬ
Сын Солнца
18 авг 2015 в 20:51

А ЖИТЕЛИ ГОРОДА - ЭТО ЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА ?
ИЛИ ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО ?

ОТВЕТИТЬ
Василий В.
18 авг 2015 в 21:11

Независимая экспертиза в России? Это, что новый ангегдот? Вот если будут страны ЕЭС, вот тогда это будет экспертиза. А вообще какая тут может быть экспертиза? Это всё равно, что проводить экспертизу на предмет может ли выстрел из противотанкового гранатамёта с 50 м, причинить вред тролейбусу или трамваю? А вдруг не может? Надо провести экспертизу........! И обязательно "независимую".... . А вдруг кто то подумает, что может....

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2015 в 21:13

Основные гидротехнические сооружения на ГОКах представляют собой систему хвостохранилищ и ограждающих дамб и являются потенциально опасными объектами. Опыт эксплуатации таких объектов имеет МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПРИМЕРЫ возникновения чрезвычайных ситуаций и аварий. Вот некоторые из них: 02.11.1999 -Качканарское шламохранилище, 29.08.2009- Карамкенское хвостохранилище, 11.05.2010 -шламонакопитель ОАО "Аммофос", 19.09.2010- Абагурское хвостохранилище, 04.10.2010- шламохранилище в Венгрии, 29.10.2011 - хвостохранилище в селе Секисово, 15.05.2012- хвостохранилище месторождения Иштамберды, 2014 год - прорыв дамбы хвостохранилища в г. Карабаш. ЭТО СТАТИСТИКА. Нельзя исключать инженерную ошибку, человеческий фактор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2015 в 21:14

Совсем с ума посходили , какая экспертиза, Могилу роете для Челябинска !!! Дубровский не дай Челябинску окончательно задохнуться !!! Детей пожалейте !!!

ОТВЕТИТЬ
Садык
18 авг 2015 в 21:22

В Саргазах у меня сад и я хочу употреблять полезные овощи, не политые гоковскими осадками. Буду считать виновными всех кто выступает за строительство такого гиблого места.

Гость
18 авг 2015 в 21:23

Народ похоже все в наших руках.....надо чтото делать??? Потравят же всех и вся с этим гок!!!

Гость
18 авг 2015 в 21:33

думаю такая экспертиза не помешает, для людей будет лишняя уверенность что все будет безопасно для здоровья.

НИНА
18 авг 2015 в 22:06

Почему народ не во внимании -все делается против жителей этих селений -когда только поумнеем= ГОСПОДЬ ОБРАЗУМЬ ОТВЕДИ НЕПРИЯТНОСТИ ОТ НАСЕЛЕНИЯ!

Гость
18 авг 2015 в 22:27

а путину уже сообщили,что Челябинцы против?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2015 в 22:30

Распечатайте еще раз подписной лист ,пожалуйста. Действительно много людей не знают о ГОКе. Надо рассказывать и собирать подписи и желательно до выборов. По телевидению начались дебаты между партиями. Господа депутаты выскажите свое мнение по ГОКУ .

18 авг 2015 в 22:30

Вот на днях в новостях показали сюжет об открытии очередной "яморойки" - золотодобывающий рудник Павлик на Колыме. Что в нашей стране мы можем только рыть, рыть и рыть и за копейки продавать ресурсы нашей земли за границу? Когда уже что-нибудь начнём производить?

ворон
18 авг 2015 в 22:40

старый почти как мир вопрос асудьи пардон эксперты кто

Гость
18 авг 2015 в 22:47

Идет целенаправленное разрушение областного центра, за счет политической и информационной инертности общества. Рак так и распространяется тихо и незаметно, пока тот кто им заболевает не следит и не вырезает опухоль сразу. А если не усмотрел - гибнет весь организм. Будет не город миллионник, а город призрак с таким подходом.

юрий
19 авг 2015 в 00:11

Не надо нам никаких экспертиз. Надо дать понять власти и РМК , что ГОКа не будет НИКОГДА! Южноуральскую АЭС отменили и ГОК отменим. Нужно просто довести информацию до каждого жителя города и выступить мощным фронтом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2015 в 00:22

С самого начала история строительства гока оставляет неприятный осадок, нас предали еще при принятии решений о строительстве, идет реклама в прессе, что котлован для Гока будет самый большой в мире по размерам.И взрывать его будут до глубины 580 метров.Когда взрывали боеприпасы на Чебаркульском полигоне, город трясся.А сейчас прямо под боком .Не спровоцирует ли это в миллионном городе землятрясение.Хочется узнать фамилии тех ответственных людей , кто утверждает, что городу катастрофа не грозит.Челябинск должен знать своих героев,

. Страшно за будущее, неужели просто так можно взять и зачеркнуть будущее миллионного города.Сейчас в прессе рекламируют, что для работы Гока будет вырыт котлован, самый большой в мире.Это , что , дкйствительно так? Когда на полигоне в Чебаркуле взрывали боеприпасы, город трясся.А сейчас рядом сн

ОТВЕТИТЬ
Анна
19 авг 2015 в 00:38

Дети с садика уже кашляют, и все знают какие будут последствия в связи с такой экологией, а потом новости про вспышки различных болезней(( У нас в городе уже практически ничего зеленого не осталось! все лишь бы застроить, все закатать...все деньгами меряете((((

19 авг 2015 в 00:51

""Сегодня определен источник финансирования"" -кто или что??? Почему не указали?

Гость
19 авг 2015 в 01:05

Реально надо выступать против строительства! Во н в Троицке общественность встала против строительства марганцевого завода,говорят-"Костьми ляжем,завод построить не дадим, вредное производство в пригороде города горожанам не нужно!" Молодцы троичане,есть чему поучиться!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2015 в 01:39

Экспертиза РМК не волнует, наблюдаю проектные работы по ГОКу, превратят в помойку чудные места, а людей жалко...

19 авг 2015 в 04:51

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/66960620769280.html ГОК будет к 17 году а тут вам мозги пудрят все решили уже давно и без вас вы генетический мусор

123
19 авг 2015 в 06:12

Томинский ГОК также неизбежен, как и любитель бесплатных авто на посту мэра Челябинска! +100500!

Гость
19 авг 2015 в 07:52

Я уже знаю результат той "независимой" экспертизы.

19 авг 2015 в 07:56

Скоро выборы, вот там тоже надо сказать свое слово!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2015 в 08:19

Тут некоторые товарищи пишут о том что со строительством ГОКа появяться новые рабочие места.
Они может и появятся, но для города-миллионика Челябинска это капля в море. А вот имидж города -помойки за ним может точно закрепится.
В 21 веке стоит создавать рабочие места на современных производствах (машиностроение, приборостроение, сельскохозяейственные предприятия) использовать потенциал наших земляков, а не вырывать очередную яму для добычи руды, неужели это не понимают в правительстве области?
Кто так уж сильно желает работать на карьере, проедьтесь по городам нашей области, думаю найдете себе работу в горно-обогатительной отрасли.
Не могу понять почему молчат местные жители. Ведь там будет настоящий ад!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2015 в 08:39

Челябинцы, ради здоровья своих детей,оторвитесь от компьютеров и обращайтесь с официальными требованиями о запрете строительства в министерства экологии, здравоохранения, прокуратуру, к губернатору и президенту,привлекайте внимание федеральных средств массовой информации.Нельзя надеяться на экспертизу или депутатов.Это отговорки,что бы отвлечь людей и начать строительство. Акционеры ГОК и наши депутаты не будут дышать выбросами и пить отравленную воду и лечиться они будут не в районных поликлиниках. Получить бабки и свалить - единственное, что их интересует.Нам жить в Челябинске и нам самим нужно бороться за здоровье наших детей

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2015 в 09:05

вариант один - валить отсюда побыстрее

Гость
19 авг 2015 в 09:10

Не выбрасывайте старые покрышки, вдруг пригодятся...

Гость
19 авг 2015 в 09:11

любая независимая экспертиза уже куплена и ни какие иностранные организации не помогут! нужно проводить референдум! катят онкологическую бочку на город просто побеспределу!

Гость
19 авг 2015 в 09:17

Ну при чем тут экспертиза, одно то, что уничтожить единственную чистую, с богатыми, красивейшими лесами, водоемами, территорию вокруг города, где проживают сотни тысяч жителей, где множество садов, где раздолье для развития сельского хозяйства, мест отдыха, ради того чтобы ПРОДАТЬ МЕДЬ И ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ ТЕМ КТО ЗДЕСЬ НЕ ЖИВЕТ? НЕ ПОНИМАЮ,

Гость
19 авг 2015 в 09:28

Наберите в инете биргильды медь. Роспотребнадзор выявил в проекте компании РМК угрозу источнику водоснабжения города миллионника. Им интересно не томино, а биргильды. На участке Биргильды среднее содержание меди, 0,51%. А в Томино 0,3 %. Самый низкий показатель по России.

Гость
19 авг 2015 в 09:32

Нефть дешевеет, России нужно золото, а Китаю медь. ГОК неизбежен, неизбежна и экологическая катастрофа. Писать комментарии и жаловаться можно сколько угодно, что это изменит? Изменить ситуацию может только личная проблема инициаторов и хозяев этого ГОКа.

Гость
19 авг 2015 в 09:37

Может быть всем жителям Челябинска, верующим и атеистам помолиться вместе о вразумлении инициаторов строительства ГОКа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2015 в 10:01

А где же наши депутаты, сенаторы, всякие председатели, Миттельманы, Гаттаровы и т.д., какое у них мнение? Почему все молчат? Скажите, вы за или против этого ГОКа? Весь город на ушах, а вы молчите! Ждёте куда ситуация качнётся? И, обратите внимание на Мякуша - это индикатор, ни слова по этому поводу, и вот когда точно будет принято окончательное решение (сверху, естественно), тогда и заговорит, и тогда обязательно его одобрит, неважно какое.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 10:12

Это федеральный проект, его в худшем случае построят на ваших костях. Кому не нравится - самое время выбирать другой город для жительства или даже другую страну.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 10:46

Все идем на выборы!
Ни в коем случае не ставьте ничего кроме галочки за депутата на бюллетенях, а то забракуют. РМК и их агентам только этого и надо.
Голосуем за тех депутатов, кто поддерживает экологические программы и против строительства ГОКа и других отравляющих производств.
Это и будет референдум за здоровье народа и против ГОКа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2015 в 10:49

Очередная уловка СМИ, да бы успокоить народ. Время тянут и ничего другое. Почему путают понятия... разве существует независимая экспертиза по законодательству. Судя по УГ РФ... должны сделать государственную и общественную экспертизу. Пока ни одной нет... где результаты?

19 авг 2015 в 10:49

Министр Гладкова - бывший сотрудник кипрской РМК!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2015 в 10:51

Я не верю ни кому! Экспертизу купят сто процентов. Нужно уезжать их нашего города. Город наш утопает в облаках из яда... и это помимо ГОКа. Если ГОК запустят, 30 % населения уедут...

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2015 в 10:51

"опять сказки... дня три назад на 74.ру было четко написано, что гок начнет работать в ноябре 2017 года. а главно все комменты отключили, наверно чтоб народ не возмущался..."

Значит статья заказная! Реклама РМК!

Гость
19 авг 2015 в 10:56

Если ГОК построят, то отток населения будет большой, сейчас многие семьи решают куда бы перебраться, о продаже жилья и бизнеса люди думают уже сейчас, пока ещё можно что-то продать. Этот ГОК обернётся большими потерями для Челябинска и местного бизнеса.

Гость
19 авг 2015 в 10:57

Какое издевательство над Челябинцами. Путину надо не в Крым ехать, а в Челябинск. Посмотреть как гробят людей. Давайте игнорируем выборы - депутаты это враги народа.

ОТВЕТИТЬ
инженер
19 авг 2015 в 10:58

Работаю на заводе ЖБИ, заявки уже на ГОК обрабатывал, уже некоторые оплачены и продукция вывозится . Поэтому я не верю в эту новость.

Гость
19 авг 2015 в 11:03

Не медь они там добывать хотят, а золото. Это совместный Российско Китайский проект - Новый шелковый путь называется. Рубль не имеет больше ценности, так как нефть дешевеет. Они народу говорят, что медь добывают, занижают значимость и прибыльность проекта. Как показала история и практика, Челябинск от этого не получит ни шиша.

Гость
19 авг 2015 в 11:10

Ирина Гладкова:
С 2014 года - помощник генерального директора ЗАО «Томинский ГОК». С октября 2014 года назначена исполняющим обязанности Министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. С 1 января 2015 года – Министр экологии Челябинской области.

Гость
19 авг 2015 в 11:11

Изначально, понятно что экологически вреден.Потому, как по технологии обогощения. А именно Флотации. отделение от горной массы блогородного металла применяют цианистый натрий...