Город Палехские шкатулки выставили в музее Аркаима

Палехские шкатулки выставили в музее Аркаима

В музее историко-археологического заповедника «Аркаим» открылась выставка «Художественные лаки России. Роспись по дереву», сообщили в пресс-службе Министерства культуры Челябинской области.

Экспонаты выставки прибыли из Челябинска, из архивов музея изобразительных искусств, это образцы палехской лаковой миниатюры, хохломской росписи и творения мастеров из Полхов-Майдана.

В общей сложности на выставке представлено 54 предмета декоративно-прикладного искусства: шкатулки, расписная посуда, матрешки и прочие сувениры. Это произведения лучших мастеров в данных промыслах, в отличие от поточной сувенирной продукции они являются произведениями высокого искусства.

«Выставка демонстрирует образцы ведущих российских промыслов, сложившихся несколько веков назад, – пояснила куратор выставки Светлана Судья. – В них ярко проявилась трансформация иконописного искусства. Технологии иконописи стали изобразительным средством для традиционных растительных орнаментов, жанровых и сказочных сцен».

Выставка «Художественные лаки России. Роспись по дереву» не первое совместное мероприятие заповедника «Аркаим» и музея изобразительных искусств. В прошлом году в музее «Природы и человека» экспонировалась совместная выставка «Дом. Семья. Игрушка».

Новая совместная выставка будет работать в музее заповедника до 30 сентября этого года.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления