Город Службы на стройплощадке кафедрального собора начнутся через три недели

Службы на стройплощадке кафедрального собора начнутся через три недели

Сруб малого деревянного храма доставлен на стройплощадку кафедрального собора Рождества Христова и вскоре в нем начнутся богослужения, сообщает пресс-служба Челябинской митрополии сегодня, 20 августа.

Сруб храма завезли в разобранном состоянии. В ближайшие дни его начнут собирать и обещают закончить сборку в течение двух недель. Но митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим на всякий случай добавляет еще одну неделю на разные непредвиденные обстоятельства.

«Будем считать, что через три недели деревянный храм будет стоять, – сообщил митрополит Никодим. – Туда назначат священника, который будет числиться уже клириком кафедрального собора Рождества Христова и который начнет служить непосредственно в этом деревянном храме. А потом уже переедет в сам собор, когда закончится строительство».

Архиерей напомнил, что аналогично поступили при возведении храма Христа Спасителя в Москве – рядом поставили небольшой храм в честь иконы Божьей Матери «Державной», там служил священник, который затем перешел в клир храма Христа Спасителя. Община, которая сформировалась вокруг небольшого храма, также влилась в приход восстановленного собора.

Напомним, кафедральный собор Рождества Христова в Челябинске строят на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева. Закладка состоялась 18 сентября 2013 года, первая свая была забита 25 декабря 2014 года.

Главный храм области построят на пересечении пр. Победы и ул. С. Юлаева в районе ЛА «Трактор». Его освятят в честь Рождества Христова. По проекту у кафедрального собора будет пять куполов, он сможет вмещать до 3000 прихожан. Стоять он будет на двухэтажном стилобате, в котором разместится воскресная школа, зал для церковных собраний. Общая высота вместе с крестом – 75 м. Будет включать элементы Исаакиевского собора, но при этом существенно отличаться от него.

Фото: Фото официальной группы «Построим храм вместе!»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления