Город Школьники Челябинской области повезут роботов в Катар

Школьники Челябинской области повезут роботов в Катар

Пять команд Челябинской области вошли в сборную России по робототехнике. Они успешно прошли федеральные учебно-тренировочные сборы в Республике Татарстан и поедут на Всемирную олимпиаду роботов в Катар.

В основной категории команды из Миасса заняли первое, второе и четвертое места. В футболе роботов лучшими оказались ребята из Снежинска. В этой сложной категории еще одно призовое место досталось команде из Магнитогорска – она стала третьей.

World Robot Olympiad – 2015 пройдет в арабском государстве Катар в городе Доха с 6 по 8 ноября. Тема соревнований этого года – роботы-исследователи.

«Конкуренция была жесткой. В сборах участвовали более 150 ребят из 18 регионов страны – практически все призеры российской олимпиады. Радует, что наши команды доказали свой профессионализм. Теперь они будут представлять Россию и Челябинскую область на международном уровне», – подчеркнул руководитель Дома юношеского технического творчества и регионального центра робототехники Владислав Халамов.

На участие во Всемирной олимпиаде претендуют еще две южноуральские команды – из Челябинска и Копейска. Они участвуют в творческой категории WRO. Им предстоит пройти заочный тур защиты своих проектов, который состоится в сентябре. Челябинская команда представит автоматизированный комплекс по добыче и исследованию дикого меда, а копейская команда – роботов, способных изучать полезные ископаемые возле вулканов.

Фото: Фото предоставлено Университетом Иннополис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления