Город Южноуральская сборная привезла 66 медалей с летней спартакиады инвалидов

Южноуральская сборная привезла 66 медалей с летней спартакиады инвалидов

В Чебоксарах на II Всероссийской летней спартакиаде инвалидов сборная Южного Урала из 44 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в составе девяти команд завоевала 66 медалей – 24 золотых, 23 серебряных и 19 бронзовых. Кроме того, ребята завоевали четыре призовых кубка по легкой атлетике, сообщили в пресс-службе минсоцотношений региона сегодня, 28 августа.

По общему количеству медалей Челябинская область заняла четвертое место, уступив призовые места Москве, Санкт-Петербургу и Башкирии.

Среди победителей два воспитанника кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями – Сергей Апляев (плавание) и Данил Ярин (легкая атлетика). Сергей Апляев завоевал золото в плавании на дистанциях – 50 метров вольным стилем и 100 метров брассом, а также серебро на дистанции 100 метров вольным стилем. Копилка Данила Ярина пополнилась золотом в легкой атлетике на дистанции 200 метров (бег) и серебром 400 метров (бег).

Напомним, 18 августа в Чебоксарах стартовала II Всероссийская летняя спартакиада инвалидов. В ней приняли участие юноши и девушки из 51 региона России в составе 19 команд. Это спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, церебральным параличом, нарушениями зрения и слуха, интеллектуальными нарушениями. Они боролись за победу в плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, бочче, велоспорту, футболу, голболу, дзюдо.

Южноуральские спортсмены с нарушением зрения поборолись за победу в легкой атлетике, плавании и голболе, спортсмены с нарушением слуха – в легкой атлетике, плавании и настольном теннисе.