RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Общественники обнаружили возле школ 20 опасных пешеходных переходов

Общественники обнаружили возле школ 20 опасных пешеходных переходов

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили соблюдение мер безопасности детей возле учебных заведений. В первую очередь оценивалось обустройство пешеходных переходов возле школ.

В Челябинской области создано около 5000 переходов, 1700 из них находятся возле детских учреждений.

Общественники проверили несколько объектов и выявили 20 опасных зебр. По словам члена штаба ОНФ Игоря Белехова, не везде установлены необходимые дорожные знаки, нет разметки, а где-то и вовсе видимость ограничивают неподстриженные деревья.

Как сообщил начальник отдела ГИБДД по Челябинской области Сергей Мухачев, с 2014 года введены новые национальные стандарты обустройства пешеходных переходов. «Они предусматривают желтую разметку-зебру, дополнительные знаки «Пешеход» и «Дети» на желтом фоне, установку на нерегулируемом переходе светофоров Т.7 с желтой мигающей секцией, ограждений на подходах к переходу, – пояснил Сергей Мухачев. – Нами разработан план обустройства пешеходных переходов, он утвержден правительством области. К сожалению, работа проводится медленными темпами, администрации ссылаются на недостаток финансирования, потому что деньги в бюджетах на эти цели не заложены».

Список с выявленными нарушениями, занявшими шесть страниц, будет передан в управление дорожного хозяйства. Но представители народного фронта подчеркнули, что ответственность за безопасность детей несут в том числе директора школ, которые обязаны своевременно доводить информацию до дорожных служб и жилищно-управляющих компаний.

Кроме того, представители ОНФ проверили 22 детских учреждения, рядом с которыми расположены торговые точки, продающие табачную продукцию. В семи случаях были зафиксированы факты продажи сигарет несовершеннолетним. «Есть торговые точки, которые находятся возле школ на расстоянии даже меньше 50 метров», – уточнила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Кустова.

Но пока общественники не намерены добиваться переноса торговых точек и только фиксируют нарушения, чтобы передать данные для общероссийского мониторинга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления