RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские ученые считают, что Томинский ГОК серьезно угрожает Шершням

Челябинские ученые считают, что Томинский ГОК серьезно угрожает Шершням

На 74.ru состоялся круглый стол по проблемам экологии Челябинска и Шершневского водохранилища при возможном строительстве Томинского горно-обогатительного комбината (ГОКа) в 25 километрах к западу от города и в 10 километрах от Шершневского водохранилища. Его участники единодушно заявили, что город потеряет единственный питьевой источник, если ГОК будет построен.

Участие в круглом столе приняли известные ученые города: профессор, доктор географических наук Надежда Рассказова; профессор, доктор технических наук Сергей Денисов; директор Южно-Уральского института водного хозяйства Раиса Казанцева; химик Надежда Вертяховская; гидротехник Герман Калашников.

По мнению ученых, экологические проблемы при строительстве и работе Томинского ГОКа касаются прежде всего жителей Челябинска и Коркино.

«Со строительством этого предприятия навсегда будет уничтожена зеленая зона к западу от города-миллионника, вокруг нас, если учесть уже имеющиеся в Челябинске предприятия, будет техногенный ландшафт, Томинский ГОК замкнет это кольцо, – считает профессор Сергей Денисов. – Таким образом, Челябинск превратится в экологическую резервацию. Что касается Шершневского водохранилища, то наша питьевая вода не только может быть отравлена, она может уйти из Шершней».

Мнения ученых о строительстве Томинского ГОКа читайте во вторник, 8 сентября, в рубрике «Экология с пристрастием» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления