4 декабря суббота
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (767)
Гость
8 сен 2015 в 18:40

Спасибо 74.ru за отличную статью!! Очень важно было узнать мнение специалистов. Здорово, что вы доносите важную информацию до жителей Челябинска.

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 18:51

браво!!! наконец то глоток правды из СМИ ! браво челябинским ученым, не побоявшимся говорить правду поперек воровской вертикали.

ОТВЕТИТЬ
Dima Borgir
8 сен 2015 в 18:52

Челябинцы, хотите жить в химической помойке? Нет? Тогда протестуйте всеми возможными способами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 18:57

Это беспредел какой-то! Судьбу миллионного города хотят решить без мнения самих жителей! Мы не хотим такой экологии в нашем и без того не чистом городе, когда уже наше правительство будет слушать и слышать своих граждан??!!

Гость
8 сен 2015 в 18:55

Недопустимо проводить эксперименты над людьми. Я против ГОКа!!!

Оля ля
8 сен 2015 в 18:53

Пойду на митинг и подпишу петицию,доводы профессоров кажутся обоснованными.в любом случае ГОК во вред,а не во благо.действительно ведь,у нас так-между тем,что на бумаге и реальностью-пропасть,причем везде и во всем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 21:17

Друзья! Челябинцы! Все не равнодушные! Не оставайтесь в стороне! Расскажите близким о ГОК и приводите с собой на митинг! Много людей остаются еще не в теме.

Анна
8 сен 2015 в 19:11

Спасибо, 74 за объективное освещение проблемы. На такой бы круглый стол еще пригласить власти, что бы они объяснили жителям, на каком основании вопреки мнения жителей миллионного города принимаются подобные решения и планируются такие проекты. Томинский ГОК НЕ будет построен рядом с нашим городом!

ОТВЕТИТЬ
Хочу дышать воздухом и пить чистую воду!
8 сен 2015 в 22:56

Хоть кто то пишет правду, а правда в наше время дорогого стоит!!! Нашему государству отправить к чертям город миллионник ничего не стоит! Надо бороться за свою здоровую жизнь, за здоровье своих детей и близких! Наше будущее в наших руках! Где что надо подпишу, на митинг приду , кому надо фигу показать - покажу!

Нина Анатольевна.
8 сен 2015 в 19:21

С рождения живу здесь, это мой родной край, не хочу никуда уезжать! Почему челябинцы своим здоровьем должны оплачивать сладкую жизнь толстосумов? От выбросов страдают и дети, и старики, и молодежь, что же наша власть еще и ГОК нам добавить старается? Люди, проснитесь, никто за нас не будет бороться против этого зла!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 19:20

Подпишите петицию против Томинского ГОКа, нужно еще минимум 45000 голосов. Сделайте это сейчас:https://www.change.org/p/остановить-строительство-томинского-гока-0597d7f6-3813-43c5-b469-95841c3413f2?recruiter=65028104&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink

ОТВЕТИТЬ
Сергей
8 сен 2015 в 23:54

Скажите что надо делать чтобы его не строили? Губернатор за, минестерство за! Понятно они времянные люди в области, и скорее не собрались здесь жить зная ,что случится с Челябинском, также как случилось с Карабашом ! Все правильно говорят ученые , все разумно и понятно! Как до миллионов Челябинцев донести все это ?? Не все читают инет! Обидно что правительству на всех уровнях по барабану!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
10 сен 2015 в 02:27

До 2012 жил с семьей в Челябинске. Когда младший сын перенес острый лейкоз, на семейном совете приняли решение переехать в Тимофеевку, чтобы улучшить хоть как-то жилищные условия и до Челябинска чтоб недалеко. Продали квартиру и на вырученные деньги сами выстроили дом. 3 года жили и радовались. Сын выздоровел, окреп. А теперь что? Я вот что сказать хочу. Коли господа барыги не боятся судов и наше мнение им сейчас фиолетово, то пусть знают, что наша Родина начинается не с Москвы, а с того места, где мы живем. Убегать не станем. За свою семью и дом, лично я запросто могу убить. Даже не задумаюсь. И я не один такой. Вот, пусть об этом думают и этого боятся.

Гость
8 сен 2015 в 19:41

НЕТ ГОКу !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 10:20

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! КАК ВЛАСТЬ НЕ ХОЧЕТ ЭТОГО МИТИНГА!!! СЕГОДНЯ ПО ВСЕМ ШКОЛАМ В КЛАССАМ НАЗНАЧИЛИ РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ, КАК РАЗ В ТО ВРЕМЯ КОГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ МИТИНГ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 02:12

Мало, что в Челябинске дети здоровые практически не рождаются? Мало онкологических больных? Мало астматиков и аллергиков? Давайте уж, добивайте до конца свой народ, властьимущие!!! Я здесь жить уже не хочу, как новости почитаю, так с души воротит. Кто мне ответит, почему мои дети, рождённые от генетически здоровых, непьющих, некурящих, образованных родителей, должны страдать от того, что кто-то себе мошну набивает? Жалко продавать дом, любимый сад, хозяйство, но придётся. Не хочу, чтобы мои дети жили там, где с ними никто не считается и за людей-то не признают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 22:56

Я против строительства Томинского ГОК и конечно приду на АЛОЕ ПОЛЕ и подпишу протестное письмо, но меня интересует отношение руководства города и области к этой проблеме. Не в СМИ не соцсети нет ни одного высказывания или комментария чиновников, или их это не волнует, или это не их компетенция?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 20:00

Надо обязательно идти на митинг, подписывать петиции, нельзя молчать, судьба Челябинска в наших руках.

9 сен 2015 в 20:08

Если Губернатору предложат должность повыше или деньзнаков побольше, то очень большая вероятность появления в Челябинске не только метеорита, но и ИНОПЛАНЕТЯН - МУТАНТОВ. В области есть радиационная зона, Озёрск, Карабаш добавиться, до кучи, гигантский химический кратер. Загадим территорию проживания что-бы враги не зарились.

martaller
9 сен 2015 в 21:37

Я пойду куда угодно лишь не строили бы это ГОК

Жительница города
10 сен 2015 в 00:02

Горно-обогатительные компании в Красноярском крае и Мурманской области находятся на ПОЛУОСТРОВАХ (ТАЙМЫРСКОМ И КОЛЬСКОМ). А НАШ ЧЕЛЯБИНСК - СЕДЬМОЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОД В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. И В НЁМ - СТРОИТЕЛЬСТВО ТОМИНСКОГО ГОКа? ЭТОТ ПУТЬ НЕ ДЛЯ НАШЕГО ГОРОДА. ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА - ПРЕДПРИЯТИЯ МЕТАЛЛУРГИИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ,МЕТАЛЛООБРАБОТКИ, СТРОЙМАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ,ТРУБНОЙ, ЛЁГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И ТЕКУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ДОЛЖНЫ ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ УСТОЙЧИВОГО И ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА ЯВЛЯЕТСЯ НЕУКЛОННОЕ СЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПАМ СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Гость
10 сен 2015 в 00:47

дороги у нас тоже по каким либо стандартам делают-но их за пару лет стабильно размывает. Плотину хвостахранилища также через год,другой размот и все само лучшее и здоровое из него будет у вас Челябинцы в кружках и стаканах....

Гость
10 сен 2015 в 08:47

ЛЮДИ!!! ДАВАЙТЕ ПОТРАТИМ ЧАС СВОЕГО ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ СПАСТИ НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ И ПРИДЁМ НА МИТИНГ. Я ЛИЧНО ПРИДУ, ПРОЧИТАВ СТАТЬЮ Я ПРОСТО В ШОКЕ.

Гость
8 сен 2015 в 20:18

Митинг против ГОКа 10 сентября с 17 до 19 часов на Алом поле. Это наша земля и нам здесь жить. Нельзя допустить, чтобы кто-то решал за нас, что здесь делать. Только вместе мы отстоим свой город.

Гость
8 сен 2015 в 22:34

После одобрения строительства Томинского ГОК первый вопрос который мне задают при встрече знакомые - куда вы будете переезжать.... Для кого того строят эти мистические рабочие места и почему я теперь должна думать куда мне с семьей переезжать и где брать деньги. Суперприбыли с ГОКа не покроют расходы на лекарства... Почему если нас буду травить - то без возложения ответственности на ГОК по лечению? Нас и наших детей будут травить - а мы будем молча глотать очередную отраву. Причем травить буду воду и воздух... просто без чего человек не может жить!!!

Патриот Челябинска
8 сен 2015 в 23:38

Выражаю огромную благодарность лучшему челябинскому СМИ - 74.ру, его руководителям, всем журналистам, отдельно Светлане Симаковой. За смелость, за гражданскую позицию, за непродажность, за настоящий патриотизм, а не картиночный. Знаете, так надоело вранье кругом! Врут чиновники, врут олигархи, врут купленные ими журналисты и не менее купленные "экологи" из местной общественной палаты. Правда - вот что спасет Россию и Южный Урал. Хочется добавить от себя. Кризис мы переживем, а вот природу нашу и здоровье ни за какие деньги не купим. Банально, но никто еще не опроверг. Еще раз спасибо!

Жительница города
8 сен 2015 в 22:29

УВАЖАЕМЫЙ ГУБЕРНАТОР, ДУБРОВСКИЙ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ! ДЛЯ ВАС ЗАДАЧА № 1, ЧТОБЫ ВАМ ПОВЕРИЛИ - ЭТО ЗАПРЕТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ТОМИНСКОГО ГОКа. ТОГДА МЫ С ВАМИ. А ПОПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ И ОТКРЫТЬ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА МОЖНО ИЗ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ. И ЕЩЁ РАЗ ПРОСЬБА ЗАДУМАТЬСЯ, ТАК КАК ПРИРОДА НЕПРЕДСКАЗУЕМА И ОНА НАМ ЗА ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕТИТ... НО ВОПРОС КАК?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 23:24

Друзья, подпишем всем Челябинском петицию против строительства ГОКа. http://chn.ge/1jprIlY
Скажем НЕТ!!!!!!!

Гость
9 сен 2015 в 10:06

Отличная статья, развернутая. Но интересно другое. Всем и без статьи теоретически было понятно, что если ГОК построят то Челябинск станет экологической свалкой и жить тут будет невозможно со временем, как минимум поддерживать здоровье и рожать здоровых детей. Так вот вопросы: в Челябинске есть богатые и влиятельные люди, со связями и выходами на более влиятельных? Знают ли они впринципе об этом проекте? Если есть и знают то как они поступят, если строительство все же состоится? Переедут в другой город или зарубеж? Оставят близких и отгроханные коттеджи, свой бизнес? Или всё с собой возьмут... То радиоактивные отходы хотели около Челябинска складировать, теперь ГОК... Похоже этот город не нужен стране...

ОТВЕТИТЬ
гостю от 12.51
14 сен 2015 в 15:16

Если я и поверю в цифры - то скорее всего в 95000 голосов ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОМИНСКОГО ГОКа на change.org
Ну уж никак ни в официальные итоги выборов.

Гость
9 сен 2015 в 10:08

Завтра всем коллективом идем на митинг. Надо повышать свою гражданскую позицию, а то много говорят про ОНФ, гражданское общество, конституционные права, а где все эти общественные и гражданские организации и деятели?? Где природоохранная прокуратура? Почему общественные слушания Глава Сосновского района провел год назад в Деолгодеревенском, почти втихоря. Нам нужен такой Глава и депутаты местные??

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 00:15

Ну и где эти омбудсмены? Попрятались и языки свои в *опу попрятали!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 21:05

Почему российский народ всю свою историю страдает из-за рвачей и прохиндеев? Нет спокойно жить , строить дороги , пока нефть дешевая , поднять сельское хозяйство , животного ствол и.т.д.Ну продадите вы медь на доллары , купите бананы , а природа уже будет не та.Внукам что останется , а господин губернатор?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 21:12

Собираемся прийти на митинг!

ОТВЕТИТЬ
гость
10 сен 2015 в 10:34

Похоже "Теория золотого миллиарда" имеет место быть. Нашу землю превращают в сплошной рудник. А мы, мы будем обслуживать его.

ОТВЕТИТЬ
Максим
8 сен 2015 в 21:49

В общем я теперь тоже против ГОКа!!! до этого было как-то фиолетово что ли,да и особо не знал ни чего о его строительстве.Нам то может и ни чего ещё,а как потом нашим детишкам жить??? Я ПРОТИВ ГОКа!!!!!!!!!

Горожанин
8 сен 2015 в 22:29

В Татарии завод двигателей строить будут, а здесь самые грязные производства открывают, причем не самой высокой рентабельности. Люди, впечатление такое, что мы живем в захваченном государстве. Кто у власти? Сколько еще эту е...у терпеть будем.

8 сен 2015 в 22:39

НЕТ Томинскому ГОКу
Челябинцы - поддержите нас в борьбе за право на чистую воду, чистый, пока еще, воздух!
Приходите на пикет 10.09.15 в 17.00 Алое Поле

Гость
9 сен 2015 в 09:30

Вот как жить в такой стране?! Я люблю свою родину и край, но как... как так получается, что мне не оставляют выбора??? Кто им дал на это право?!
Я родился в одном из районов под Челябинском в 80-х. Родился абсолютно здоровым ребенком в деревне, жил и не знал что такое болезни до 14 лет, пока родители не переехали в город. Сейчас я аллергик и астматик, при том что не курю и не увлекаюсь алкоголем. Да после всего этого уже есть большое желание свалить отсюда куда глаза глядят, но нет уверенности в том, что и на другой территории не придет какой-нибудь урод, с зарегистрированным на кипре счетами и не начнет гадить вокруг моего места проживания. Тут вот пишут - будьте мудрее, это плата за развитие области и страны, ученые - провокаторы. Так вот будьте мудры сами - кто вам здоровье вернет? ГОК этот? Да они бабосы жать будут отсюда, и петь о том, как жить стало лучше и веселее, при этом сами живя в москвабаде или там где почище. А вы в больницах будете времени проводить больше чем дома.

Гость
8 сен 2015 в 20:48

Спасибо еще раз Сергею Денисову, Надежде Рассказовой, Раисе Казанцевой, Надежде Вертяховской, Герману Калашникову - настоящим Ученым и Гражданам Челябинска. Также благодарность автору статьи Светлане Симаковой и редакции сайта chelyabinsk.ru, за действительно честный материал в интересах народа - всех нас жителей Челябинска.
Сегодня надвигающаяся на Челябинск колоссальная угроза строительства Томинского ГОКа показала всем: "who is who". Все мы видели как легко покупаются и продаются "мнения" "независмых" "журналистов", "ученых", "политологов".
Митинг на Алом поле Челябинска 10 сентября в 17.00-19.00 также покажет стОим ли мы чего-то как граждане, которые в ответе за нашу землю.
Надо преодолеть свою лень, апатию, трусость, прийти на митинг, подписать петицию.
Может в эти дни решается вопрос: быть или не быть дальше Челябинску и нам - его жителям. А наш пример будет очень показательным для других городов области - там также хватает своих экологических "бомб".

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 22:04

Почему так мало подписей в петиции? За два года! Народ реально живет в вакууме!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 19:47

13 сентября на выборных листовках писать "нет гок"

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 сен 2015 в 12:51

Первый раунд борьбы с Томинским ГОКом челябинцы уже проиграли. 55% победы Единой России в выборах. Теперь "правильные" решения для ГОКа будут приняты. Спасибо Вам челябинцы, и тем кто дома отсиделся в пользу единой России. Молодцы. КОПИТЕ ДЕТЯМ НА ЛЕКАРСТВА.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 00:16

Я не хочу уезжать!

злой
9 сен 2015 в 00:53

Пока миром правят деньги,прямая дорога всей Нашей прекрасной Земли только в опустошение от жадных тварей по имени человек.

Гость
9 сен 2015 в 10:32

здоровье за деньги не купишь, даже самые богатые одинаково умирают от онкологии
ТОМИНСКОМУ ГОКу -НЕТ
хватить быть баранами идущими на бойню

Гость
9 сен 2015 в 15:27

ЧЕЛЯБИНЦЫ, очнитесь, я понимаю у каждого свои заботы, проблемы, многие думают что ничего уже нельзя изменить, но это не так, если поднимется весь город - власти уже не смогут замалчивать эту проблему! А если придут опять 100-200 человек -это будет подарок для хозяина Русской медной компании! На Властьдержащих надежды нет, а нам с вами здесь жить- растить детей и внуков! У многих из нас нет запасного "аэродрома" куда бы мы смогли вывезти своих близких! Я обязательно приду завтра на митинг, мне не безразлична моя жизнь, жизнь моих детей и внучки. Приходите, оторвите свои задницы от дивана, выразите свое отношение к этой беде, которая надвигается на наш город!

Гость
9 сен 2015 в 19:14

Приду на митинг против Гока.Возможно единственный шанс нам дается заявить о себе,отстоять справедливость.

1.2
9 сен 2015 в 20:15

На митинг прийти не смогу.Но если не получится отстоять Челябинск, то брать ГОК в кольцо ВСЕМ горожанам. Тогда может и спасём НАШ ЧЕЛЯБИНСК.ВСЕМ ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ.

Гость
9 сен 2015 в 20:19

Hy чтo y нac зa нapoд тaкoй?! Kaкoe нeпoнимaниe!
Ecть вaжныe люди, кoтopыe xoтят пpoвecти в гopoдe экoлoгичecкий "экcкpимeнт", кaк гoвopил бaтькa Aнгeл. Hy и гдe им eгo пpoвoдить, a? B Финляндияx-Гoллaндияx, a дyлю! Знaчит бyдyт cтaвить "экcкpимeнт" здecь. B гopoдe ecть мeдь a y ниx ecть бoблo. Aвocь пpoнeceт.

"Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят -
Они будут тоже трудны......"

НеГость
10 сен 2015 в 09:39

Если на митинг придет хотя бы 10 часть от подписавших, то это будет показательно!

10 сен 2015 в 09:40

Кстати, вчера первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области ушел в отставку!
Почему никто не вспоминает 174-ФЗ? В 11 статье указано, что этот проект должен курироваться на федеральном уровне и экологическая экспертиза должна быть от РОСПРИРОДНАДЗОРА - где здравомыслие у вас, сограждане? Пишите в прокуратуру!

Гость
12 сен 2015 в 11:45

сиплый ты вообще сам откуда? Такое ощущение что из 30х или 40х вылез! Какая польза от ГОКА??? Если экономическая, то это полнейший бред - временное улучшение в смежных отраслях никогда не перекроет вред нанесенный экологии! Поведение наших земляков выступающих за строительство ГОКА напоминает поведение отца решившего продавать тело своей дочери!
"А что?- Доп. доход в семью, причем существенный никогда не повредит, тем более в условиях кризиса, какие ВЕН заболевания, Я Вас умоляю! Есть же презервативы и таблетки! С моей доченькой все будет нормально, ну встречалась же она раньше с парнями, почему бы не увеличить их кол-во???"

Убийственная и преступная логика сиюминутного потребления..

PS Честно, очень сдерживался чтобы не нагрубить, если не получилось сори..

василий алибабаевич
9 сен 2015 в 05:24

С прошлого года жители Троицка пьют химический коктейль. Дело в том под влиянием сбросов сточных вод ОАО «Учалинский ГОК» в питьевых источников в троицком районе, а это две реки наблюдались высокие (ВЗ) и экстремально высокие уровни содержания цинка – 10-618 ПДК и марганца – 34-861 ПДК (ВЗ для цинка > 10 ПДК, для марганца > 30 ПДК, ЭВЗ для цинка и марганца > 50 ПДК).. Это предприятие работает с 1968 года, и находится в Башкирии, но только когда оно стало собственностью оффшорной компании РМК , предприятие стало источником загрязнения бассейна рек питьевых источников, находится предприятие больше 100 км от Троицка. В 2015 году питьевую воду троичанам подвозили в цистернах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 19:45

"Ошибка может стоить жизни миллиону людей." Какой ужас! Вот так вот уйдет серная кислота в воду Шершней, выпьют вечером люди чашку чая, а утром уже никто не проснется. Это конечно, утрированно, но кто знает...

8 сен 2015 в 21:05

Я понимаю, если бы это реально было необходимо для страны, как в годы войны. Сейчас это просто очередной проект какой-то группы людей, не думающей ни о чем кроме денег, вряд ли живущих в Челябинске и им абсолютно плевать, что люди болеют, что дети будут больные, что смертность повысится. Им то что? Я считаю нужно бороться за свои права, за право на жизнь. Вода итак уже не очень хорошая, уже не просто хлором воняет, а еще и гнилью какой - то. Воздух уже в носу застревает иногда. Этот ГОК просто будет уничтожать жителей миллионного города. И что бы не говорили, пользы от него будет гораздо меньше, чем вреда!!!

ОТВЕТИТЬ
ОМГ !
8 сен 2015 в 19:50

Достали уже эти зеленые гринписовцы местного разлива со своим сравнением с Карабашом! Ну что за глупость несусветная!!!!! Когда строился Карабашский ГОК, ни о какой экологии ВООБЩЕ не думали. Тупо сливали отходы прямиком в водоемы. И так ДЕСЯТКИ лет!!! Напрямую! И только относительно недавно обеспокоились экологией и хоть что то стали делать. И на этой карабашской страшилке по сути построены все доводы "британских ученых".

ОТВЕТИТЬ
СМА
8 сен 2015 в 21:01

Спасибо сайту за статью. Пригласите, пожалуйста, губернатора на круглый стол с экологами и специалистами. Хочется видеть его лицо, хочется слышать его аргументы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 07:39

Друзья! 71726 подписавших петицию !

ОТВЕТИТЬ
гость
10 сен 2015 в 10:44

Сегодня в садике объявили собрание. и похоже не только у нас. Лишь бы народ на митинг не пошел

ОТВЕТИТЬ
Троицк
11 сен 2015 в 00:34

В нашем городе идёт активная борьба против строительства мет.завода по производству марганца! Наш ждёт такая же участь! Мы бьёмся, как можем: провели 2 митинга, 3 автопробега, множество одиночных пикетов! Даже приезжали к вам, в Челябинск, стояли с пикетами у здания Зак.Собрания и губернатора. Молодёжь даже организовала флешмобы. Отправили кипы документов в различные инстанции, на главные каналы ТВ. Собрали почти 15.000 подписей, а вот с петицией пока у нас слабовато. Есть предложение: мы подписываем вашу петицию, а вы помогаете - нам. Нам тоже подставляют подножки, но мы не сдаёмся!!! Мы ведь с вами - соседи! И много троичан живут в Челябинске! Мы - с вами! Удачи всем нам!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 08:31

Уважаемый Губернатор, обратите внимание на ГОК, если Вы позволите строительство, то Ваша карма будет испорчена сотнями если не тысячами жизней и здоровья. И все забудут, что это Юревич дал разрешение. Именно на Вас ложиться сейчас ответственность за область. Подумайте о людях и о себе.

ОТВЕТИТЬ
Александр
10 сен 2015 в 08:22

ПУТИНУ В.В. Где проголосовать? Сообщите Путину! Готов поддержать! Хочу Референдум по данному вопросу! Я, против Томинского ГОКа в такой близости от Челябинска!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 13:49

Ребята, подписывайте петицию против строительства Гока всего 79000 человек подписали, а живут в Челябе и в области более 1000000 Человек. Конечно, если вы уже поставили на продажу свои квартиры и дачи и пакуете чемоданы для переезда в другой город, то Вам это уже не важно. И даже в этом случае, подпись лучше поставить, чтобы помочь другим горожанам, которые не могут пееехать из Челябинска. Спасибо тем кто откликнется на данное сообщение. Подпись можно поставить на вк, фейсе, или на chaing.org

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 21:52

Валите на ... с Урала кто придумал этот ГОК!!!!

Гость
8 сен 2015 в 22:24

Друзья, давайте активнее высказывать свою позицию! Подписывайте петицию против строительства ГОК: https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B0-0597d7f6-3813-43c5-b469-95841c3413f2?recruiter=12655033&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink

В городе, где более миллиона жителей, подписи поставили только 55 136 человек.

Владимир
9 сен 2015 в 10:42

Не доверяйте этой "медной компании" посмотрите во что превратился Карабаш,там же ужас,марсианский ландшафт,фильмы ужасов снимать можно

Гость
9 сен 2015 в 10:54

Уважаемые сотрудники сайта 74.ru!!! Расскажите о нашей беде своим коллегам из других регионов - пусть они тоже осветят эту тему. Сегодня у нас - завтра - у них...

Гость
9 сен 2015 в 10:57

Страна уже давно не ваша и не наша, они ИХ... Прос...ли мы с вами её где-то между девяностыми и двухтысячными. Теперь все институты государства и власти защищают интересы не нас с вами а интересы бизнеса и денег (больших денег). Таково лицо капитализма. Но у российского капитализма-олигархизма оно гораздо уродливее, циничнее и злее.
Но сопротивляться нужно - иногда можно выиграть... не битву, конечно (это исключено в нашей действительности), но время - хотя бы для того, чтобы вырастить и выучить детей, и дать им возможность выбрать нормальную страну для проживания.
Как то так, к сожалению...

Лариса, житель ул. Набережная
9 сен 2015 в 11:02

Можно много спорить и говорить о ГОКе, о плотной застройке города, но надо уже действовать! Понятно, что те, кто это продвигает и строит им плевать на людей, которым они отравляют жизнь. Сколько боролись за берег ул. Набережной и, до сих пор, борьба продолжается, но застройка берега реки Миасс идет своим чередом, в окно страшно смотреть, что творят... Полный беспредел! А здесь уже касается жизни всего города и каждого из нас! Надо идти на митинг, и не оставаться равнодушными. Мы уже становимся изгоями!
Почему мы должны куда-то уезжать? Кто нас где-то ждет?

Гость
9 сен 2015 в 17:30

да у нас и без того вода отвратительная. пить не возможно абсолютно !!!!!!!!!!!!!!!

Гость
10 сен 2015 в 00:58

Уже 68000 подписавших петицию!!!

Гость
10 сен 2015 в 07:27

//В качестве товарной продукции на предприятии будут выпускаться медный концентрат и катодная медь. В настоящее время катодную медь и катанку производит Кыштымский медеэлектролитный завод, черновую медь выпускает ЗАО «Карабашмедь» (еще одно предприятие РМК).//
с сайта ГОКа, а черновую медь получают- путем продувки воздуха через жидкий расплав медного штейна.Вот вам и чистый свежий воздух. А далее процесс идет-
При рафинировании меди электролизом черновую медь помещают в раствор сульфата меди,
Вот вам и чистая питьевая вода. Наверное у нас метаболизм поменяется к 2030 году. и без ГОКа существовать не сможем, заботятся о нас.Когда весь мир будет загибаться от свежего воздуха и воды, мы будем отлично существовать в серно-кислых облаках медного производства))))

10 сен 2015 в 10:14

РМК - Факты:

Предприятия РМК расположены в Свердловской, Челябинской и Оренбургской областях, в Великом Новгороде и в Республике Казахстан. Основной владелец компании — предприниматель Игорь Алтушкин.

Осенью 2013 года РМК объявила о предоставлении Сбербанком десятилетнего кредита на 30,2 млрд рублей на финансирование разработки месторождения «Томинское» в Челябинской области.

В декабре 2013-го был запущен Михеевский горно-обогатительный комбинат, один из крупнейших проектов компании.

Компания владеет лицензиями на разработку новых месторождений в России и Казахстане и к 2015 году рассчитывает увеличить выпуск меди в 1,5 раза, до 300 000 т.

Источник: http://www.forbes.ru/profile/russkaya-mednaya-kompaniya

Всё уже решили за нас...?

Гость
10 сен 2015 в 10:24

Наконец-то! А чего так долго все молчали? Челябинские СМИ?
Один Талевлин как резиновую стенку бился.

ЧЕЛЯБИНЦЫ
11 сен 2015 в 14:22

ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ НОВЫЕ МИКРОРАЙОНЫ В НАШЕМ ГОРОДЕ ПОСТРОЕНЫ И СТРОЯТСЯ (М/К ТОПОЛИННАЯ АЛЛЕЯ, М/К АКАДЕМ-РИВЕРСАЙД, ЗАПАДНЫЙ, МАЛИНОВКА,ПАРКОВЫЙ И МНОЖЕСТВО ДРУГИХ), ЕСЛИ В НЕСКОЛЬКИХ КИЛОМЕТРАХ РЯДОМ И СЕДЬМЫМ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДЕ МИЛЛИОННИКЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, административном центре Челябинской области И ЕДИНСТВЕННЫМ ПИТЬЕВЫИ ИСТОЧНИКОМ ШЕРШНИ РАЗВЕРНУТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ТОМИНСКОГО ГОКа. В ЗДРАВОЙ ГОЛОВЕ ЭТО НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ. ДЕНЬГИ ВСЁ НЕ РЕШАЮТ И НА НИХ ВСЁ НЕ КУПИШЬ...ВЛАСТИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ СВОЁ ТВЁРДОЕ СЛОВО - НЕТ !!!!! ТОГДА ИМ ПОВЕРЯТ.

Гость
11 сен 2015 в 15:16

Молодцы 74.ru! Не нужен нам никакой гок!!!

Гость
12 сен 2015 в 15:57

Даже если ГОК совершенно безопасен, но население против, - его строить нельзя.

8 сен 2015 в 20:30

где там дубровский? уже читал эту статью? донесите это до нашего губера немедленно

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 20:11

Учёные молодцы! Журналистам-организаторам встречи-благодарность!
Всем чиновникам от экологии-читать данный материал, лучше по слогам!
Всем продажным экологам-смотреть и слушать!
Правительству Челябинской области-не упустить шанс для восстановления репутации, явно " подмоченной"!

Гость
8 сен 2015 в 20:51

Вопрос по строительству Томинского ГОКа должен быть решен на ОБЛАСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 19:55

Спасибо,74 ру.Обязательно придём на митинг.Вот ещё бы петицию с подписями через инет пустили,думаю что многие подпишут.У нас ни охотно ходят на митинги, жизнь то хорошая,что зря небо гневить.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
8 сен 2015 в 21:34

НЕТ и НЕТ ГОКу.!!! Пустьего строят на своем КИПРЕ . если деньги не могут придумать куда вложить! Люди! Только вдумайтесь. что нам готовят!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 21:08

Всем адекватным и думающим гражданам и горожанам было ясно с самого начало что этот ГОК полнейшая профанация! И просто-напросто онкологический проект ! Его нужно обязательно остановить! проблема в том что большинству убогому народу и зомби нашему на это просто напросто плевать ! И таким дай конфетку перед выборами и они проголосуют ходит за Гок в своем дворе! СТОП ГОК!!!!!!!

Гость
8 сен 2015 в 22:24

Говорят, Дмитрий Медведев обещал приехать на пуск Томинского ГОКа. Если это случится, не дай Бог, конечно, мы заставим его искупаться в этой помойке или в Шершнях, заставим выпить стакан челябинской воды с запахом дуста, которая течет из наших кранов. Может спесь у нашего премьера спадет и он поймет, что сидит в чужом кресле. Начнет хотя бы слушать к специалистов. И руководить промышленностью страны начнут люди с техническим образованием, а не юрист, заглядывающий в рот старшему брату. Который из Москвы видит, что в Челябинске все прекрасно с экологией.

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2015 в 07:53

Министр по экологии Челябинской области Ирина Гладкова до назначения на этот пост была помощником вице-президента кипрской офшорной компании РМК по региональному развитию Олега Грачева, бывшего первого вице-губернатора Челябинской области, курировала проект строительства «Томинского ГОКа»,с ее приходом в министерство
на 74.ру перестали публиковать мониторинг экологической обстановки в городе и области, т.е. нас лишили конституционного права-знать кто нас травит, губит экологию нашего края, лишает здоровья нас и наших детей –пора обратить прокуратуре внимание на этот факт.

ОТВЕТИТЬ
юрий
8 сен 2015 в 21:00

Томинскому ГОКу не бывать никогда! Все, кто неравнодушен к свому городу и будущему своих детей приходите на митинг. Ученым-большое спасибо.

Гость
8 сен 2015 в 22:14

Спасибо огромное!!! Наконец-то, здравые мысли высказываются вслух!!! Если ГОК будет, то миллионный город превратится в кладбище.

Гость
8 сен 2015 в 22:25

Подписал петицию.

8 сен 2015 в 22:46

Спасибо и низкий поклон учёным и организаторам круглого стола!
Мы победим, ведь сила - в правде! У кого правда, тот и сильней!!!

Гость
8 сен 2015 в 20:34

Как сейчас РМК пытается улучшить ситуацию с наследием советского прошлого в Карабаше? И почему тогда на "образцовом" Михеевском ГОКе был прорыв дамбы хвостохранилища? Он же с учетом всех усовершенствованных технологий построен? Или не так?

ОТВЕТИТЬ
житель
8 сен 2015 в 21:32

А кто тогда будет жить в Академ сити и ходить в новый торговый центр Облако? сталевары?

ОТВЕТИТЬ
томинец
9 сен 2015 в 10:53

Это будет ужасная ошибка перед будущим поколением, нашими детьми внуками и правнуками если мы разрешим строительство этого ГОК-а. Власть имущие чинуши одумайтесь и остановите это строительство. Олигархи уедут за границу со своими миллиардами а нам обычным жителям области и города и будущим поколениям жить потом с этой бомбой замедленного действия всю жизнь. СТОП ГОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 сен 2015 в 12:17

А почему никто не пишет , что случилось с Челябинском в последний год . Почему дышать стало совершенно невозможно . Ведь заводы были всегда , почему начиная с конца прошлого года , резко изменилась экологическая обстановка . Объясните . что происходит ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2015 в 21:11

ТОЧКИ СБОРА ПОДПИСЕЙ:

1. Магазин экологически чистых продуктов ЭКОСТОРИЯ Челябинск ул. Энгельса, 97Б ежедневно с 10 до 20 часов.
2. Комплекс Синегорье, цокольный этаж,магазин "Ларес", Величкина (Веселовская) Анна Станиславовна, в любой рабочий день, т. 89227208212.
3. "ЖИВИЦА" - магазин экотоваров , пр. Ленина, д.29, 2 этаж, ост. Центральный рынок , с 10 до 20 часов.
4. Йога-студия ОМ ,пр. Ленина, 81 (7 этаж).
5. Йога-студия ОМ ул. Молодогвардейцев, 33б ТК Верона, 3 этаж (время работы с 7 утра до 22 вечера, но лучше уточнять по телефону 777-2-700 и 777-11-57. в выходные график работы сокращенный).
6. н.Кременкуль,в магазине Теремок.
7. г. Коркино, ул Ленина 10., магазин "Книги".
8. Вегетарианское кафе "РАДА" г.Челябинск, ул. Свободы, 90. с 11-00 до 21-00.
9. п.Новосинеглазово, ул.Клубная, 1, магазин "Стопудов".
10. Тут. агентство "Sunmar" г.Челябинск, пр-т Ленина 33, график работы в будние дни 10:00 - 19:00, в субботу 11:00 - 16

ОТВЕТИТЬ
8 сен 2015 в 23:52

Неужели Челябинску мало всяких загрязнителей воды и воздуха? В нашей области самое грязное место на планете (по разным источникам: Карабаш занимает первое-второе-третье в мире "почетное"место). Почему еще надо добавить? Которая лошадь везет, на ту еще валят?

ОТВЕТИТЬ
из г.Миасса
9 сен 2015 в 11:00

все правильно, но не учитывается еще один фактор - а где будет производиться переработка добытой руды?
и тут окажется. что все в том же Карабаше, т.е.заводик там многократно расширится
мало того, что серная кислота добьет все деревья в округе уже вплоть до Миасса, не говоря, что Аргази останутся водоемом с лысым берегами, так мышьяк просто по воздуху будет попадать все в те же Аргази, а в Тургояке уже сейчас содержание мышьяка близко к ПДК
но технология такова, что шлаки перерабатываются, превращаясь в известный "карабашский песок"
сейчас его выпускают 600тыс т в год, а будет на порядок больше из тех 28 млн т руды, добытой с Томинского ГОКа
и вот главный вопрос - куда деть эти 28 млн т карабашского песка в год!, если согласно анализа это вещество 1 класса опасности при открытом хранении?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
9 сен 2015 в 15:41

Обязательно приду на митинг! Любые дела ради такого подождут! 74.ru вы молодцы, зауважал!!!

ОТВЕТИТЬ
Кость
11 сен 2015 в 10:54

Прежде чем начинат что-то новое, надо закончить предыдущее! Уверен никто из челябинцев не хочет жить в Карабаше или Новокарабашске(бывший Челябинск) Пусть медная компания докажет свои намерения в заботе за экологию и наведут идеальный (в т.ч. и в экологическом смысле) порядок в Карабаше сделают город-сад. Нагадил- убери за собой! И только после этого можно обсуждать новые разработки. Природу не обманешь, если ее по варварски грабить - накажет! и без воды оставит, и без воздуха! Для того чтобы что-то у Земли взять, надо сначала отдать!!! НЕТ потребителям!

ОТВЕТИТЬ