RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Из дневника мамы

Из дневника мамы

Будущие приемные родители часто сталкиваются с трудностями во время оформления документов и поиска своего ребенка. Но редко кто сдается, ведь это важный и осознанный шаг. Вот и наши герои стали счастливыми родителями вопреки чиновничьему бюрократизму и негативному отношению некоторых окружающих. Представляем вам выдержки из дневника мамы, который был представлен на первый всероссийский конкурс дневников приемных семей «Наши истории».

«Не хочется думать о плохом, но когда вижу шрамы «из прошлой жизни» на маленьком тельце моего сыночка, накатывают такие эмоции, что их и словами-то выразить сложно...

Мысли о том, что у каждого должен быть дом и семья, приходили ко мне ещё в детстве после прочтения книг о сиротах, в основном военных, когда дети оставались одни в силу обстоятельств того времени. И всегда находились люди, которые могли о них позаботиться, подарить им хоть частичку тепла и любви.

С годами я утвердилась в мысли, что в моих силах, чтобы у маленького человечка появилась семья и дом. В мае 2013-го на сайте «Дети ждут» я увидела фото и анкету мальчика 10 лет и поняла, что пора. Пришла в опеку за информацией, разъясняющей процедуру усыновления. Мне попались грамотные специалисты, которые спросили, насколько это решение обдуманное и готова ли я к предстоящим трудностям. Это очень важно – понимать, что пойдешь до конца, и представлять всю глубину ответственности, ведь изменить или тем более вернуть назад ничего нельзя будет... Реально оценив свои возможности, я запросила пакет документов и направление на встречу с психологом.

Я уже была замужем, имела свой дом. Муж меня сначала неохотно, но все-таки поддержал и на первую встречу с психологом согласился. Психолог почему-то была настроена агрессивно, сообщила, что напишет нам отрицательное заключение, аргументировав, что мы слишком молодые и можем родить своих. Из ее кабинета я уходила в слезах, а муж – на нервах. Положившись на волю Бога, мы решили отложить всё на некоторое время и через несколько месяцев, снова зайдя на сайт, обнаружили, что анкета того мальчика так и висит. К тому времени эмоции от встречи с психологом поутихли, и мы опять решили пойти в опеку. Подковавшись юридически (нашли замечательный сайт Аdoptlaw.ru, где дает консультации замечательный юрист Ольга Митирева, занимающаяся именно вопросами детей-сирот), начали сбор пакета необходимых документов. Как выяснилось, больше всего времени уходит на прохождение школы приемного родителя (ШПР). Здесь даются на самом деле необходимые знания, есть поддержка психологов и людей, принявших такое же решение, как и ты.

В мае, сдав тесты и пройдя заключительные беседы с психологами, получили наконец-то весь необходимый пакет документов на руки. К этому времени мальчика, чья анкета на сайте нас заинтересовала, решил забрать родной отец. Было очень жаль и одновременно радостно увидеть, что исчезла его анкета и появилась надпись «ребенок в семье».

Мы, кстати, столкнулись с проблемой: как только определишься с ребенком (искали в основном в Интернете), только настроишься, выясняется, что его уже забирают. Но это не может не радовать...

Мы продолжали искать нашего сыночка: искали через различные сайты, через федеральную базу данных, опека советовала поездить по детдомам. Уже отчаявшись, отправились в опеку Курчатовского района, где из множества анкет наконец-то нашли малыша. Внешность была не принципиальна, но, как позже сказали близкие, выбрали ребенка похожего на нас. Сразу же поехали знакомиться. И вот он волнительный момент: ребенок идет к нам навстречу и улыбается! Я в тот момент даже забыла, как зовут малыша. Эмоции, конечно, захлестнули – так долго к этому шли, это не передать словами!

На следующий день написали согласие, и начался процесс оформления документов. Параллельно ездили, навещали, налаживали контакт.

От мужа шла огромная поддержка, он всегда меня поддерживал, потому что человек такой – добрый и отзывчивый. С детьми всегда без проблем налаживал контакт... Со своими детками как-то не получалось, и мы успокоились – нет так нет. А в декабре, когда нашли наконец-то малыша, узнали, что Бог нам послал ещё одно чудо – скоро у нас будет не один, а два ребенка!

Тем временем процесс по оформлению документов начал замедляться: новогодние праздники, карантины, и только в середине февраля удалось получить заключение по состоянию здоровья. С этим заключением отправились в опеку, и специалист сообщила, что вместо обещанных двух недель ещё примерно месяц будут оформляться документы. О, сколько времени и сил было потрачено на бюрократию, когда их надо было тратить на малыша!.. Слава Богу, что всё неприятное уходит в небытие и наш долгий процесс оформления документов закончился. В середине апреля нам позвонили и сообщили, что мы можем забрать ребенка. Столько волнений, столько эмоций пережили, когда после бессонной ночи ехали и забирали домой ребенка. И вот мы дома, у нас всех началась новая жизнь: месяца два притирки, детский сад, знакомство с родственниками и друзьями, в общем, впечатлений всем нам хватало. Мир, ограниченный забором Дома ребенка, внезапно и стремительно расширился для нашего мальчика и показал себя во всей красе.

Неоднозначной оказалась реакция близких, знакомых и просто посторонних людей. Родные сначала не поняли: «как?», «почему?». Зато сейчас души в малыше не чают, обожают и любят его. Истинные друзья сразу все поняли и поддержали, морально помогли и поддержали такие же родители, как и мы, с кем проходили ШПР. Посторонние выдавали разную реакцию: кто-то говорил «молодцы», и от этих слов становилось теплее на душе; кто-то очень сильно удивил, задавая некорректные и нетактичные вопросы. С этим мы столкнулись в поликлинике и детском саду. Заведующей садика не понравилась активность сына, она предлагала нам сменить детсад и не стеснялась при посторонних озвучивать нашу историю, негативно отзываться о ребенке. Это очень неприятно и продолжается по настоящее время. Хамство и невоспитанность взрослых людей, тем более с педагогическим образованием, поражает. Почему люди так себя ведут, не жалея и не относясь с уважением к ребенку, который за свою маленькую жизнь не видел ничего хорошего, кроме больниц и одиночества?! Очень помогли в это время родные и близкие своей поддержкой, очень поддержал муж – он в сыне души не чает. А сынок адаптировался, играет с ребятками, ходит в садик с удовольствием. Растет послушным, ему нравится наблюдать за «мамой-поваром», он всем интересуется и стремится помогать, ожидает братика (наши чудеса), ездит в гости, изучает новое, занимается спортом. Сын – наша любовь, наш хохотунчик, наш позитивчик, с его появлением мы стали больше улыбаться, дома стало шумно и весело, можно и подурачиться и похохотать от души! Он растет, растет так быстро, что еще пара лет – и он уже солидный мальчик с портфелем, собирающийся в школу.

Все испытания и трудности, что выпали на нашу долю, стоило преодолеть, чтобы быть вместе. Дом, семья, забота, любовь и теплота – этого достоин каждый ребенок!..»

Эта история предоставлена благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, который организовал первый всероссийский конкурс дневников приемных семей «Наши истории». Заявки на конкурс принимаются до 28 сентября. Некоторые истории приемных семей из Челябинской области будут размещены на нашем сайте в рубрике «Школа приемных родителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления