18 января вторник
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (78)

9 сен 2015 в 13:47

На сегодняшний день зарегистрировано более ста новых решений об открытии спецсчета. По закону, они вступят в силу через год с момента принятия.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/76414074474496.html

НЕ поняла вот этот момент, В нашем ТСЖ давным давно открыт спецсчет на капремонт, с момента принятия закона о кап.ремонте. Было собрание, собирали подписи. Получается после принятия решения ТСЖ об открытии спецсчета он год не законный что-ли? И куда тогда отчисляем деньги?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 14:03

Из всех моих знакомых не платит НИКТО! Так что все статьи про капремонт заказаны и проплачены самин регоператором, заметьте, за деньги тех немногих, кто всё таки платит.

ОТВЕТИТЬ
Галина
9 сен 2015 в 14:04

"Это около 6% от общего числа домов, включенных в региональную программу капремонта" - но ведь есть дома не включенные в программу! Есть дома которые сами уже провели ремонт (в прошлом году все жильцы сбросились),Зачем им открывать счет??? Зачем им платить налог??? кто их освободит от налога???

Есть люди 80 лет которые даже при открытии счета домом, не доживут до кап. ремонта,
есть категория граждан, которые получают субсидию на оплату ЖКХ, т.к. имеют минимальный доход (чаще всего это пенсия) , почему они должны оплачивать налог???

Почему вопросов все больше, а чиновникам наплевать!!!!???????

Наталья
9 сен 2015 в 14:06

А кто проконтролирует, как и куда деньги будут потрачены? Они просто обесценятся за столько лет! Уже не знают, как заставить платить! Знакомая работает в регоператоре, говорит платят около 15 процентов

Гость
9 сен 2015 в 14:17

Южноуральцы активно не платят за капремонт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 14:32

Кого не спрошу никто не платит, так что не верю вам и я небуду платит, ни на какие спецсчета .

Гость
9 сен 2015 в 14:39

А куда те деньги ушли, которые уже люди заплатили?? Где можно увидеть отчет и кто его делает??

Гость
9 сен 2015 в 14:44

Средства, которые в течение года платятся регоператору, через год возвращаются на счет конкретного дома. Нам так объяснили. А счет мы открыли еще в апреле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 14:47

Да пусть и не платят за капремонт. Это означает только одно - что ремонтировать никому и не будут. Сломался бойлер - идете по квартирам, собираете денежку, находите организацию, меняете за свой счет или же находите себе спонсора.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 14:55

Не нужно никаких счетов. В грамотной Москве все предъявляют законные претензии оператору, пишут заявления с отказом. Смотрите закон РФ "О приватизации жилого фонда". Там ясно сказано, первый капремонт берёт на себя обязательство сделать государство.

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2015 в 14:59

Мне очень жаль тех людей,кто все таки платит за эту авантюру. Вы просто посмотрите какие жалобы поступают за уже сделанный так сказать кап.ремонт. Не поддавайтесь,не платите,будьте солидарными со всеми россиянами,кто понимает,что это обдираловка и вымогательство.

Гость
9 сен 2015 в 15:23

А почему кап. ремонт платим за кв. м квартиры, за за ОДН - долю за общедомовые квадраты? Общедомового имущества мне принадлежит 10 кв.м, а кап.ремонт надо платить я за размер СВОЕЙ квартиры, т.е. за 60 кв.м!!!

Гость
9 сен 2015 в 15:23

Пенсионные накопления изъяли, изымут и капремонтные. Найдут, где эти деньги нужнее, по их мнению.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 15:35

такие грубые провокационные статейки еще прокатывают?бугаагаа !!!!

9 сен 2015 в 15:50

Хочется жить в городе с красивыми дворами и домами, пусть не только мой дом, но и другие будут отремонтированы, я только за. Но вопрос состоит в том, что во-первых люди приватизировали квартиры в домах, где капитальный ремонт не проводился уже много лет, а так наверное не должно было быть. Во-вторых - кто будет отслеживать качество ремонта. На стройке это авторский надзор, а в быту, это должны быть специалисты, а не бабушка со второго этажа. Кровлю могут так отремонтировать, что она через 2 года снова потечет, что простой обыватель в кровле понимает, стыки, сливы, карнизы, узлы примыкания и прочее. А исполнителя потом можно уже и не найти. А сметы, что простой гражданин в них может понять. Главное как и кто будет производить ремонт, кто будет вести контроль за качеством, за финансами и кто будет нести ответственность. Государство принимает такое законодательство, так пусть создает отственные органы или принимает законы по всей схеме производства капитального ремонта.

Гость
9 сен 2015 в 16:06

радует что южноуральцы понимают важность этой проблем,особенно сейчас когда область на хорошем счету в правительстве,когда даже в кризис все руководители ответственно все решают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 16:19

И все таки жители поняли, что без капремонта никуда, и просто не платить не выход! В конце концов собранные деньги в дальнейшем можно контролировать: что в первую очередь отремонтировать, что и куда было потрачено. Просто нужно ответственно подойти к вопросу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 16:26

Все будет разворовано, как МЕТРО?

Макс
9 сен 2015 в 16:27

Мы спецсчет открыли в начале года и нам до сих пор ни одной квитанции не пришло. Рег.оператор отказывается нам их выставлять, ссылаясь на управляющую компанию, хотя по закону это делать обязан именно региональный оператор... Но ему не выгодны спецсчета домов, а выгоден "общий котёл". Нам говорят: "Выставляйте себе счета сами и оплачивайте их"... Больше полугода уже мы пытаемся им доказать свою правоту и всё без толку... Квитанций нет... А если мы не соберём на своём счёте к концу года определённое количество средств, то нас они имеют право автоматически перевести на "общий котёл", что они и сделают! Вот такой беспредел.

ОТВЕТИТЬ
Анбеливабл
9 сен 2015 в 16:36

Это ж насколько надо быть стадом, чтобы отдавать свои кровные ни за что ни про что и без возврата?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 17:19

Новую лазейку придумали? Спецсчета открывай, деньги перечисляй, а они их на счет рег оператора?

Гость
9 сен 2015 в 17:27

Тут такие замечательные призывы не платить, если у вас нет денег на счетах Сбербанка,можете рискнуть, а у остальных, в частности, пенсионеров с пенсиями в Сбере, выдернут, да еще со штрафами, на законных основаниях. В соседнем Екате уже объединил все банки в единую систему для взыскания, а не то чтобы Сбер, сдергивают штрафы ГАИ без проблем, какой смысл долги копить? У кого нет ничего, ни денег, ни имущества, можете попробовать, только смысла не вижу долги копить. Единственный выход - открытие спецсчета и управление своими деньгами самостоятельно. Только вот плохо я представляю, как в доме с не одной сотней квартир, это сделать? Пока до них дойдет, что надо это сделать, а не бойкотировать платежи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 17:30

А где проверить что счет открыт на дом, а не на соседского дядю?

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 сен 2015 в 17:47

Все уже понимают, что это обман.

Гость
9 сен 2015 в 19:57

Оператор скидывает ответственность на жителей - они же приняли решение)))

Гость
9 сен 2015 в 20:33

Хорошая попытка, Ильгам. Но нет)))

борьба бобра с ослом
9 сен 2015 в 20:48

Южноуральцы активно создают спецсчета, а государство активно тратит банки.

ОТВЕТИТЬ
коррупционная составляющая
9 сен 2015 в 20:52

Да, плохо мы еще законы Хаммурапи в школах преподаем... (((

Гость
10 сен 2015 в 07:49

А в Крыму, говорят, на капремонт не сдают

тише будешь
10 сен 2015 в 12:15

http://www.garant.ru/news/648839/

Гость
10 сен 2015 в 12:35

Если на момент приватизации первой квартиры в доме он нуждался в капитальном ремонте, то проведение капремонта обязано обеспечить государство (ст. 16 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"; далее – закон о приватизации). Конкретизируя данное положение закона, ВС РФ указал, что платить за капремонт приватизированного жилья собственники должны лишь тогда, когда бывший наймодатель (то есть государство) исполнит свои обязательства по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (вопрос 5 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2007 года, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 1 августа 2007 г.). "Это значит, что сначала капремонт обязано произвести государство, а вот последующие капитальные ремонты собственники должны будут оплатить сами".

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/646100/#ixzz3lJpnOHCY

ОТВЕТИТЬ