21 января пятница
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)

10 сен 2015 в 12:09

Надеюсь, нормально все с экспертизой будет, ибо губернатору и самому, видать, идея с ГОКом не нравится. РМК давит, центр давит. Будем держаться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:09

Цитата: «Как я подчеркивал раньше, для нас важна максимальная прозрачность экологических экспертиз. Мое предложение: чтобы снять сомнения людей, областное правительство готово заказать проведение независимого экологического аудита проекта. Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду, строительство начинать не стоит», – заявил тогда Дубровский и поручил сформировать проект технического задания с учетом всех замечаний и предложений."
О как сказано "чтобы снять сомнения людей". То есть господин Дубровский уже заранее уверен, что результат экспертизы будет такой какой нужно. Вобщем очередная фикция эта независимая экспертиза, такая-же как и предстоящие выборы. Результат уже заранее известен. Ещё и 5,5 млн бюджетных денег "попилят".

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:09

РМК бесятся, так как им Юревич обещал дать построить ГОК. А Дубровский сказал - пока не разберусь, ничего вы строить не будете. Такие дела. Надеюсь, что ГОК в итоге накроется медным тазом)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:11

ГОКу - ДА!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:12

Люди гок , это беда всем нам . Не верьте и не слушайте , что вам скажут , что это не вредно, для здоровья . Толстосумы купят любую экспертизу и те скажут , что все нормально.

ОТВЕТИТЬ
10 сен 2015 в 12:13

обязательно пойду!!!

ОТВЕТИТЬ
Элла
10 сен 2015 в 12:13

Если и построят, то пусть хотя бы все нормы санпина соблюдают, тогда все нормально будет. уверена, что местная власть будет контролировать ситуацию

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:16

Надо идти на митинг! У них речь не идет об остановке строительства, а всего лишь "снять сомнения людей".
Нам это ГОК и РМК ни в каком виде здесь не нужны!

Гость
10 сен 2015 в 12:16

Ага,а Путину Дубровский сказал, что ГоК строиться

ОТВЕТИТЬ
скх
10 сен 2015 в 12:16

Самое обидно во всем этом "аудите", что бюджет строительства Томинского ГОКа 55 млрд рублей, и я не вижу никаких затруднений для владельцев ГОКа самим выиграть этот аукцион через свою личную "независимую" экспертную контору по ЛЮБОЙ цене. То есть у реально независимых контор шансов нет - они бесплатно работать не будут...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:16

Взвешенная позиция. Что радует.
Все не зря.

ОТВЕТИТЬ
елена
10 сен 2015 в 12:17

Пойду голосовать за любую партию , которая выступает против Томинского ГОКА!!!!!
А осведомленным источникам в областной администрации должно быть стыдно за попытку придать митингу за спасение города политическую окраску.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
10 сен 2015 в 12:18

Согласен, что острой нужды проводить этот митинг перед выборами нет. Талевлин сотоварищи хотят собрать себе побольше голосов. Почему не проводили задолго до выборов, почему после выборов не заявились на проведение? как-то все подозрительно. Интересно, как бы выстроили свою предвыборную программу яблочники, не будь вообще этого ГОКа в помине. По-моему для этих он стал этакой палочкой-выручалочкой. Если и наберут какие-то голоса на выборах, то будет "спасибо, ГОК", а не "стоп ГОК". только за счет этого и выезжают

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:19

Лицемерие?? Самое нормально в этой ситуации - найти решение проблемы, которая зашла в данный момент в тупик. Не поддаваться настроениям оголтелой части противников ГОКа, который с пеной у рта что-то пытаются доказать, не слушая никого, с другой стороны- дать понять РМК, что если что-то не устроит власть - ничего они строить не будут тут в принципе.
Самое мудрое в этой ситуации встать над схваткой - над двумя крайностями. На мой взгляд очень грамотное решение

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:20

Уже сейчас понятно, какими будут результаты "независимой" экспертизы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:25

ГОК - это медленная смерть всей области!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:25

Наш губернатор за народ переживает, вот и независимую экспертизу назначил. Если экспертиза покажет, что производство будет вредное, не даст он ГОК построить, ведь народ его выбрал, чтобы он нас защищал, а не толстосумов. Я полностью доверяю профессионализму Дубровского.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:25

Уже растрельные списки сми выдают по америке на гейтс , морганов , а наши алигархи и жидаи все богатеют и тащут народное добро и ресурсы , где обещанный социализм без алигархов ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:28

Хорошо, что понимает губер всю сложность ситуации. И не подтверждает слепо старых договоренностей РМК с предыдущим губернатором

Гость
10 сен 2015 в 12:29

Я думаю, такая экспертиза в принципе впервые в субъекте РФ проводится будет.
Что правильно - если хоть малейшее сомнение в проекте Томинского ГОКа есть, то нужно все исследовать досконально!

ОТВЕТИТЬ
BARA
10 сен 2015 в 12:29

При нашем укладе и нынешней существующей действительности,очень слабо верится в какую-либо объективность какого-либо аудита по данному вопросу,скорей нужен референдум и пусть люди сами решат нужен ли им этот ГОК.

Марик
10 сен 2015 в 12:30

Значит все не зря!!!!
И на митинг нужно идти!!!

Владимир Сосков
10 сен 2015 в 12:32

Так то если возьмут на Белазы нас с мужиками можно и потерпеть такой ГОК! У нас у всех права профессионалов, да и рабочие места все заняты мигрантами, что в маршрутке, что на рынках все уже занято. А на ГОКе и зарплата белая и соцпакет и ДМС, опять же и столовая хорошая и первое и пюре с котлетой и панагасиус и напиток из шиповника. И кто перевезет 6789 тонн руды, тому дадут путевку в пансионат с лечением Дагомыс. К тому же добывать то будут нано методом и отходов не будет опасных. Так что мы все м мужиками поедем устраиваться в ГОК- и Шахисламовы и Подкорытовы и Уфимцевы и Евдокимовы и Тупикины и Еналеевы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:37

Сегодняшний митинг протеста - первый в чреде подобных акций. Мы не должны опускать руки. Иначе сожрут. По экологическому аудиту сомнений нет - он быдут лжив и необъективен. Министр экологии региона - госпожа ГЛАДКОВА - сотрудник РМК еще в недавнем прошлом. На пост министра ее лоббировал Алтушкин, хозяин РМК. Еще раз: ученые бьют тревогу. 100-метровый резервуар хвостохранилища с веществами ПЕРВОГО КЛАССА ОПАСНОСТИ, два карьера глубиной в 540 и 350 метров, взрывы, выщелачивание - вы представляете размах этого кошмара? Площадь ТОМИНСКОГО ГОК - 28 квадратных километров! КАКОЙ НЕЗАВИСИМЫЙ АУДИТ?????

Гость
10 сен 2015 в 12:38

Провести РЕФЕРЕНДУМ на Юном Урале - кто За, а кто Против ГОК!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:38

Не зависимая? Ну ну. Тот кто больше заплатит о того она и зависит!

Гость
10 сен 2015 в 12:38

Талевлин к организации митинга не имеет никакого отношения, уважаемый бот. Инициатор - группа "СТОП ТОМИНСКИЙ ГОК" и жители Челябинска. ХВАТИТ НЕСТИ ПУРГУ!

Я за экспертизу
10 сен 2015 в 12:38

В любом деле - главное объективность. Это раз. И два - взгляд со стороны. И РМК, и СтопГОК уже настолько погрязли в своих разборках. что ни к кому из них лично у меня доверия просто нет.
Экологическая экспертиза, проведенная независимыми экспертами, и опубликованная в общем доступе - может дать оценку со стороны. И позволит САМОМУ сделать выводы, а не слушать других.
Я за экспертизу!!!

ОТВЕТИТЬ
Эльдар
10 сен 2015 в 12:38

Хорошо, что экспертизу назначили. Будем надеяться, но при этом и самим "плошать" не стоит. Пойду сегодня на митинг. Но я не "за" талевлина, я просто против ГОК!

Гостю
10 сен 2015 в 12:39

А, кстати, что там с Михеевским? какие последствия? кто-нибудь что-нибудь слышал от родственников, например, или читал по этому поводу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 12:40

Требуем РЕФЕРЕНДУМ!

Гость
10 сен 2015 в 12:42

Прошел митинг на "ЗОЛОТОЙ ГОРКЕ" памяти репрессий,дай бог чтобы не было такого же митинга через много лет другой памяти.....

ГОСТЬ
10 сен 2015 в 12:47

НУЖНЫ ВЫ КОМУ-ТО СО СВОЕЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ! ВОВСЮ ИДЕТ ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОКА!

Гость
10 сен 2015 в 12:49

Страшно подумать что начнется в городе, если независимая экспертиза скажет, что все ОК с этим ГОКом...

ОТВЕТИТЬ
10 сен 2015 в 12:49

Необходим Референдум! МЫ Граждане РФ имеем право сами решать, как НАМ жить!
Рефере?ндум (лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

ОТВЕТИТЬ
10 сен 2015 в 13:00

"К сожалению, итогом мероприятия станет отправка фотографий партийным руководителям в Москву с отчетом на тему «Смотрите, как мы невероятно популярны».

Я так понимаю, это о "Единой России" сказано? Ведь в Челябинске куда ни плюнь, обязательно попадешь в плакат или фотографию "Единой России" и Дубровского, которые "так невероятно популярны" у нашего народа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 13:09

Нас хотят ... ради денег.

непатриот74
10 сен 2015 в 13:14

Ясненько....под новый год потихонечку и
протолкнуть попробуют...пока то да сё...ГРАЖДАНЕ,БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

Гость
10 сен 2015 в 13:17

А почему мероприятие в такое время, когда основная масса людей - на работе? Хотелось бы верить , что не для галочки все делается. А кто и как будет проверять, что аудит независимый? Независимый от кого и чего?

Гость
10 сен 2015 в 13:19

А я одного не пойму. Нашим местным специалистам уже не верят, если говорят о независимой экспертизе? Вчера только статья была, в которой все в красках расписано и про розу ветров и про опасность для Шершней.

Гость
10 сен 2015 в 13:24

Приходите на митинг сегодня на Алое Поле с 17 до 19 часов.

Гость
10 сен 2015 в 13:34

А что мешает единой России стать такой же популярной и вывести на митинг против ГОКа своих сторонников?

Гость
10 сен 2015 в 13:36

Ну а почему руководство области помалкивает?! Это же НАША область, НАШ город! Какое свинство!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 13:37

Петиции в интернетах юридических последствий под собой не рождают.
Подписание петиций - это своего рода социальный онанизм.
Вроде бы, и ничего не сделал, но на душе сразу как-то полегчало.

Из всей этой АнтиГОК пропаганды, включая пару статей на 74.ру, я так и не увидел, чтобы хоть кто-то из так громко кричащих и ругающихся делал что-то реальное.

Банальный пример.
Есть статья http://chelyabinsk.ru/text/eco/76114815078400.html
Куча титулованных лиц что-то пишет. Миллион страниц комментариев.

Но.
Почему никто не провёл ещё ни одной независимой экологической экспертизы и не подготовил экспертного заключения, говорящего о том - можно/нельзя строить?
С таким заключением можно реально, в т.ч. через суд чего-то добиваться.
А так.. Всё это дешевый PR, не подкреплённый ничем, кроме криков о том, что это вредно и мы все умрём...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 13:39

талевлин и американские кукловоды тоже будут ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 13:42

Когда такие стройки затеваются , необходим Референдум граждан. Мы здесь живем и нам решать что строить,а что не строить, а не каким то олигархам, которых интересуют только деньги.

123456789
10 сен 2015 в 13:43

ПИШИТЕ ПУТИНУ!

БЕЗ ЕГО РЕШЕНИЯ ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 сен 2015 в 13:46

вопрос реально поставлен о нашем здоровье и жизнях! не важно что скажет типа как бэ экспертиза, а она видимо даст зеленый свет, НАДО ВМЕСТЕ ВСЕМ МИРОМ ОТСТАИВАТЬ НАШИ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ НАШИХ ДЕТЕЙ! не обращайте внимание на зомби и быдло - им плевать как жить и как долго.

10 сен 2015 в 13:53

Есть информация в контакте, по Гоку, что первый это только начало, будут еще. В случае аварии Челябинск превратится в ядовитую пустыню. Смотрела видео с аналогичной аварией в Канаде! Ужас! А Канада-это далеко не Россия, там порядок, у нас бардак везде, точно будет катастрофа!

Гость
10 сен 2015 в 13:53

1. Область уже получила из Федерального центра очень приличную сумму в региональный бюджет.
2. Попытка областных властей, на примере Михеевского ГОКа (Варна) , показать что все безопасно для успокоения масс.
3. Я бы поверил в безопасность и чистоту Томинского ГОКа, если бы представители областной власти, сказали , что строят коттедж у проходной завода и всей семьей будут жить в нем.

ОТВЕТИТЬ
Житель Томино
10 сен 2015 в 13:53

Мне только одно непонятно, если все так хорошо и Томинский ГОК будет благоухать розами, то почему по Томино бегают представители РМК и предлагают выкупать имущество жителей?

ОТВЕТИТЬ