Город Южноуралец вошел в тройку лучших операторов машинного доения России

Южноуралец вошел в тройку лучших операторов машинного доения России

19-летний Андрей Мокроусов из СПК «Сарафаново» Чебаркульского района занял третье место на всероссийском конкурсе операторов машинного доения, который проходил с 8 по 11 сентября в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Андрей Мокроусов в июле занял первое место на областном конкурсе операторов машинного доения в своей возрастной категории – операторов до 30 лет. В российском конкурсе возрастные категории в этом году отменили, и все мужчины соревновались в одной номинации.

Стаж работы в отрасли специалиста СПК «Сарафаново» всего три года. Но ещё будучи школьником он участвовал в юниорских соревнованиях, которые проводит Чебаркульский район, и сегодня является одним из лучших представителей профессии.

В Нижнем Новгороде Андрей Мокроусов за 4 мин 45 сек разобрал и собрал доильный аппарат, слаженно выполнил все технологические операции доения и успешно сдал теоретическую часть.

Ещё ребёнком Андрей Мокроусов бывал на ферме с родителями, а работать дояром начал сразу после учёбы в школе. После армии вновь вернулся в родное хозяйство. Как отметил директор СПК «Сарафаново» Валерий Шалагинов, во время подготовки к всероссийским соревнованиям теорию юноше помогли освоить специалисты регионального минсельхоза, но главными в достижении цели оказались трудолюбие и дисциплина, присущие Андрею.

«Не каждый выдержит рабочий день, когда к пяти нужно на ферму, а вечерняя дойка заканчивается в девять вечера. Андрей никогда не опаздывает, не курит и не пьёт. Его мама работает у нас дояркой, но он превзошёл родителей в своих умениях. У них в семье ещё трое детей, но он самый трудолюбивый и ответственный», – отметил Валерий Шалагинов.

Добавим, первое место среди мужчин-операторов машинного доения во всероссийском конкурсе занял представитель Краснодарского края, а абсолютным чемпионом стала доярка из Нижнего Новгорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления