RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мякуш считает оправданным переход с трехлетнего бюджета на годовой

Мякуш считает оправданным переход с трехлетнего бюджета на годовой

Владимир Мякуш

Председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш заявил, что «считает оправданным предложение о переходе с трехлетнего бюджета на годовой». Возможность перехода в 2016 на однолетний бюджет обсуждается в Государственной думе, сообщили в пресс-службе областного парламента.

«Законопроект подготовлен в связи с высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением рисков надежности показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и реалистичности расчета доходов и расходов», – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект также подразумевает отказ от «бюджетного правила» – требований к определению общего объема расходов бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Также Госдума готовит законопроект, касающийся особенностей составления и утверждения проектов бюджетной системы на 2016 год.

«Не скажу, что предложение вернуться к планированию бюджета на один год стало для меня неожиданностью. В бюджетном процессе мы прежде всего должны исходить из реалий экономической ситуации, – комментирует решение правительства РФ Владимир Мякуш. – Конечно же, планирование бюджетов на трехлетний период обеспечивает стабильность, преемственность и предсказуемость бюджетных проектировок. Главным распорядителям бюджетных средств и органам местного самоуправления предоставлена возможность заключать долгосрочные контракты. И хотя бюджет ежегодно корректировался, но все же являлся ориентиром прогнозирования расходов казны региона».

По мнению Владимира Мякуша, возврат к планированию бюджетов на один год безусловно оправдан. «В сегодняшних сложных экономических условиях, когда бюджетная система напрямую зависит от постоянно меняющихся цен на нефть и одновременно происходят непредсказуемые колебания курса рубля долгосрочные прогнозы делать все сложнее».

Владимир Мякуш также отметил, что запланированные ранее параметры бюджета станут основой для подготовки главного финансового документа области на следующий год, но будут скорректированы с учетом текущих экономических реалий.

Напомним, проект областного бюджета на 2016 г. должен поступить в парламент до 1 ноября 2015 г.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления