Город На уникальной выставке челябинцы увидят душу в образе птицы

На уникальной выставке челябинцы увидят душу в образе птицы

Во дворце культуры Железнодорожников (ул. Цвиллинга, 54) открылась уникальная выставка плодотворного бенгальского художника Шри Чинмоя из серии «Птицы мечты о мире и свободе».

«Птицы имеют совершенно особое значение – они воплощают свободу, – говорит художник. – Мы видим птицу, летящую в небе, и она напоминает нам о нашей собственной внутренней свободе. В каждом из нас есть внутреннее существо, которое мы называем душой. Душа, подобно птице, летит в небе бесконечности».

Образ птицы уже много лет занимает особое место в творчестве мастера. Душа в образе птицы – это символ внутренней свободы. Очень часто Шри Чинмой рисует фломастерами, и эти рисунки птиц напоминают каллиграфию.

На открытии аналогичной выставки, проходившей в Москве в 2006 году, экс-гендиректор представительства ООН в Женеве Владимир Петровский отметил: «Не первый раз приходится мне присутствовать на культурных мероприятиях, связанных с деятельностью Шри Чинмоя. И каждый раз поражает, что творчество Шри Чинмоя излучает добро и гармонию, которые столь необходимы в нашей жизни».

В июне 2006-го графические работы мастера выставлялись в зале «Карусель» в Лувре в Париже и были тепло приняты посетителями. Оригиналы картин Шри Чинмоя выставляются и хранятся в таких известных музеях и залах, как Музей Виктории и Альберта в Лондоне, в здании ЮНЕСКО в Париже, в Центре изобразительных искусств Маракайбо (Венесуэла), Музее современной истории России в Москве, Музее современного искусства в Санкт-Петербурге и других. Неоднократно выставка его работ проходила в здании ООН в Нью-Йорке.

Выставка будет работать в ДК ЖД до 27 сентября и сопровождается показом видео с демонстрацией техники работы художника и возможностью порисовать для всех желающих. В программе выставки мастер-классы по живописи и графике, лекции, 18 сентября в 18:30 состоится концерт группы «Гандива». Вход свободный. ДК ЖД, ул. Цвиллинга, 54, 2 этаж, каб. 213.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления