ВСЕ КОММЕНТАРИИ (751)

Гость
23 сен 2015 в 20:03

А народ то у нас не умный. Ни одного объективного комментария против строительства нет. Все как стадо одно и тоже пишут. Потому что Карабаш! Смешно, завод в Карабаше даже не рик строил. Статья заказная, видно сразу. Столько материала бесплатно не пишут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 20:17

я сваливаю

bobа
23 сен 2015 в 20:21

Я рад что Челябинск развивается и открываются такие высокотехнологичные производства как Томинский ГОК. В наше нелегкое время дает дополнительные высокооплачиваемые рабочие места и пополнение бюджета.
День города Челябинска не обошелся без спонсорской поддержки РМК, выделяются средства на социальные мероприятия для жителей города.

ОТВЕТИТЬ
23 сен 2015 в 20:57

такой большой ,а сказки веришь, аудит будет правильным для властей при любом раскладе,это очередная лапша,отвлекаловка для протаскивания проекта,надо смотреть в корень,не нужны эти деньги
от ГОКа,это деньги меченые смертью,да и достанутся они не нам,а как всегда нужным людям

Александр
23 сен 2015 в 21:01

ЗА ЭТИ КОПЕЙКИ ХОТЯТ УГРОБИТЬ ГОРОД И ОТРАВИТЬ НАСЕЛЕНИЕ. РЕАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ ГОКА В БЮДЖЕТ-ЭТО 600 МЛН.РУБЛЕЙ В ГОД !!! ПРИ НАСЕЛЕНИИ ЧЕЛЯБИНСКА 1,2 МЛН ЧЕЛОВЕК-ЭТО 500 РУБЛЕЙ НА КАЖДОГО !!! ОНО НАМ НАДО ??? !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 21:26

Интересные ребята комментаторы такие, пользоваться электроникой хотят, импортозамещение - хором, а как строить - нееет. Запретим!

ОТВЕТИТЬ
ПРОТИВ ГОКА
23 сен 2015 в 21:28

27-го числа пойду а митинг

Гость
23 сен 2015 в 21:31

если построят ГОК все нормальные люди уедут из города остануться алкаши одни

ОТВЕТИТЬ
Файнулло Изнуллоев
23 сен 2015 в 21:36

Я и все мои многонациональные друзья-таджики против такого ГОКа! Если будет такой ГОК платежспособный население уедет в Сверловск и никто не будет покупать фрукты овощи! Это очень нас беспокоит на данном этапе! И траффик упадет очень очень сильно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 21:40

Профессор ЮУрГУ- Денисов и экологи области как Талеблин - достойные кандидаты в Законодательное Собрание. Таких людей подкупить не возможно. Это настоящие борцы за общее дело нашей области, за экологию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2015 в 22:18

Скоро многие получат статус - экологический беженец(((((((

23 сен 2015 в 23:38

Господа депутаты и г. Губернатор. Вы понимаете, что со строительством ГОКа из города уедут самые умные, сильные, активные специалисты? Экологическую нагрузку, керосин и шум от леталок, грязь от автомобилей уже не выдерживают биологические организмы. Город и так проигрывает тому же ЕКт. Вы хотите уронить его ниже Кургана? Крайне недальновидно оставаться с пенсионерами и онкологическими больными. Это ведь будет страшно, область, которую уроет об"ем земли с Фудзияму. Кем рулить то будите?

ОТВЕТИТЬ
гость
23 сен 2015 в 23:45

Марсианский пейзаж. А ведь там живут ЛЮДИ.

Гость
24 сен 2015 в 00:32

A чтo, вoт бyдeт cтpeмнo, кoгдa чepeз пapy coтeн лeт кaкиe-нибyдь пpишeльцы pacкoпaют нa мecтe гopoдa xopoшo coxpaнившиecя opaнжeвo-лилoвыe мyмии cкpeплeнныe cepнo-дyxoвными cкpeпaми!

24 сен 2015 в 00:46

недвижимость на ШЕРШНЯХ скоро упадет . Ж А Л Ь аллигархов .

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 00:48

Даже в опросе о ГОКе в конце сайта, кол-во троллей зашкаливает

Гость
24 сен 2015 в 01:12

Спасибо, земляки, что не сдаете наш город. Горжусь тем, как много у нас неравнодушных людей. Сила - в правде.
Верю, что вместе мы сможем отстоять свое право на жизнь.

Гость
24 сен 2015 в 05:47

Против ГОКа и того, кто поддерживает его строительство.

Гость
24 сен 2015 в 08:03

Ответы РМК по поводу строительства: http://rmk-group.ru/ru/news/2015/8/27/nieudobnykh-voprosov-nie-bylo

Гость
24 сен 2015 в 08:03

Нельзя строить гок !!!Это опасно!Бредовая затея.

Гость
24 сен 2015 в 08:04

Валентин Аксаков, Коркинский район

–" Максимальный размер опасной зоны при взрывных работах около 450 метров,– утверждает Александр Соколовский.– Таковы выводы наших специалистов, сделанные при разработке горнотранспортной части проекта Томинского ГОКа. Наибольшее расстояние разлёта осколков горной породы – 450 метров от взрыва. На том же расстоянии ощущается сейсмическое действие. Воздушно–ударная волна проходит на расстояние 350 метров. Для оценки возможного влияния взрывных работ на населённые пункты и другие объекты были привлечены и другие специализированные организации региона. Они подтвердили наши расчёты.
Все взрывные работы очень жестко контролируются Роспотребнадзором". - вот только верится с трудом в этот бред...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 08:06

Челябинск в опасности!Для страны потеря города миллионика катастрофа!Убытки будут не сопоставимые с мнимой прибылью от налогов,даже на лекарство не хватит!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 08:08

Заставить РМК привести в порядок Карабаш надо для начала!Город вымирает и население его уменьшается!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 08:39

Стругацкие без декораций!!!

Гостья
24 сен 2015 в 09:12

На митинг схожу обязательно. В каждой семье из моего окружения кто-то умер от рака.
Если не остановят строительство ГОК заберу детей и уеду из города и области.
Пока есть силы начать жизнь на новом месте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 09:24

Нормальные люди уезжают уже из этой помойки. Я тоже уже на чемоданах. Здесь останутся одни ушибленные мозгом. Митинги все это хорошо ,но с продажной властью это пшик. Поможет только бунт, массовый и беспощадный.

Гость
24 сен 2015 в 09:33

Вот ГОК ещё не работает а у нас онкологических больных больше чем где либо в России, может надо задуматься и постараться решить сначала эту проблему ( во-первых вода из Карабаша попадает к нам в кран, во-вторых выбросы концерогенных веществ в центре города - это ЧЭМК) - вот основные источники, ну а ГОК это вообще катастрофа.

Матвей Глузских
24 сен 2015 в 09:34

Недавно разговорился с молодежью собравшейся у крыльца КБ в Томино. "Что мол, как у вас дела молодежь?" "Плохо, дяденька"- поведала мне девчушка на роликах и в бейсболке попивая одной рукой пиво, а другой затягиваясь сигаретой:" Работы нет, гастарбайтеры все овощные рынки захватили, в маршрутках тоже они, а наши парни все с правами шоферов да бульдозеристов, но теперь у нас появился лучик света-инновационный ГОК!" Тут подошли и остальные ребята, на их лицах светилась уверенность в завтрашнем дне. "Все, дяденька , седни пируем последний день и идем в отдел кадров устраиваться"-сказал паренек в коричневой курточке и зеленых брюках представившийся Маратом, "и я и Петр и Николай и Алекпер и Валентин и Джабраил, все пойдем экскаваторщиками на ГОК!" Тут к разговору подключился и проходящий мимо бодрый старичок в милицейской рубахе и потертых сапогах представившийся Милентием Сидоровичем:-"Я тоже пойду с собачкою своей охранять ГОК от всяких нечестивце, кто медь ворует!" Встает село с колен!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 09:51

Был недавно в Норвегии в Бергене и вот там поразило, что основная масса местного населения начинает заводить больничные книжки и наблюдаться у докторов только в 80-85 лет, вот бы этих долгожителей на недельку в р-н м-на Юрюзань , думаю домой бы уже не вернулись. А если серьёзно , то родился здесь и прожил не мало ну детям желаю рвать подальше из этого славного города и всё делаю для этого ! С одной стороны ядерные захоронения, с другой Карабаш, с третьей ГОК - во попали !

ПРХР
24 сен 2015 в 10:01

Хватит писать истерики про уеду!Да куда едешь то???Куда????Будем жить, у нас есть ЧЭМК, МЕЧЕЛ, сотни тысяч авто, ГОКОМ меньше или больше!Если решили строить , то построят!ТАкова жизнь, будем только рукоплескать за отличное решение))))Слава партии за это!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 10:51

Мы напишем в спортлото.

Гость
24 сен 2015 в 11:33

Я и мои близкие пойдут на митинг 27.09.2015 г. Если не шевелиться и никак не реагировать, то наш город превратиться в свалку. Его и так испоганили застройками: Северо-запад, Ленинский (Гагарина)... У нас за 107 домом на Комсомольском пр-те вырубили более 25 взрослых деревьев, только ради какой-то непонятной постройки! Что это будет, мы так до конца и не поняли. Сейчас проводят к этому дому коммуникации и все близлежащие дома сидят без горячей воды уже 9-ый день! Вторая опрессовка! А тут ГОК!!!!!!!!! Если жители города не пошевелятся, то построят этот ГОК и еще что-нибудь.

Елена
24 сен 2015 в 12:07

Я против строительства Томинского ГОК

Гость
24 сен 2015 в 12:33

Что вспомнили про Карабаш люди там выживают

24 сен 2015 в 13:06

Хочу поблагодарить 74 ру за такую активную гражданскую позицию!!!! Про строительство ГОКа впервые прочла на этом сайте!!! Больше ни одно из местных СМИ не освещает проблему! О чем это говорит??? Единственный независимый источник информации для челябинцев, кто рискует говорить правду, и возможно, подвергается давлению со стороны местных властей - 74 ру! Конечно, я против строительства еще одного вредного производства! По моему, для одного города у нас достаточно отравляющих предприятий!!!

Гость
24 сен 2015 в 13:18

dni.ru/regions/2015/9/24/315803.html
Река в Сибири стала розовой

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 13:19

На митинг! Нет ГОКу!

Елена
24 сен 2015 в 13:33

Вчера вечером был сюжет на канале Россия "Вести Южный Урал". В данном сюжете было рассказано о минусах запуска ГОК. Так что наконец-то начинают подключаться местные телеканалы и освещать эту глобальную катастрофу. Спасибо им за это, ну а 74 ру всегда огромное спасибо и безграничное уважение.

Гость
24 сен 2015 в 14:55

http://www.mineco174.ru/ministerstvo/struktura/ministr/ вот кем работала министерша экологии Гладкова

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 15:03

«Если вы ищете отдельный дом в экологически безупречном месте, то вам стоит рассмотреть вариант с дачным поселком “Жаворонки”», – подсказывают в ЮУ КЖСИ. Поселок расположен на берегу заповедного чистого озера Аргази (Аргаяшский район).
Оригинал материала: http://chel.ru/text/newscomp_business/80787047436288.html?block

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 15:38

Я согласна на строительство Томинского ГОКА при условии, что руководство «Русская медная компания», включая членов их семей (жены, дети) будут пожизненно жить в Карабаше.

ОТВЕТИТЬ
ПРХР
24 сен 2015 в 16:16

Куда уехать то????Смешно!!!Я вот сам постоянно езжу по европе, там здорово, но как туристу!А так мы никому не нужны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 16:18

кто сомневается что ГОК - это вредно, возьмите книжку "Технология металлов" и почитайте там как цветные металлы добываются, как руду обогащают, и что при этом используют!!!
Да там тонны серной кислоты, тысячи кубометров чистой воды, мегаваты электроэнергии нужны!!!
после прочтения толко один вывод - ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ ЭТО ТРЫНДЕЦ ЭКОЛОГИИ!!!
так что нехай ГОК на Аляске строят

Гость
24 сен 2015 в 16:32

1. Сейчас много говорят о повышении пенсионного возраста. Если построят ГОК то у нас не останется вообще пенсионеров. 2. Так сложилось, что недавно ушли из жизни 3 очень хороших людей- и все от РАКА!! Страшно(((((((

Гость
24 сен 2015 в 16:45

Никогда в жизни не ходил ни на какие митинги, но на этот пойду и друзей всех позову...здоровье это самое ценное что у нас есть, остальное не столь важно!

24 сен 2015 в 17:01

Обидно, что мое мнение никому не интересно. Ни властям, ни бизнесменам, ни президенту, ни губернатору.
А ведь получаю бедую зарплату, плачу ВСЕ налоги и сборы, плачу ипотеку банку. А они хотят что б я сдох поскорее.
Обидно как-то получается, Такое ощущение, что меня использовали.
А почему молчит наша, местная челябинская элита: Прокуроры, полиционеры, военные, администрация? Ведь для экологии не важно кто ты, воздух и вода для всех будет одинаково отравлены. Или они всей толпой решили сбежать отсюда? Как то странно это всё. Где наше челябинское локальное лобби?

ОТВЕТИТЬ
Переживающий
24 сен 2015 в 17:15

А я предлагаю тем кто будет находится в центре города за рулём авто, в назначенное время, т.е 27 -го с 12 до 14 переодически сигналить в бибику - может славные вожди нашей области уже услышат народ в конце то концов !

ОТВЕТИТЬ
Эксперт
24 сен 2015 в 17:44

Вот Вы, господа, не задумывались ну почему к примеру в олимпийском центре по Дзю-До для сборной готовят кажется только одного истинно нашего - это К. Денисова, а все остальные ребята привезённые, ну это я утрированно, да потому что на наших пацанов даже тренера не ставят - здоровья нет. Экология это очень серьёзно - ну хватит уже грести, подумать пора о будущем !

Костя
24 сен 2015 в 18:32

Путину ссылку скиньте на эту страничку пусть перед сном почитает....

гостья
24 сен 2015 в 18:36

Кто тут рассказывает, что технологии для Томинского ГОКа совершенно безопасные? Наверное, знают, что говорят? Наверное, эти технологии уже где-то опробованы и успешно действуют? У меня предложение: отправить делегацию из челябинских экспертов- специалистов, представителей челябинских СМИ и выборную делегацию из рядовых горожан - в места использования данных технологий. Жители области должны знать, что и на каких условиях ( технологических, финансовых, социальных) им так интенсивно предлагают для дальнейшего развития региона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2015 в 18:51

Предлагаю выпустить наклейки " ГОКУ - НЕТ ! " и раздавать всем автомобилистам, и когда весь город будет ехать с такими табличками -то думаю эта новость дойдёт до верхов !

ОТВЕТИТЬ