29 января суббота
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2029)

Гость
27 сен 2015 в 16:22

Нужно активнее голосвать против Гока, есть пример Красноярска, там добились отмены строительства ферросплавного завода, кстати тоже федерального значения. Собрали 180000 подписей и Путин отменил строительство,поэтому есть шанс

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 16:23

противостоять и не допустить ГОК! не дадим преднамеренному уничтожению населения!

27 сен 2015 в 16:26

Чувствуется новая методичка. ЧМК, ЧЭМК враги, а Томинский ГОК благо.

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2015 в 16:27

Честно говоря, я не понимаю, почему против строительства горно-обогатительного комбината в поселке Томино. Я вот что-то сомневаюсь в том, что от ГОКа могут отрицательно повлиять на экологию земли на юго-западе от Челябинска, а также как-то загрязнить питьевой источник города – Шершневское водохранилище. Явно же проблему с отходами будет решать безопасным для экологии путём. Кроме того, меня уж как-то смущает тот факт, что активное участие в митинге приняла партия ПАРНАС, я ей не доверяю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 16:27

Радует неравнодушие людей, но боюсь, что всё уже решено. Процесс необратим и на экологию им наплевать, их семьи живут в других городах и странах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 16:28

Челябинский ГОК СТОП!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 16:32

Вадим молодец! Лично знала его как коллегу - упорный и целеустремленный. Надеюсь, что с движением по ГОКу все получится. Жаль, что не смогла прийти из-за болезни :(

27 сен 2015 в 16:43

Радует, что молодежи было на митинге много с детьми, значит не все еще потеряно!!! РМК, вали на свой Кипр и там добывай что хочешь!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 16:46

А Я ГОВОРЮ ДА ТОМИНСКОМУ ГОКУ

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 16:47

Производительность гока до 28 млн тонн руды в год. Это значит, что порядка 1,5-2 млн тонн обогащённого концентрата будут орошать серной кислотой. Самой серной кислоты потребуется до миллиона тонн, если не больше. В процессе реакции будет образовываться миллионы тонн сульфидов, которые отправятся в хранилище под открытым небом. Растворы этих сульфидов, находясь в хвостохранилище, будут постепенно проникать в грунтовые воды и просачиваться сквозь дамбу, распространяясь дальше. Спустя 10-20 лет, там останется огромный кислотный чан с отравой на многие десятилетия. Если случится прорыв хвостохранилища, то вся эта гадость, с высокой долей вероятности попадёт в Шершни. Гадость содержащая такие вещества, как:мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, цинк, сульфиды различных соединений и др.

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2015 в 16:48

у меня, как наверное и у многих," до сих пор Имперско-Советское" мышление: что, меди нехватает? ТУПО ЗАПРЕТИТЬ экспорт лома меди и медьсодержащих сплавов! наверняка и месторождение то "бедненькое", Демидовы вычерпали Свердловские богатые руды, не только нам, а и внукам хватит! потравить миллионник в угоду КОМУ? ЗАЧЕМ? перевести руду в лом и продать в китай? зачем, ну обЪясните !

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 16:52

Что касается городов Красноярск, Опск и других, там не народ отстоял , а проект гос.экспертизу не прошел. Может и здесь не пройдет, зачем истерить, уезжать, население заставлять нервничать. Ведь все эти крики, для непонимающих нас людей влияют плохо на нашу психику и бьют по здоровью

ОТВЕТИТЬ
Ну теперь надо брать следующую площадку
27 сен 2015 в 16:58

Алого поля уже маловато будет.
Всё верно. Только так, для начала и надо. Довольно уже на кого то надеяться. Всё в наших, общих, руках.

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2015 в 17:11

74 ru хорошо хоть вы пишите на тему ГОКа,ну должны же мы достучаться до Путина!!!!
ГОКу НЕТ!!! спасем жизни наших детей!!!

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2015 в 17:13

Нам вот такого д...ма ох как хватает http://chelyabinsk.ru/text/newsline/2015/09/26/?p=1#r82597229350912
Чтобы еще и ГОК под боком стоял.

проездом в Чепомойке
27 сен 2015 в 17:15

Одной помойкой в большой челябинской помойке больше будет. Фиолетово.
Мелочь всякая только суетится. ГОК будет, это решенный вопрос.

ОТВЕТИТЬ
СТОП ГОК
27 сен 2015 в 17:21

ГОП СТОП

Гость
27 сен 2015 в 17:22

Наивные он уже 6 лет строиться!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:22

Почему пишут что на митинге было около трех тысяч, когда только подписей против ГОКа было собрано более 5 тысяч!!!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
27 сен 2015 в 17:22

Тоже были сегодня с семьё на митинге. Мы против ГОКа - и это однозначно! Порадовало, что много народу было. Но всё же одолевают сомнения, что если деньги уже вложены в это строительство, то уже этот процесс не остановить...
Мы любим свой город! И не смотря ни на что всё же надеемся на благоразумие нашего Правительства, как областного, так и общероссийского! МЫ ХОТИМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:23

Сегодня была горда за наших челябинцев, организаторы митинга, главное, сейчас не расслабляться, нужно постараться донести это до президента быстрее .За свою историю Челябинск всегда был на страже интересов страны, никогда не подводил свою Родину, и челябинцы заслуженно считают, что сейчас должны услышать их.Губернатор, Вы сейчас пишите историю, отстоите город, Вам вернется сторицей.Была на митинге, столько хорошей энергии, столько переживающих за судьбу края людей.РМК, неужели вы не видите, что у вас нет шансов.Люди пойдут за будущее детей до конца.Мы хотим дышать чистым воздухом .

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:27

Тонны серной кислоты просочатся в грунтовые воды и в Шершни, кислотные
дожди и пыль от взрывов накроют Челябинск со стороны розы ветров. И ГОК
не яма, а огромнейший карьер. А некоторые сомневаются, что это повлияет на
экологию.
Челябинцы, никто нам не поможет. Если всем городом не встанем на защиту
эти подонки Томинкий ГОК построят.

Гость
27 сен 2015 в 17:30

Разговаривал сегодня на митинге с сотрудниками полиции, следящим за порядком на нем, так они тоже прекрасно понимают все угрозы ГОКа и не особо хотят его постройки, ведь и им и их детям жить то придется здесь, а погоны против рака и астмы не защитят. Так что можно полушепотом на ушко сказать, что это тот случай, когда полиция с народом :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:30

Ленин знает и помнит на что способен наш народ если его сильно разозлить! 1917 году буржуи тоже думали, что будут жить вечно.

Гость
27 сен 2015 в 17:31

Если народу удастся остановить строительство ГОК - это будет прорыв! это будет новая вера!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:33

Был на митинге с семьей. Людей масса. Отлично организовано, встретил знакомых, которых давно не видел, прекрасно пообщались. Но многие подумывают, что придется уезжать. Жалко. Любим свой город, свой Южный Урал. Выражаем надежду, что Губернатор и Президент народ поддержут.

Гость
27 сен 2015 в 17:34

ТРолли не старайтесь, никого вы уже не переубедите никогда, отдыхайте!

Гость
27 сен 2015 в 17:35

Как же мы рады, что сходили на митинг

Andry
27 сен 2015 в 17:38

Что за истерия? Челябинский цинковый завод по похожей технологии работает в черте города, и ничего- всех все устраивает!!!
Люди очнитесь! Вами манипулируют, как хотят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:39

А где можно свою подпись поставить?

Гость
27 сен 2015 в 17:41

Люди!!!! Дышать уже нечем!!!! Ни какого ГОКа еще и в помине нет!!! С чем вы так усердно боритесь? Вас сейчас все устраивает??? НМУ каждую неделю от непостроенного ГОКа?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:41

А чего в письме написали, спросили как живет его собака? Храбрецы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:41

Включил новости, а там уже новая тема Молдавия, а про наш ГОК всем по.....

Нина Анатольевна.
27 сен 2015 в 17:43

Вот как "очищают" выбросы наши предприятия, так и на ГОКе будут все "соблюдать" и "тревожиться" об экологии нашего города. Не верю ! Категорически против ГОКа!

Гость
27 сен 2015 в 17:44

СТОП ГОК!!! Продолжаем бороться!!!

Гость
27 сен 2015 в 17:47

Бесполезно это всё. Если власти и экономике страны это выгодно, то всем глубоко безразлично здоровье местных жителей и уж подавно экология... мы живем в такой стране...

Влад
27 сен 2015 в 17:48

Всем кто "ЗА" строительство Томинского ГОКа: если есть огромное желание жить возле ГОКа и работать на нем, то добро пожаловать в Карабаш! Переезжайте туда со своими семьями, единомышленниками и не забудьте прихватить правительство Челябинской области!

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2015 в 17:50

Большинство из нас не знает ничего о том, насколько вредно или не вредно строительство ГОКа, а вот то, что на организацию митингов выделены огромные средства, наводит на размышления. Сын пришел из школы двумя листовками против ГОКа, проводятся концерты, митинги. Кто выделяет эти средства и зачем? Я бы лучше митинговал против ЧЭМКв центре города и запретил бы ездить в автомобилях утром по одному. Город чище бы стал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:53

Искренне надеялся, что на митинг придет Единая Россия, всегда за них
голосовал, и выскажет свою позицию. Если ЗА, то обьяснили бы народу,
что серная кислота и тяжелые металлы полезны для здоровья и укрепляют
иммунитет. Если против, сказали бы, что не допустят строительства.
Но никто даже не пришел. Как это понимать, господа Единороссы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:54

4 ОКТЯБРЯ СОБИРАЕМСЯ ТАМ ЖЕ В 12 ЧАСОВ,БУДЕМ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ ЗА ТОМИНСКИЙ ГОК,ОН НУЖЕН ЧЕЛЯБИНСКУ,БУДЕТ МНОГО РАБОЧИХ МЕСТ,И ХОРОШАЯ ЗАРПЛАТА

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:58

3 000 - фэнтези. 1 500 челов с молодыми концертниками и любопытными. Единогласно никто не считал. Короче, для миллионного города это просто была тусовка, не более. Лидеров нет. Подписи электронные не идут в расчёт. А как могли собрать 5 000 подписей при ....около 3 000??? Натяжка, которую никто не примет в расчёт. Только независимая, неполитизированная, нечелябинская экспертиза!!!!!!!!!!!! Остальное - пурга.

ОТВЕТИТЬ
Olga
27 сен 2015 в 17:58

Ребята, все, что вы здесь пишете, дублируйте в обращениях в онлайн-приемные Президента,губернатора, ЗакСобрания, ГорДумы, Администрации города! Давайте завалим их письмами, на них они обязаны отвечать, не открутятся!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 17:59

Молодцы вы. Нафиг ГОКУ.

Гость
27 сен 2015 в 18:00

Люди)) Челябинск уже в числе самых грязных городов, по эко-ситуации опередил Магнитогорск, еще до строительства ГОКа. Зачем выносить мусор из мусорки? ГОК построят 100 процентов, а если нет, я всем неверующим в это дам по 100 рублей!

ОТВЕТИТЬ
чмз
27 сен 2015 в 18:00

почем сейчас коттеджи в Томино?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 18:01

Референдум действителен при 2/3 голосов, то есть свыше 500 000 человек при проверке одной подписи с адресом. Электронные 107 000 может нашлёпать 100 человек за неделю. Так, что слово Челябинцы - тут неуместно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 18:02

74.ру освещайте все мнения пожалуйста. Вы же вроде солидная организация.

27 сен 2015 в 18:03

Какая то путаница с расстояниями, то 25км, то 20км, тут уже 10км до города. ГОК скоро в городе окажется.
Самая главная проблема движения, малая иформированность населения. Движению против гока уже несколько лет, а только сейчас вижу как многие удивляются что его собираются строить, никто из них ранее не знал даже. Увеличте информированность населения, к вам на митинг половина города выйдет.
Где ссылки на сбор подписей, что то ничего внятного найти не могу, а я давно в курсе событий, заинтересованный человек. Что говорить о людях которые ничего не знают, многие узнают когда будет поздно. Информируйте население города. Делайте маленькие собрания по районам города, что вы в центр упёрлись, там большинство людей у которых есть средства чтоб уехать из города. В отдалённый районах людям совершенно некуда деваться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 18:04

Думаю - компромиссом может стать схема, в которой соглашение на строительство ГОКа нужно подписывать после переселение всехжелающих местных жителей в новое благоустроенное жильё. А так рассуждать, мол совсем не надо......, так за экологию весь город может просто сдуться, если остановить Мечел, Трубный, ЧТЗ, Электродный ....., на что жить то потом??? Да и ещё, новый ГОК - это обеспечение сырьём и Карабашцев и Кыштымцев, а значит и работой и заработной платой налогами в местный бюджет с которого некоторые получают субсидии....

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 18:06

Ппц, народ здесь не слушают, написал комментарий, сразу объявили троллем РМК, про методички пишут.. Ужас, как народ накрутили этим Гоком, уже свое мнение сказать нельзя, как обычного гражданина. Как можно, заявлять от имени населения не зная его мнения или закрывать рты, если они противоречит вашему! Далеко ли вы ушли стоп-ГоК, от того же РМК. Видно нет, полное разочарование сегодня! Говорить надо людям правду, сначала разберитесь, потом кричите.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2015 в 18:07

а почему не выходите на митинги против коррупции и нищеты?

ОТВЕТИТЬ