Город Силовики договорились, как изымать машины у нетрезвых южноуральцев

Силовики договорились, как изымать машины у нетрезвых южноуральцев

Челябинская область входит в десятку регионов-лидеров по количеству выявленных автоинспекторами водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. Во вторник, 29 сентября, на рабочей встрече представителей ГУ МВД, облсуда, прокуратуры и регионального управления службы судебных приставов силовые ведомства договорились, как изымать автомобили у нетрезвых водителей, сообщили в пресс-службе УФССП.

На встрече шла речь о механизме ареста и изъятия транспортного средства, на котором был повторно задержан нетрезвый водитель, для дальнейшего обращения взыскания на автомобиль при исполнении приговора суда о назначении штрафа. Статья 115 Уголовно-процессуального кодекса «Наложение ареста на имущество» регламентирует порядок наложения ареста. Чтобы он работал эффективно, необходимо проведение процедуры ареста и передачи на реализацию машины.

На конец августа УГИБДД Челябинской области выявлено 15,5 тыс. правонарушителей в нетрезвом виде. По повторным правонарушениям возбуждено за июль-август более 600 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ. Этот показатель, по данным УФССП, является самым высоким в России.

Добавим, что на этой неделе арестовано четыре автомобиля водителей, признанных виновными в совершении правонарушения, предусмотренных статьями 12.8 (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования), и обязанных судами выплатить штрафы в 30 тысяч рублей. Двое из них уже являются фигурантами уголовных дел по статье 264.1 УК РФ.

Как информировал сайт AutoChel.ru, с 1 июля вступила в силу новая статья Уголовного кодекса – 264.1 (подробнее). Она предусматривает ответственность в случае, если водитель повторно оказался в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля в течение года после аналогичного правонарушения. За это можно заплатить штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, отправиться в колонию сроком до двух лет и лишиться прав на срок до трех лет. Нововведение не разделяет водителей на тех, кто прошел медицинское освидетельствование и кто от него отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления