RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Наше место»: невозможное возможно

«Наше место»: невозможное возможно

Два года назад в Челябинске появился уникальный проект. Сейчас клуб «Наше место» – это главная часть жизни для тысячи людей как с ограниченными возможностями, так и здоровых. Как призналась одна из участниц клуба, до 24 лет она практически не выходила из дома. А благодаря «Нашему месту» не только раздвинула для себя границы мира, но и встретила среди волонтеров молодого человека, который стал ее мужем. Как рождалась идея клуба и какую роль он играет в жизни людей, читайте в нашем материале.

Наверное, чтобы понять всю важность проекта, увидеть его пусть промежуточные, но значительные итоги, можно, например, посмотреть выступление инклюзивного танцевального коллектива «Парадокс», в котором здоровые молодые люди танцуют с ребятами на инвалидных колясках. И мурашки по телу, и слезы подступают к горлу, когда смотришь на светлые лица, когда проникаешься настроением танцоров. Добавляет остроты чувствам знание, что за эти два года в клубе образовались три супружеские пары – между здоровыми и ребятами с ограниченными возможностями. У клуба, конечно, совсем иные цели, это не служба знакомств. Просто здесь происходит много счастливых встреч, рождается дружба, для кого-то находится крепкая точка опоры для жизни.

Флэшмоб в поддержку детского онкогематологического центра
Флэшмоб к «Горках»
Флэшмоб перед детской областной больницей
1 из 4

Идея же создать в Челябинске подобную площадку пришла нашей землячке, а ныне москвичке Марии Дусмухаметовой: «У меня в семье была ситуация, которая позволяла видеть, что молодежь с инвалидностью сидит дома. Стесняются себя, боятся куда-нибудь пойти, и, соответственно, нет никакого контакта со здоровыми сверстниками, тем более противоположного пола. Наблюдала я эту ситуацию лет 18. Два года назад пришло время выходить из декрета, и я хотела заняться каким-то вдохновляющим меня делом. Начала рассказывать всем подряд – из ближнего круга, из дальнего – о своей идее организовать в Челябинске что-то для молодежи с ограниченными возможностями. Так в моей жизни появилась Арина Плотникова, которая занималась на тот момент подобным проектом – социализацией и интеграцией детей-инвалидов в мир здоровых людей. Потом появился человек, который дал значительную сумму денег, позволяющую начать воплощать идею в жизнь».

За прошедшие два года на мероприятиях клуба – мастер-классах, рок-концертах, флешмобах, вечеринках – побывало несколько тысяч человек. Очень многие, придя один раз в «Наше место», уже не мыслят жизни без него. Ребята с инвалидностью, которые даже не думали, что могут такое, начинают танцевать, заниматься актерским мастерством, пением.

Ксению Слащеву, когда ей было 15 лет, сбила машина. 11 лет девушка передвигается на коляске. Еще до трагедии она занималась танцами и, лишившись своего увлечения, очень страдала.

«Клуб – это мой второй дом, здесь осуществилась моя мечта, – говорит Ксения. – Я всегда мечтала: вот бы в Челябинске появился центр, где люди с разными ограничениями могли бы танцевать. Я была безгранично рада, когда в начале этого года родилась идея провести танцевальный флешмоб с участием колясочников. После того, как он прошел так ярко, масштабно, танцевальный коллектив стал развиваться. Клуб очень важен для его участников. Здесь ребята могут получить то, что нельзя пощупать руками. Это некая внутренняя ценность, когда один человек помогает другому и счастлив от этого. Хореограф, которая с нами занимается, призналась, что сперва ей было страшно непривычно с нами работать. Но это было только первое время. А сейчас она не представляет своей жизни без клуба. Мне кажется, наши волонтеры тоже много для себя открывают, преодолевая свои страхи и ломая стереотипы».

Молодежные Деловые Игры «Человеку нужен человек»
Ксения Слащева на кастинге театра «Наше место»
Благотвторительный мастер-класс с Мигелем
Закрытие сезона 2014-2015
Катя Черных «Парадокс»
Кастинг для новогоднего спектакля
Мария Дусмухаметова
Ксения Слащева
Клубу один год
1 из 9
Молодежные Деловые Игры «Человеку нужен человек»

Удивительно то, что проект «Наше место» стал важным не только для людей с ограниченными возможностями, он стал частью жизни и для здоровых. Катя Черных волонтерит в клубе с самого первого мероприятия. Когда услышала от знакомых, что нужны добровольцы, даже не подозревала, что ее участие в «Нашем месте» так надолго затянется и займет большую часть ее жизни. «Проходит мероприятие, ты живешь им какое-то время, потом начинается подготовка к новому, – делится Катя. – Хочется встречаться с ребятами, общаться. А после танцевального флешмоба в феврале 2015-го, когда стали набирать коллектив «Парадокс», захотела здесь танцевать – до этого танцевала в обычном коллективе. У нас очень теплые взаимоотношения. Но я здесь не просто танцую, изначально я здесь все-таки волонтер».

Жизнь клуба – это не только большие мероприятия. Это мастер-классы, занятия, кружки. Волонтеры вместе с ребятами-инвалидами ходят на концерты, в театр, катаются на лошадях. Этим летом в клуб влилось большое количество ребят с ограничением слуха. Как результат – появилось новое популярное направление – изучение жестового языка. Член баскетбольной команды на колясках Юлия Абрамашвили замечает, что ей интересно наблюдать за всеми событиями клуба, даже если она в них не участвует: «''Наше место'' – это уникальный проект. Ни в одном городе я не видела, чтобы упор был сделан на инклюзивную деятельность. Чтобы люди с разными особенностями – слуха, зрения, двигательных возможностей – и люди здоровые так дружили, находили общий язык, помогали другу другу. Это очень важный проект для многих из моего окружения. И важно, что благодаря проекту общество начинает смотреть по-другому на людей с инвалидностью».

Александра Сорокина пришла в клуб в декабре 2013 года неопытным волонтером и испытывала первое время некую неловкость – так много было вокруг необычных людей.

«Но от встречи к встрече я все больше знакомилась, все теснее общалась и теперь не представляю жизни без них, это мои друзья. Мне кажется, что и для здоровых людей, для волонтеров клуба, проект дает огромный опыт, возможность проявить свою творческую сторону. А для ребят с инвалидностью это реализация скрытых возможностей, о которых они и не знали до этого».

Мария Дусмухаметова и дружная команда клуба «Наше место» не стоит на месте и рождает проект за проектом – флешмобы, благотворительные мастер-классы, концерты. А теперь, в преддверии новогодних праздников началась подготовка к театрализованной постановке.

Александра Сорокина на спартакиаде
1 из 7
Александра Сорокина на спартакиаде

«У нас на прошлой новогодней елке было 700 детей и более тысячи человек молодежи, – рассказывает Мария Дусмухаметова. – Вот мы и подумали: зачем кто-то на наших утренниках будет что-то показывать. Мы теперь и сами можем. Проведем кастинги, наберем желающих как из числа ребят с инвалидностью, так и здоровых и поставим свой спектакль. И для многих людей ближайшие три месяца будут очень насыщенными и яркими. Одна девочка с инвалидностью сказала мне как-то: «В моей жизнь есть только клуб». И мы понимаем, что не имеем права останавливаться, а нужно только двигаться и развиваться дальше. Потому что клуб стал для многих людей единственно важным местом. Здесь они живут иной жизнью, отличной от той, что была у них раньше».

Для того, чтобы стать членом клуба нужно просто иметь статус инвалида, вступить в группу «ВКонтакте» и следить за анонсами мероприятий. Если вы хотите стать волонтером, регистрируйтесь в группе. Телефон горячей линии клуба «Наше место» 8-932-304-50-60.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления