Город По происшествию на «Карабашмеди» с 10 ранеными возбудили уголовное дело

По происшествию на «Карабашмеди» с 10 ранеными возбудили уголовное дело

По факту происшествия в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь», в результате которого утром в четверг, 1 октября, пострадали десять человек, возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте (ст.217 УК РФ), сообщил Chelyabinsk.ru руководитель следственного отдела СКР по Кыштыму СУ СКР по региону Константин Журавлев.

«По факту происшествия на ЗАО «Карабашмедь» сегодня было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте), – сказал Константин Журавлев. – Пока ясно, что произошел сход наста, оторвало конструкции, в том числе систему охлаждения. Рабочих ошпарило паром около 130-140 градусов. Были нарушения технологического процесса, несвоевременно очищался газоохладитель».

Руководитель следственного отдела уточнил, что по данной статье грозит до трех лет лишения свободы.

Вице-губернатор Олег Климов, сразу выехавший на место происшествия, сегодня заявил, что приказом Ростехнадзора была создана официальная государственная комиссия, которая будет расследовать причины произошедшего на «Карабашмеди». В ее состав включен замминистра экологии области Андрей Новоселов.

По сообщению киргизского «Радио Азаттык», трое из пострадавших, госпитализированных в горбольницу Карабаша, являются гражданами Кыргызстана.

Состояние троих сотрудников ЗАО «Карабашмедь», доставленных 1 октября в челябинский ожоговый центр ГКБ №6, остается очень тяжелым. Один из пациентов находится в критическом состоянии.

Руководство Группы РМК заявляло, что компания берет на себя расходы по лечению пострадавших. «Мы еще раз подтверждаем озвученное ранее решение об организации и финансировании лечения в других медицинских учреждениях при такой необходимости. Ждем рекомендаций местных медиков», – отметила сегодня представитель РМК.

Как информировал Chelyabinsk.ru со ссылкой на МЧС, сообщение о происшествии на «Карабашмеди» поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу города в 11:35 в четверг, 1 октября. В металлургическом цехе произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи.

Детали происшествия, комментарий РМК и последние данные о пострадавших – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Kr74-online.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления