Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Дубровский выразил надежду на детальный разбор причин ЧП на «Карабашмеди»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ92
Гость
5 окт 2015 в 15:26

Проверка прокуратуры и технадзора должна привести к выводам и последствиям

Гость
5 окт 2015 в 15:34

Впервые жалею, что у нас теперь все заводы принадлежат частным хозяевам. В советское время давно бы уже директор Карабашмеди сидел за решеткой, ждал своей участи за нарушение техники безопасности. Сейчас только после результатов расследования что-то можно будет сделать

888
5 окт 2015 в 17:21

Дубровский сказал, Дубровский заметил, Дубровский выразил, Дубровский доложил... Нам-то охота чтоб Дубровский сделал! Все СМИ пестрят звучной фамилией! Сделайте господин Дубровский: хотя бы один шаг против строительства ГОКа СДЕЛАЙТЕ! Народ у нас благодарный, оценит! Мы б даже те 5 млн, что на аудит вам отдали, да кто нас спросит! ... Жаль, что заступая на пост Ваша ключевая фраза была "давить". ...а мы жить хотим, просто жить!

Гость
5 окт 2015 в 15:52

«Ждем выводов, – сказал губернатор. – Важно понимать, какие меры технологического характера принимаются на заводе, чтобы не допустить подобного рода инцидентов» с
Поздно ведром махать, когда уже все сгорело. Тут вопрос надо ставить иначе: какие меры технологического характера не принимались на заводе, что был допущен подобного рода инцидент.
Сочувствую родным погибшего и пострадавшим. Это ж какую боль они вытерпели и терпят...

Гость
5 окт 2015 в 15:59

Со слов работников металлургического цеха пострадали порядка 30 человек. Все они с разными травмами обращались в медпункт предприятия, и их в спешном порядке отправляли в Кыштымскую и Миасскую больницы. У пострадавших переломы, ушибы, сотрясения. На «Карабашмеди» их настоятельно просили не указывать, что это производственная травма, а указывать на бытовой характер ее получения. Взамен предприятие пообещало пострадавшим материальную помощь в размере 100-150 тыс. рублей.
в СК РФ не исключают возможности, что реальное число пострадавших 1 октября может превышать официальные данные. Как сообщил руководитель Кыштымского следственного отдела СК РФ Константин Журавлев, в числе прочих мероприятий в рамках расследования уголовного дела по факту аварии проверяется и число пострадавших. Журавлев просит всех «неучтенных» раненых сообщить о себе в следственный отдел по телефонам 8-351-51-4-48-55 или 8-351-51-4-56-55.

5 окт 2015 в 15:47

ГДЕ ОТОПЛЕНИЕ ??! ДОМА ХОЛОДНО!!!

Челябинец
5 окт 2015 в 16:19

Что значит "Выразил надежду"???? ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ!!! - вот ответ нормального руководителя

Гость
5 окт 2015 в 16:25

Ничего себе "выразил надежду". Человек погиб, девять тяжело пострадали!!!! Владельцы завода должны получить срок, так было бы при СССР!!! ГДЕ справедливость??? Деньгами можно оплатить любые грехи???

Гость
5 окт 2015 в 17:47

На Карабашмедь газоочистное оборудование не выдерживает никакой критики! Единственный рукавный фильтр работает с 2005 года и весь уже проржавел. Дыры сквозные. Руководство завода не хочет тратиться на его замену. а власть говорит. что не имеет рычагов. чтобы прекратить это безобразие. Власть только на народ давить может. да погибших и раненых считать.

Гость
5 окт 2015 в 15:27

Вот так-то! А тетка из администрации Карабашского ГО на одном видео сказала, что местная власть (имеется ввиду карабашская) особо разбираться в случившемся не будет, потому что предприятие должно и вся эта трагедия вообще в ведении предприятия. А Дубровский будет разбираться! кто хочет, тот может.

Гость
5 окт 2015 в 21:42

«Взрывной» завод построят на Южном Урале

5 октября 2015
В октябре 2015 года в Еткульском районе стартует строительство завода по производству эмульсионных взрывчатых веществ. Инвестиции в проект составят 175 млн руб. Кто решил построить новое предприятие на Южном Урале, откуда области ждать инвестиций и как отразится новое производство на экологической ситуации – подробности в материале Chel.ru.
Основателем завода станет русско-немецкая компания «РуссВзрыв». Инвестором выступает группа компаний из Германии – в первую очередь производства она вложила 700 миллионов рублей, затраты на строительство второй очереди оцениваются в 500 миллионов.
Оригинал материала: http://chel.ru/text/business_news/85899522330624.html
ВЗРЫВЧАТКА ДЛЯ ТОМИНСКОГО ГОКа?

Фото пользователя
5 окт 2015 в 18:20

Пострадавших людей по-настоящему жалко. Родтвенникам погибшего - искренние соболезнования.
О каком очередном ГОКе может идти речь, когда на существующих предприятиях один бардак!

Гость
5 окт 2015 в 18:57

1.Самые тяжелые травмы выявлены у двух слесарей, они находятся в реанимационном отделении ожогового центра. Их состояние осложнилось тем, что они получили как термические, так и химические ожоги.
2.Как выяснилось, специалистов МЧС на место вызвали с большим опозданием — лишь спустя полтора часа после выброса пара.

Источник:Первый областной

Гость
5 окт 2015 в 20:17

Бизнесмен Руслан Байсаров вышел из состава акционеров "Русской медной компании" (РМК), передав свою долю в 20% компании Tempest PE Fund-1 (Каймановы острова), контролируемой одним из швейцарских инвестиционных фондов, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель РМК.
Раскрыть схему сделки он отказался.
Байсаров – бывший вице-президент Московской нефтегазовой компании. Он приобрел 20% РМК в феврале 2011 г. более чем за $500 млн.

чуваки
5 окт 2015 в 15:56

сидим без отопления

Гость
5 окт 2015 в 16:25

И что, скажут, что какой-то опять сварщик напортачил?

Гость
5 окт 2015 в 20:52

Хочу внести ясность и открыть истину почему прорвало дамбу в Катенино.
Дамба возводилась в течении года строго по установленным нам нормам строительства ГТС. И ее бы не прорвало, если не человеческий фактор. Подготовка к сбросу воды началась еще утром 08.08.2013 т.к ГОК заранее не подвели электричество к механизмам подъема шлюзов рабочим была дана команда установить на площадку большой экскаватор и кран для подъема шлюза, и было организовано дежурство за ночь прибыло 16см воды. Утром 08:00 09.08.2013 нашим руководством была дана команда приготовиться к сбросу воды через шлюзы при превышении установленного уровня. В 09:30 приехали люди с ГОКа и приказали держать уровень воды не поднимать шлюзы, к тому времени вода прибывала со скоростью 5см за 15мин. Люди с ГОКа сняли большой экскаватор и отправились вскрывать дамбу(Проран) для того чтобы спустить воду по полю.

Гость
5 окт 2015 в 20:56

10 августа 2013 10:05
В Варненском районе прорвало дамбу Михеевкого ГОКа, сообщил управляющий фермерским хозяйством поселка Арчаглы-Аят Алексей Лосенков со ссылкой на главу поселения.
По информации местных жителей, на пути потока с дамбы оказались населенные пункты Александровка, Кулевчи и Катенино, до Арчаглы-Аят дошла наименьшая часть воды.

Гость
5 окт 2015 в 20:56

13:30 А тем временем вода у шлюзов поднялась на критический уровень и стала переливаться через шлюзы сверху. И только после этого была дана команда поднять шлюзы, но увы кран уже не смог поднять из-за высокого давления воды которое давило на шлюзы. Часть воды уходила через шлюз и через проран, тем самым начало затоплять прилегающую территорию.
15:00 Ну а далее уровень воды поднялся на столько что вода пошла через саму дамбу сверху,размывая ее. Ну а в это время с предпологаемой зоны затопления проходила эвакуация людей и рабочей техники, но увы вода перегородила все пути и люди на технике остались отрезаными от суши. Ну а далее вода размыла дамбу и 15млн куб.м воды затопило всю территорию, разрушила мост, часть дороги и самое страшное нижнюю улицу с.Катенино.
Делайте выводы...

Гость
5 окт 2015 в 16:14

Как вы думаете если губер был генеральным директором ММК, т.е. непосредственно связан с РМК, будут ли какие то прогнозы против этой компании???

Гость
5 окт 2015 в 15:26

Хорошо, что Дубровский тоже со своей стороны контролирует ситуацию. Есть хотя бы уверенность, что все расследуют должным образом и выводы по РМК будут сделаны

Гость
5 окт 2015 в 16:10

Ну что - давайте уже, говорите, кто виноват в случившемся. Не затягивать главное тут

Гость
5 окт 2015 в 20:20

Житель деревни Томино тоже нажимал на тему возможной опасности проекта.
— Никто и не говорит, что ГОК — абсолютно безрисковое предприятие, — сказала на это Наталья Гончар и уже в который раз за вечер объяснила, что прогресс позволяет использовать им такие современные технологии, которые сведут опасность до минимума.
— В случае какой-то ситуации мы все возместим, — отметила Наталья Гончар на вопрос о промышленной безопасности.

Гость
5 окт 2015 в 20:29

Гендиректор предприятия «ЮжУралСтройИзыскания» Юрий Черкасов так описывает хвостохранилище Томинского ГОКа: «Это будет супергигантское хранилище растолченной руды с кислотами, реагентами и водой. Минимальные масштабы - в полтора раза больше объема воды в Шершневском водохранилище, а если подтвердятся разведанные запасы, то в три раза больше! Это просто сложно представить. Но возьмите периметр, ограниченный Комсомольским проспектом, улицей Братьев Кашириных, Свердловским проспектом и улицей Чичерина. Обнесите это все дамбой высотой в 30-этажный дом и залейте жидкими отходами. Вот вам хвостохранилище. Если дамбу прорвет, убежать, наверное, невозможно».

Гость
5 окт 2015 в 20:59

"У нас не вызывает сомнений, что Михеевский ГОК – это пример лучших экологических и технологических решений. В том числе, и бережного отношения к природе", – заявил Борис Дубровский, губернатор Челябинской области.

5 окт 2015 в 15:46

Надежда умирает последней)))

Гость
5 окт 2015 в 16:54

скажем нет РМК по ГОК, он себя уже показал

Гость
5 окт 2015 в 17:25

Гена Мартов, а с чего денег нет? СОГАЗ заявили, что все положенные выплаты произведут, РМК заявили, что все оплатят. Чего вдруг денег-то нет. А если нет - то вы давайте звоните в нужные инстанции. Вон в комментах телефоны приводят. Одними комментариями вы тут не поможете. Или вам лишь бы набросать на вентилятор?

кто же его посадит
5 окт 2015 в 18:12

https://youtu.be/AUtpnjIcwO8

Гость
5 окт 2015 в 18:35

Надежд сомнителен приют.
«Надежды юношей питают,
Отраду старцам подают» ,
Но все же постепенно тают.

И, наконец, на склоне дней
Вдруг понимает человече
Тщету надежд, тщету идей.. .
«Иных уж нет, а те далече»

Гость
5 окт 2015 в 19:44

Сегодня представители РМК на своей странице в фейсбуке написали: "Карабашмедь... Из наших трёх самых тяжёлых переночевали только двое....." И всё... нет ни извинений, ни слов о сожалении, ни скорби! У меня слов нет!!

Гость
5 окт 2015 в 19:53

А кто от Ростехнадзора курировал "Карабашмедь", он обязан был регулярно проверять состояние печи! Если он конечно не был на содержание у РМК?

надежда в деталях
5 окт 2015 в 19:56

точечно.векторно.искомо.пошагово.

Гость
5 окт 2015 в 20:21

— Под строительство вырубят 1500 га зеленого леса, построят хвостохранилище (отстойник химической воды) больше по размеру, чем наши Шершни. Масштабы отвалов превысят Карабаш. И все это в 10 км от водохранилища, почти вплотную к городу. Только представьте себе это! Руду надо добывать, но не рядом с городом-миллионником. РМК обещает, что это современные технологии как переработки, так и пылегашения (пыль они собираются постоянно поливать поливочными машинами). Показывали ролик. А ведь отходы будут хранить открытым способом. Огромная дамба будет давать испарения и все эти испарения дождиком покапают на наши с вами головы. Оно нам надо?

Гость
5 окт 2015 в 20:23

В ходе проводимой процессуальной проверки установлено, что должностными лицами предприятия нарушены положения Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30.12.2013 № 656. В результате нарушения технических требований произошло обрушение металлических конструкций газоохладителя печи, повлекшее разгерметизацию системы охлаждения отходящих газов.

Гость
5 окт 2015 в 20:28

Кстати, открытым остается вопрос о рекультивации и ее цене. К примеру, рекультивация Коркинского разреза и Копейского угольного карьера стоит совокупно 30—40 млрд. рублей, и неизвестно, откуда брать деньги.

Гость
5 окт 2015 в 20:30

Дамба, которую, кстати, будет видно из Челябинска, вызывает беспокойство еще и потому, что летом 2013 года обильные дожди прорвали плотину Михеевского ГОКа. По словам директора управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталии Гончар, сооружение строилось в соответствии с санитарными нормами и правилами в расчете на водную нагрузку, которая случается раз в 200 лет. А вероятность произошедшего в Варненском районе 9 августа 2013 года наводнения - один раз в 10 тысяч лет. Но ведь именно это и случилось! Причем еще на стадии строительства Михеевского ГОКа.

Гость
5 окт 2015 в 20:28

Хотя о Томинском ГОКе говорят уже три года, мало кто представляет себе масштаб будущего сооружения. В его составе два карьера глубиной 540 метров и 350 метров (первый _ глубже Коркинского разреза), обогатительная фабрика с хвостохранилищем площадью 800 га, дамба высотой 96,5 метра. А также гидрометаллургическое производство с цехом кучного выщелачивания и цехом переработки растворов, технологические прудки, склад серной кислоты, склад ГСМ, отвалы руд и так далее.

Гость
5 окт 2015 в 20:29

т.е. если не разберут детально, то и забьют на него.
он и не обидится
ему то по рыбе...

Гость
5 окт 2015 в 20:32

Госэкспертиза проекта - это самый серьезный уровень оценки. Однако и здесь бывают сбои. На последнем заседании Экосовета была озвучена информация о том, что Южноуральская ГРЭС-2 в нарушение Водного кодекса сбрасывает производственные стоки в питьевой водоем. Воспользовавшись изменением в законодательстве, предприятие сумело пройти госэкспертизу, представив в документах Южноуральское водохранилище за свой технический водоем. И ведь пропустили!

Гость
5 окт 2015 в 20:36

В планах компании - разработка Биргильдинского месторождения. По сути, это продолжение Томинского, однако, по данным геологов, меди в здешней руде больше (0,5 процента против 0,34), следовательно, экономически разработка выгоднее. Однако эта территория является частью зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища (река Биргильда - это бассейн Шершней). Добыча полезных ископаемых здесь прямо запрещена. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области в 2014 году, как минимум дважды отвечало отрицательно на запрос РМК по поводу возможности разработки Биргильдинского участка.
И тем не менее в 2015 году РМК вновь обратилась за разрешением в Роспотребнадзор, слегка откорректировав проект разработки месторождения. В контрольно-надзорном органе удивлены такой настойчивостью, ведь Водный кодекс нельзя прочитать двояко…

Гость
5 окт 2015 в 20:39

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, в РМК заявили, что биргильдинский участок не имеет никакого отношения к обсуждаемому в настоящее время проекту – Томинскому ГОКу, строительство которого Русская медная компания планирует начать после прохождения всех необходимых согласований.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/76433682845696.html

Гость
5 окт 2015 в 20:38

Арбитражный суд Челябинской области в среду, 9 сентября, начал рассмотрение иска акционерного общества «Томинский горно-обогатительный комбинат» (собственник – ЗАО «Русская медная компания») к региональному управлению Роспотребнадзора о признании незаконным запрета на разработку медного месторождения в районе поселка Биргильда, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

АО «Томинский ГОК» обратилось с иском в суд еще в июле. В заявлении истец просит признать незаконным запрет регионального управления Роспотребнадзора на осуществление деятельности по освоению биргильдинского участка в связи с расположением во втором поясе зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения Челябинска (ЗСО. – Прим. авт.).

Рассмотрение дела отложили до 9 октября.

Гость
5 окт 2015 в 20:40

Томинский горно-обогатительный комбинат (ГОК) будет построен в максимально сжатые сроки и начнет работу в ноябре 2017 года. Об этом заявил в четверг, 13 августа, на круглом столе «О технологических особенностях и социально-экономической значимости проекта» в офисе Русской медной компании (РМК) в Челябинске генеральный директор АО «Томинский ГОК» Валерий Улановский, сообщает пресс-служба РМК.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/66960620769280.html

Гость
5 окт 2015 в 20:41

«Строительство горно-обогатительного комбината составит максимум 20 месяцев, – сообщил Валерий Улановский. – Запуск первой очереди ГОКа планируется в ноябре 2017 года, а в 2019 году комбинат выйдет уже на производительность в 28 млн тонн руды в год».

Аекса
5 окт 2015 в 20:56

Про то что один уже умер ни где не пишут

Гость
5 окт 2015 в 21:01

25/08/2015 - 10:27 В ходе рабочей встречи в Москве губернатор Челябинской области Борис Дубровский проинформировал главу государства Владимира Путина об успешной реализации на территории Южного Урала крупного инвестиционного проекта Русской медной компании – строительстве Михеевского горно-обогатительного комбината.

Гость
5 окт 2015 в 21:02

«Очень неплохо показала себя добывающая отрасль. У нас пошёл в работу новый медный рудник «Русской медной компании» – плюс 28 процентов. Очень ровно в принципе работают отрасли, которые связаны с металлургией. Всё это достаточно стабильно», – проинформировал Борис Дубровский Владимира Путина.

Гость
5 окт 2015 в 21:07

ОТМЕНИМ СТРОИТЕЛЬСТВО Томинского ГОКа!
ОТМЕНЯЮТ ДАЖЕ СТАРТЫ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ!

Гость
5 окт 2015 в 21:04

По словам президента РМК Всеволода Левина, впереди у компании строительство под Челябинском Томинского ГОКа, который уже включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2030 года». Это большая ответственность. Добычу и производство меди можно рассматривать в качестве двигателя экономики региона.

Экспертиза еще не проведена, а проект уже включен в "Стратегию развития"? Нужно объяснять, какими будут результаты экспертизы?!

Гость
5 окт 2015 в 21:42

Выбирая месторасположение завода, инвесторы учитывали целый ряд факторов: развитая транспортная инфраструктура, близость больших населенных пунктов, готовых снабжать производство квалифицированной рабочей силой, а также близость потенциальных потребителей – в радиусе 300 км от участка расположены более 100 горно-добывающих производств.

Оригинал материала: http://chel.ru/text/business_news/85899522330624.html

5 окт 2015 в 16:33

Да никого уже не волнует этот Карабаш! Никого уже не волнует даже строительство в Челябинске нового КОКа, не говоря уж об Украине.
На сегодняшний день на первом плане Сирия!!!!
"Российская авиация за прошедшие сутки совершила 25 вылетов в Сирии
Отчиталось министерство обороны. Как утверждают военные, уничтожены командные пункты боевиков, узел связи, 30 единиц техники, включая танки.
Российская военная операция в Сирии финансируется из бюджетных средств и пока не выходит за рамки бюджета Министерства обороны, — заявляют и премьер-министр Медведев."
...
Почему Дубровский не говорит, что нет денег на лечение пострадавших в Карабаше?

Гость
6 окт 2015 в 07:32

Юревич, помоги Челябинску, останови ГОК, иначе мы погибнем!!!!!!!

Vitalina
5 окт 2015 в 16:28

Здорово, что Дубровский держит ситуацию на контроле. Но почему опять не слышно Роспотребнадзора и Ростехнадзора? Эти господа вообще в курсе произошедшего? Ведь они же по идее должны проверять - как работают заводы, как там соблюдаются нормы безопасности. Ведь все заключения на эту тему подписывали именно они. Теперь что - в подполье ушли?

Гость
5 окт 2015 в 20:51

Сейчас уже появились сообщения, что Юревич в госдуму будет баллотироваться от Челябинска. Если силовики не будут ему препятствовать в предвыборной компании (пока он не будет депутатом), то предлагаю всем направить наши усилия для составления ему депутатского наказа. Он сможет нам остановить ГОК, справедливо разобраться с Кыштымской аварией. Давайте все вместе собирать подписи под обращение к Юревичу, он нам поможет, я думаю, что он не оставит родной город умирающим во благо РМК.