RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Южноуральца отправили в ИК строгого режима за пьянство за рулем

Южноуральца отправили в ИК строгого режима за пьянство за рулем

Мировой суд Сосновского района приговорил к шести месяцам в колонии строгого режима 58-летнего Анатолия Ш., виновного в повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (статья 264.1 УК РФ). Реальное лишение свободы мужчина получил, поскольку ранее был судим за другое преступление и лишь недавно вышел на свободу, сообщили в пресс-службе суда.

Первый раз пьяным за рулем автомобилист попался в октябре прошлого года. Тогда его в административном порядке оштрафовали на 50 тысяч рублей и лишили прав на три года. Однако в ночь на 12 июля в поселке Есаульский тот вновь управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея при этом прав.

«В результате мужчина признан виновным по статье 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, – рассказали в пресс-службе. – Назначая наказание в виде лишения свободы, мировой судья принял во внимание, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы не исправился, вновь совершил преступление, являясь тем самым угрозой для общества».

Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, первый приговор по статье 264.1 на Южном Урале был оглашен 5 августа. За это преступление мировой суд Южноуральска приговорил 25-летнего горожанина к году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Молодой человек, будучи лишенным водительского удостоверения за управление транспортным средством в нетрезвом виде, 3 июля снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Как информировал сайт AutoChel.ru, новая статья Уголовного кодекса – 264.1 (подробнее) вступила в силу 1 июля. Она предусматривает ответственность в случае, если водитель повторно оказался в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля в течение года после аналогичного правонарушения. За это можно заплатить штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, отправиться в колонию сроком до двух лет и лишиться прав на срок до трех лет. Нововведение не разделяет водителей на тех, кто прошел медицинское освидетельствование и кто от него отказался.

Подробнее о том, кто и как борется с пьянством за рулем в Челябинской области, читайте в среду в рубрике «Тема дня» на сайте AutoСhel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления