Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Минэкологии включилось в процесс по иску РМК о разработке меди в Биргильде»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ260
11 окт 2015 в 09:11

Самый разумный выход в данном деле - пусть хозяева будущего ГОКа перевезут в Челябинск всех своих родных, ну или хотя бы, детей с внуками. Чтобы подтвердить экологическую безопасность собственным примером, как встарь делалось.

Гость
11 окт 2015 в 11:08

Весь город против строительства томинского гока!Мы хотим жить а не существовать в затравленном выбросами производственными предприятиями городе с отравленной питьевой водой!Мы против!

Гость
11 окт 2015 в 11:11

Браво, Роспотребнадзор (спасибо Галине Романовой) и Минэкологии Челябинской области!
Чем больше честных людей и организаций "включится в процесс" по защите экологии и выживанию жителей Челябинска, тем быстрее отстоим свою малую Родину.

Гость
11 окт 2015 в 11:16

Гок принесёт убытки на много больше чем мнимая прибыль от их налогов убытки составят как минимум 800ярдов против80ярдов мнимых налогов!Плюс потеря населения миллионика Челябинска и рмк кинет гос. банки на полученные кредиты!Вот этим и закончится эта афёра!

11 окт 2015 в 12:03

Мы пришли на выборы и у каждого есть свой депутат зак собрания. Вот давайтк обратимся чтоб сделали район томино заповеднтком и все

Гость
11 окт 2015 в 12:10

Седите тут рассуждаете, а ГОК уже полным ходом строят. На прошлой неделе приехал картедж с кучей денег из Ебурга, дали втык всем исполнителям, что не двигается стройка. Стройка активизировалась не на шутку. Вся информация из первых уст. Похоже ничего хорошего нам не светит. У чиновников и олигархов другие планы, а проблемы негров шерифа не беспокоят.

ПочтиЭмигрант
11 окт 2015 в 12:14

Надоело всё это. Воздух противный, дышать только лёгкие портить. Власти города очень подозрительные люди. Тут ещё и этот ГОК строят, всё это навеяло во мне мысли уехать отсюда... Из грязного города. Вышку в этом году получил, спасибо ЧелГУ, на этом моя связь с Челябинском заканчивается. Уезжаю в более чистый город, сначала на год-два, потом вернусь на месяцок в Челябинск, чтобы понять, что сделал правильное решение и с концом уеду во Владивосток. P.S. Наверно стоит пожелать всем вам удачи в борьбе с ГОКом, теперь это уже не мои проблемы))

Прокоп Собаченко
11 окт 2015 в 12:21

Предлагаю какой губернатор запретит ГОка такого и выбрать из наших преподователей педвуза!

Гость
11 окт 2015 в 12:44

Я нисколько не сомневаюсь, те, кто выступает за ГОК, либо проплаченные PR-активисты РМК, либо просто не в теме. Нормальный и здравомыслящий человек не станет затыкать единственный оставшийся чистый выход из экологически задыхающегося города и сооружать накопитель ядовитых кислотных стоков в три раза больше Шершней рядом с единственным источником питьевой воды. ГОК - это смерть.

Гость
11 окт 2015 в 12:55

Синоним ГОКа - это смерть!
Ты должен "НЕТ" сказать успеть.
Пусть всё равно построят ГОК,
ты сделаешь, что только смог.
И детям через много лет
ты скажешь, говорил ты "НЕТ".
И будет ясен всем вопрос,
кто смерть Челябинску принёс.

Гость
11 окт 2015 в 13:01

Как сделали во время войны Урал промзоной,так и продолжают эксплуатировать.Теперь-свои же,здесь выросшие "алигархи".Без зазрения совести.Мир полыхает,стабильности нет,радиация-проникающая.Куда побегут?

Гость
11 окт 2015 в 13:05

Биргильда-это тоже томинский ГОК?Или плюсом к нему?

Гость
11 окт 2015 в 13:44

Предлагаю тех депутатов, который будут практически отстаивать интересы избирателей, против Томинского ГОКа, считать депутатами, остальных отзывать.

Гость
11 окт 2015 в 13:45

Ни в одной стране подобное в принципе бы быть не могло. Строить ГОК в 10 км от единственного питьевого источника города-миллионника

Гость
11 окт 2015 в 13:49

Дали добро Минэкологии быть поближе к народу ( наверное на некоторое время), чтоб народ успокоился, а то была ситуация вообще за гранью разумного.

Гость
11 окт 2015 в 13:50

Какие отчисления,в какие бюджеты,всё по карманам растырят,как всегда,а гаражане должны снова мучиться от поганой,невыносимой экологии.

Гость
11 окт 2015 в 13:55

стоп ГОК

Гость
11 окт 2015 в 14:33

фуф уж хотел квартру продавать )

11 окт 2015 в 21:37

Как известно, река Сак-Элга по-прежнему несет отравленные воды, насыщенные всем спектром таблицы Менделеева в Миасс и Аргазинское водохранилище, из которого пьет миллионный Челябинск. Спасает элементарное разбавление, но вода Шершней и так на пределе, и пить её не рекомендуется. Строят ГОК у Шершней потому что хотят забирать оттуда воду, а отравленную воду сбрасывать в гигантский отстойник. Оборотное водоснабжение теоретически возможно, но реагенты дорогостоящи и на практике оно неосуществими. Пример - Байкальский ЦБК. Интересный вопрос: как известно, в засушливые годы Аргази мелели на несколько метров, и такие засухи нельзя исключать в будущем. ЧТО БУДЕТ ПИТЬ ЧЕЛЯБИНСК? Есть ли у властей план организации резервного водоснабжения? Думаю, что бешеные затраты на водоснабжение в случае отравления и истощения Шершней, перебои в работе заводов. использующих огромное количество воды не сопоставимы с прибылью от ГОКа.

11 окт 2015 в 22:05

Даешь проверку чиновников и сотрудников РМК на полиграф на получение и дачи взятки

Нет ГОК!!!!
11 окт 2015 в 22:45

Нет ГОК!!!!

Гостья
12 окт 2015 в 00:01

Так и не понял в чем принципиальная позиция Минэкологии. В том что оги обратили веимание суда на то что РМК обращалась не в те органы за границами 2-го пояса зоны сан. Охраны? То ли позиция нечеткая и просто указывают на недочеты по делу, то ли журналисты неверно мероприятие осветили!

sergeyfp
12 окт 2015 в 01:35

Хватит считать деньги, давайте их зарабатывать по "чистому", подумаем об экологии. НЕТ ГОКу.

Гость
12 окт 2015 в 08:03

Обратитесь с проблемой жителей Челябинска на канал" Россия 24"!Вчера смотрел про Байкал про уничтожение лесов,продажных чиновников!Так по сравнению с тем что хочет сделать рмк это просто детские шалости!Надо предотвратить строительство гока в томино!

Гость
12 окт 2015 в 08:09

Остановить гок надо пока он нас всех не остановил

Гость
12 окт 2015 в 09:53

80 млрд. налогов - это миф. строительство гок потребует огромных затрат - это возмещение ндс, убытки. сначала они выдоят бюджет на миллиарды. а потом платить никто не будет, так как киприоты они на то и киприоты, чтобы налоги в наш бюджет не платить.

Гость
12 окт 2015 в 11:02

Дубровский проснись,а то "проспишь" и город и область!

Гость
12 окт 2015 в 11:17

ГОК - это "смерть" экономике Челябинской области. Будущее города с Томинским ГОКом - стать "призраком". Это огромные экономические потери, неужели государство готово к этому?

12 окт 2015 в 11:24

Это в Биргильде, а в Томино?

Гость
12 окт 2015 в 11:31

Вот когда внуки руководителей РМК будут в Карабаше жить и воду пить из под крана, тогда будем обсуждать какие налоговые поступления в бюджет области планируются.
Строительству ГОКа - НЕТ!

Гость
12 окт 2015 в 11:48

Территория, где собираются строить ГОК, не безлюдная. Люди построили там сады, коттеджи, пробурили скважины, собирают чистые урожаи. Что-то не слышно их протестов. Видимо, они пока не знают, что вода будет отравлена, садовая продукция ввиду пыли на много километров станет непригодна. а шум будет невыносимым. РМК долго задерживаться не станет - выработает самую бедную в стране руду и через 18 лет уйдёт, оставив на века испоганенную территорию. Думаю, иски хозяев недвижимости к РМК неизбежны. Но сейчас легко уйти от ответственности: перерегистрироваться, объявить себя банкротом, заволокитить дело.

Гость
12 окт 2015 в 12:05

Нет никакого доверия чиновникам после того, как узнал, что министром экологии Челябинской области является бывший помощник генерального директора ЗАО «Томинский ГОК». госпожа Гладкова.

Гость
12 окт 2015 в 12:59

A мoжeт дycтoм иx. A? Дycтoм......

Иван
12 окт 2015 в 13:05

Если государственные чиновники ведут себя разумно, то что-то здесь нечисто, где-то подвох...

Гость
12 окт 2015 в 13:56

Рмк вон из Челябинска

Гость
12 окт 2015 в 14:09

Категорично нет.

Гость
12 окт 2015 в 14:27

Где медь там и золото, вот зачем нужен гок

Фауст
12 окт 2015 в 14:52

Сток Хок лалалей

Коренная Челябинка
12 окт 2015 в 16:17

Так-так. А теперь поподробнее и с такими же картами по озерам: Смолино, Синеглазово и, собственно, Шершни! Где там проходит красная линия? И, насколько мне известно, воду из Смолино на цели ГОКа брать нельзя, с него ЕЩЁ статус не сняли. Теперь надо еще городу "бороться" за Смолино, чтоб статус с него не снимали, а дали озеру "восстановиться" до своих природных показателей!

Гость
12 окт 2015 в 19:46

А статус со Смолино точно наверно по заказу РМК собираются снимать , они же такие добрые воду заберут из Синеглазово ,Ленинский район спасут от затопления. Синеглазово и Смолино всегда друг друга дополняли. Ну зачем вам деньги тратить на восстановление оз.Смолино Снять статус-- и нет проблем

Надежда
12 окт 2015 в 20:59

Граждане Челябинска и области, не отдадим мародерам и оккупантам нашу землю. Она нас кормит и поит. Томино это прикрытие, оно их интересует только как место, где планируется разместить хвостохранилище. Меди в Томино с "гулькин" нос, поэтому оно нерентабельно. РМК интересует только Биргильда. И они знали, что хвостохранилище разместить там никто не разрешит. Вот они и мутят воду, заявляя на публичных слушаниях только о Томино. А на здоровье и жизнь миллиона жителей им плевать.

Гость
12 окт 2015 в 22:26

Если сравнивать с прошлым месяцем,информации о ГОКе становится все больше.А равнодушных-меньше.Все вместе-мы сила.И как сказали великие Ильф и Петров:"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих".

Гость
12 окт 2015 в 23:20

Сегодня сосед сказал в Москве принято решение строить ГОК в Томино

Гость
13 окт 2015 в 08:13

Жители северо-запада помнят как несколько лет назад при неблагоприятном порыве ветра с цинкового парами серной кислоты была сожжена листва на деревьях по Комсомольскому проспекту. Так же точно будет выжжено на много километров всё вокруг рукотворного водоёма с серной кислотой. Его НЕ ЗАКРОЕШЬ КРЫШКОЙ!

Гость
13 окт 2015 в 09:20

Нельзя строить гок вред на много больше чем польза

Коренная Челябинка
13 окт 2015 в 12:16

А может митинги надо уже проводить и Заксобрания, обл. администрации и непосредственно на стройке ГОКа?

Гость
14 окт 2015 в 09:05

Ну хозяева же Русской Медной компании в Челябинске жить не собираются, какая им разница, что люди тут будут жить как мухи, зато в бюджет 80 млрд рублей за неопределенный срок. Я не пойму чего не построить ГОК в каком-н Воронеже или Саратове там же вообще работать негде, так поддержите среднюю полосу России.

14 окт 2015 в 12:24

На прошлой неделе ночью были выбросы, спал с открытой форточкой!!! После этого 6 дней ходил с болью в горле!!! Хватит добавлять грязи и выбросов в область. РМК обогатится а нам придется переезжать!!!

Гость
14 окт 2015 в 13:45

ГОК никто еще не начал строить. Это просто слухи. Делали облет территории строительства ГОКа