Город День народного единства на Южном Урале отметят хороводом дружбы

День народного единства на Южном Урале отметят хороводом дружбы

На Южном Урале ко Дню народного единства пройдут исторические реконструкции, хороводы дружбы, концерты, выставки и спортивные состязания, сообщает пресс-служба правительства региона.

Одним из основных областных мероприятий, приуроченных к празднику, станет Съезд народов Южного Урала. Он пройдет 30 октября и будет посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Ко Дню народного единства в Челябинске приурочена серия мероприятий, посвященных национальной тематике. Начались они в конце сентября с фотоконкурса «Челябинск многонациональный», турнира по мини-футболу среди молодежных команд национально-культурных центров, семинара по профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве. В план мероприятий также включены празднование 15-летия создания азербайджанского культурного центра «Озан», выставка-презентация «Немецкий сын российского народа», гражданский форум «Челябинск многонациональный: национальный вопрос в контексте молодежной политики» (29 октября) и фестиваль национальной кухни (30 октября).

4 ноября в 14:00 в Челябинске на площади Ярославского пройдет массовый праздник, приуроченный к 403-летию изгнания интервентов из Кремля и воцарению Михаила Романова. Более 40 человек будут участвовать в реконструкции исторических событий.

Во всех взрослых библиотеках Магнитогорска пройдут круглые столы по патриотическому воспитанию, в детских библиотеках откроются выставки рисунков, в учреждениях дополнительного образования – выставки работ учащихся. 3 ноября в Магнитогорском театре оперы и балета состоится большой концерт, подготовленный творческими коллективами Дома дружбы народов. В Верхнем Уфалее 4 ноября в полдень на центральной площади жители города всех возрастов и национальностей соберутся в хоровод дружбы.

Наконец, в Челябинске 5 ноября состоится гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». В общей сложности число участников превысило две тысячи человек. Во время гала-концерта состоится вручение II премии «Национальное признание».

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления