Город Аппараты трех уполномоченных на Южном Урале объединят в один госорган

Аппараты трех уполномоченных на Южном Урале объединят в один госорган

В Челябинской области аппараты трех уполномоченных – по правам ребенка, правам человека и правам предпринимателей – объединят в один государственный орган с единым руководством. Кроме того, детский омбудсмен получит самостоятельность. Соответствующий законопроект обсуждался в среду, 14 октября, на заседании комитета по законодательству регионального парламента.

Предлагается создать отдельный аппарат для трех уполномоченных, которые будут работать на равных. В настоящее время уполномоченный по правам человека и детский омбудсмен имеют совмещенный аппарат.

На заседании депутаты приняли решение рекомендовать принять законопроект на заседании областного парламента 22 октября в трех чтениях. Однако уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова предложила вынести вопрос на обсуждение в правительство области.

«Как обычно, все касается мелочей, – отметила Маргарита Павлова. – В целом и общем это была моя инициатива по разделению функционала уполномоченных по правам человека и правам ребенка. И она началась еще полтора года назад. Этот законопроект был внесен губернатором сразу после визита уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова в 2014 году. Нам в то время не удалось договориться по каким-то деталям, мелочам. Из-за этого работа по законопроекту была приостановлена на неопределенное время. Сейчас очень удобный момент, когда идет смена уполномоченных. У уполномоченных много смежных вопросов. Например, дети-сироты 18 лет. Они формально уже не дети, но мы продолжаем ими заниматься, как уполномоченный по правам ребенка, так и уполномоченный по правам человека. Сложно разделить некоторые вещи».

В настоящее время в регионе происходит смена уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. М. Павлова рекомендована на первый пост, на второй предложена начальник управления социального развития регионального минсоцотношений И. Буторина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления