Город Губернатор потребовал от глав увеличить собираемость платежей за капремонт

Губернатор потребовал от глав увеличить собираемость платежей за капремонт

Главам муниципалитетов необходимо активизировать сбор платежей за капремонт многоквартирных домов и контролировать его проведение. С таким требованием на совещании 13 октября выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, информирует пресс-служба главы региона.

«От активности руководителей на местах во многом зависит, как будет работать эта программа. А программа эта будет работать! Мы посредством этих денег должны наводить порядок с нашим жилищным фондом, и будем делать капремонты целенаправленно, каждодневно, эффективно», – подчеркнул Дубровский.

На 1 октября от собственников поступило платежей 755,5 млн рублей (40,5%). Наиболее высокий процент сбора отмечен в Усть-Катаве (70,95%), Нязепетровском (65,25%) и Верхнеуральском (58,6%), низкий – в Брединском (14,9%), Кизильском (22%) районах и Магнитогорске (22,7%).

«22 муниципалитета не перечислили ни копейки взносов на капремонт регоператору, нарушая действующее законодательство, – отметил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин. – Долг на сегодняшний день составляет 26 миллионов рублей. Прошу глав обратить внимание и обеспечить реализацию своих полномочий, потому что мы спрашиваем с населения, а собственники помещений в лице муниципалитета ведут себя некорректно».

Отдельное внимание в своем докладе глава регионального минстроя обратил на формирование фондов капремонта на специальных счетах индивидуально по каждому дому. Данный выбор собственники делают самостоятельно, при этом взносы на сегодняшний день не оплачивают, уточнил Тупикин. Из 636 многоквартирных домов со спецсчетами только у 291 дома фонды формируются, жители еще 345 домов до сих пор не приняли решение о способе и порядке представления платежных документов и оплате этих услуг.

В соответствии с планом на 2016 год запланировано проведение 1338 видов ремонта на 739 МКД в 42 муниципальных образованиях на общую сумму 1,6 млрд рублей. Планируется по объему финансирования в три раза увеличить объем капитального ремонта по сравнению с текущим годом.

В 2015 г. за счет обязательных взносов планируется провести 802 вида работ на 414 домах на 553,7 млн руб. Также в рамках программы капремонтов, переходящей с 2014 года, с привлечением средств фонда содействия реформированию ЖКХ будет отремонтировано еще 125 домов на 105,76 млн руб. на условиях софинансирования из средств федерального фонда, областного бюджета и собственников помещений.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления