7 мая пятница
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (89)

Гость
20 окт 2015 в 20:56

Челябинцы дышат выбросами ЧЭМК

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 окт 2015 в 21:44

Пока штрафы будут для вилимости - никто на фильтры тратиться не будет. Штрафы должны быть на на многие миллионы, тогда будет результат. Хотя такое трепыхание перед строительством ГОКа умиляет до слез...

ОТВЕТИТЬ
888
20 окт 2015 в 22:07

Так, сейчас эти гастролеры попытаются усыпить бдительность Челябинцев... НЕ ВЕРИМ!

20 окт 2015 в 22:19

очередная усмешка и издевка над горожанами,сегодня дважды звонил в службу экстренной помощи,работают в режиме фиксации и отправки информации в горадмин.,весь день отчаянная вонь со стороны Мечела(коксохим) першит горло и режет глаза

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 окт 2015 в 22:47

А улицы подметать не пробовали? А за вывоз грунта штрафовать не пробовали? А пора! Давно пора.....А потом и анализировать воздух можно.

Гость
20 окт 2015 в 22:54

Как по часам в 23 часа начинает пахнуть ,праздники и выходные тоже ,северо запад

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 окт 2015 в 23:17

А в понедельник опять пахло горелым углем с Коркинского

888
20 окт 2015 в 23:34

...а глаза-то у министра экологии хитрые: щас мол, задышите у меня полной грудью! НЕ ВЕРИМ!

20 окт 2015 в 23:37

Чем дышат Челябинцы!? Чистым кислородом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2015 в 00:34

Хочу видеть список и сумму оштрафованных предприятий. Кто за?

ОТВЕТИТЬ
Денис
21 окт 2015 в 07:05

Челябинцы дышат в том числе ядовитыми газами от горения углей на Коркинском угольном разрезе. Вкупе с выбросами предприятий города это дает хорошую газовую камеру. Дышите глубже!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2015 в 07:48

Чем мы дышим,при хорошем зжатии может работать двигатель внутреннего сгарания

Гость
21 окт 2015 в 08:14

Ну замеры сделали , а что дальше, дальше то что, толку то от вас. Где миллионные штрафы , где закрытие предприятий, загрязняющих атмосферу. А то что делаете вы , люди и так видят и ощщущают все выбросы на себе.

Гость
21 окт 2015 в 08:19

Пожалуйста опубликуйте все телефоны , по которым можно будет звонить по выбросам.74 ру, сделайте пожалуйста совместно с нашими службами такой справочник и опубликуйте его.И если можно , то по службам городским а не районным , там бесполезно, кто отвечает за чистоту города, чистоту транспорта , рекламу, контроль за УК.В последнее время связь городской администрации и жителей прервалась.

Гость
21 окт 2015 в 09:02

Так вы и не поняли смысл статьи. В самом конце Гладкова что сказала? Все проблемы решит ПЛАТНЫЙ ВЪЕЗД В ЦЕНТР! Вот и жалуйтесь дальше. "Во всем виноват транспорт. а предприятия у нас выделяют кислород и пахнут хранзускими духами"

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2015 в 09:05

Каждый день пусть размещают информацию по экологической ситуации в городе. Как раньше было!
И населению сообщать: кто наказан и на сколько!
Так жители будут видеть, что Министерство экологии и Росприроднадзор не на откатах сидят - а за чистый воздух и воду сражаются!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2015 в 09:25

А в чем сложность выявить источник загрязнения в Сатке ? Там ОДНО работающее предприятие на весь район -МАГНЕЗИТ

Гость
21 окт 2015 в 09:46

Зачем эта сарайка на колёсах нужна днем? Все выбросы происходят ночью!

Гость
21 окт 2015 в 10:12

"в минэкологии точно знают, кто сделал тот или иной выброс" - ну, а дальше-то что? Мы все итак знаем, кто сделал "тот или иной выброс (вброс)".
Может пора уже, стесняюсь спросить, - что-то предпринять с этими "знаниями"?
Или у нас главная цель на очередную лабораторию на колесах потратить (освоить и т.д.) очередные миллионы, и всем об этом радостно сообщить?

Гость
21 окт 2015 в 10:20

Нету толку мерить атмосферу, так как они смогут выявить всего навсего влияние группы предприятий с учетом фона, а доказать не докажут кто именно. Как выбрасывали так и будут выбрасывать! Покончить с этим можно раз и навсегда без особых затрат, вот только либо знаний не хватает у наших государственных структур, либо воли.

елена
21 окт 2015 в 10:38

Вчера по местному ТВ показали этот комплекс и рассказали про режим его работ. НОЧЬЮ,когда выбросы,и в выходные, он не выезжает НА ЗАБОРЫ. о КАКОМ ОБЪЕКТИВНОМ СБОРЕ ИНФОРМАЦИИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ ВООБЩЕ! КРОМЕ ТОГО-НЕ УВЕРЕНА, ЧТО ЦИФРЫ ПО ВСЕМ ОТРАВАМ НАМ СООБЩАТ правдивые. легко могут и занизить.

21 окт 2015 в 10:45

Лабораторию купили в 2013? И что с ней делали два года?

Гость
21 окт 2015 в 10:51

Будем наблюдать, измерять, мониторить, анализировать, бла-бла-бла! Результат от всего этого мониторинга где? Что губернаторы наши в курсе? Они тоже мониторят... Резутьтат-то какой от мониторинга этого?

Гость
21 окт 2015 в 11:01

"На сегодняшний день оборудование у нас совершенно современное, уникальное,"
на третьем фото из китайского синего чемоданчика за 500 рублей сделан
какой-то прибор, кто производитель?

Гость
21 окт 2015 в 11:36

Присоединяюсь. Основные выбросы ночью в выходные. Дышать нечем. Вот тогда и надо особенно проверять.

Дрямс
21 окт 2015 в 11:54

«Помимо заводов воздух загрязняют также автомобили, но автотранспорт – это все мы, ведь так или иначе передвигаемся по городу на транспорте, а значит загрязняем окружающую среду"

Заводам установить фильтры! А транспорт как в некоторых городах Европы: по четным дням ездят машины с четными номерами, по не четным, с не четными. Остальные на трамваи-троллейбусы и пешком. Пожарки, скорые не в счет. Реально, воздух будет чище!

Гость
21 окт 2015 в 12:15

Пока штрафы будут настолько смешны в масштабах предприятий, ничего не изменится. Им проще и дешевле заплатить штраф, чем реально потратить деньги на минимизацию и очистку выбросов.

зомби
21 окт 2015 в 12:29

Кого надо найдут, а кого "не надо" не найдут. Все всё знают, но у кого больше на счету ..., тот и прав. А во всём как обычно виноваты автомобили, а вот интересно сколько налогов получается от автомобилистов и сколько от предприятий особенно в Кипрских офшорах и соизмеримы ли выбросы.

Гость
21 окт 2015 в 12:32

Цирк! Закуплено в 2013, но до сих пор не разработали технологию как работать. Бла-бла-бла... Нам, конечно, очень интересно узнавать в % от чего мы загибаемся. Но когда будет принят закон о реально ощутимых штрафов для предприятий, отравляющих атмосферу области? Ваша видимость деятельности просто приелась. Почти 30 лет наблюдаем ваши активные потуги по созданию видимости заботы об народе. Как только вы что-то предпринимаете во благо народа, то сразу мысль возникает "когда уж они о нас совсем забудут и отвяжутся наконец. Из опыта всей новейшей, почти 30-летней истории - ничего не изменится. Только в привычное "освоение бюджета" добавят еще и лабораторные расходы по замеру и размеру.

Гость
21 окт 2015 в 13:39

"Министр экологии области Ирина Гладкова считает выбросы предприятий лишь одной из причин неблагоприятных метеоусловий в южноуральской столице..."
Выражаем вам, госпожа министр, от лица всех Челябинцев благодарность в том, что поддержали строительство Томинского ГОК. Теперь ещё одна причина загаживания экологии города появится. А ваше "Министерство экологии" нужно переименовать в "Министерство ухудшения экологии"...

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2015 в 13:42

Бежать надо из города. за 30 км и далее

Гость
21 окт 2015 в 14:41

Граждане, да над нами в очередной раз прикололись!
лаборатория...часы работы...11 показателей....

Когда начнем действовать реально, хотя бы как гоком?

Гость
21 окт 2015 в 15:46

Это не Гладкова. Это Долорес Амбридж. Своей черной магией пытается отравить нам всем жизнь

Гость
21 окт 2015 в 16:23

Толку то от такой работы, ночью ЧЭМК отключает очистные и воняет всю ночь, окно нельзя приоткрывать. А утром все нормально опять. Наказывать надо не штрафами, а уголовными сроками, только страх удержит хапуг

21 окт 2015 в 16:42

Дайте пожалуйста людям телефон доверия лаборатории круглосуточный.
Если она на самом деле работает ))

ОТВЕТИТЬ
из Че
21 окт 2015 в 17:35

Сегодня слушал по радио этот репортаж о выезде новой лаборатории. Корреспондент несколько раз настойчиво спрашивал у специалистов:"Пахнет плохо. Чем загрязнен воздух?" В ответ:"Все параметры в норме, загрязнений нет". Корреспондент опять:"Но ведь пахнет, вы ощущаете?" Специалист:"Все параметры в норме." Так журналист ничего и не добился.
Не верю я теперь этой выездной лаборатории: то ли нормы у них нечеловеческие, то ли приборы подкрученные. Шулера!

Гость
21 окт 2015 в 18:33

Товарищ успел замерить "газелью" только две точки - на Меридиане и конечно в центре города - ну, а как же, там все начальство. Людям ведь крайне важно знать, не отравилось ли руководство города и области с утречка. А чем мы дышим в наших металлургических и тракторозаводских, это конечно не важно - не для того целую газель купили.

Гость
21 окт 2015 в 19:25

Дайте телефон этой мобильной станции!!!!!!! Буду по ночам звонить, когда ЧМК, ЧЭМКа и свалка выдают свои ароматы! Сегодня опять голела свалка. Мне с балкона ВСЕ видно!

Гость
21 окт 2015 в 22:43

Помню в начале 90-х были установлены стационарные автоматические лаборатории по всему городу. Где они? Где те люди кот.этим занимались? Где их опыт и опыт пользования этих станций? Почему об этом не говорят?

Гость
22 окт 2015 в 08:35

Лаборатории это хорошо, но это только первый шаг, а вы не думали, что необходимо вменить каждому заводу или вредному производству очистные сооружения и фильтры, не формально, и чтобы штрафы таким предприятиям были колосальные. Но многие такие производства принадлежат власть имеющим. Что толку гонзать по городу на этих лабораториях и докладывать что где превышает, а дальше что, где санкции. Если этого не будет - грош цена всему этому, так и будем вдыхать гадость.

Красивая статья для отвода глаз. "Губернатор поставил задачу" - какая прелесть! А если бы не поставил? То что воздух в Челябинске грязный в Министерстве увидели только после задачи губернатора?
Лаборатория куплена в 2013 году, в 2015 отрабатывают методику, а 2 года, что делали? Или у нас воздух был чистый?
Почему ни в одной статье нет телефонов, куда звонить когда нечем дышать? Телефон Ирины Гладковой, тоже разместите, думаю будет много желающих сказать ей о реальной экологической ситуации в городе.
Что происходит после проведения замеров? Какие есть реальные механизмы воздействия на виновников?
Что мешает установить датчики на трубах предприятий? Если это их ответственность, то кто ее контролирует?
Законодательно это утверждено? Если нет, то куда смотрят наши депутаты? Или экология Челябинска не их забота?
По поводу транспорта улыбнуло... Ни в Москве ни в Питере никогда не дышала такой гадостью как в Челябинске, может там машин меньше?

Забота о зеленых насаждениях искренне порадовала. Количество вырубленных за последние годы деревьев ужасает. А новые посадки о которых так рьяно рапортуют в большинстве своем просто не выживают. Деревья они живые - за ними уход нужен - полив.

Гость
22 окт 2015 в 15:20

Толку от ваших замеров? Еще немного таким воздухом подышим и дышать некому будет. Надо штрафовать предприятия за выбросы, заставлять ставить фильтры, выносить производства за черту миллионного города, наконец!!!

Гость
22 окт 2015 в 20:37

А у нас в Еткуле не пахнет не ночью не днем и до города за пол часика доедем если конечно надо.а лаборатория забудется через некоторое время и бюджетные 12 миллионов улетят в вонючую даль --поговорка прямо кстати

Челябинка
24 окт 2015 в 15:20

Сегодня в 4.30 утра проснулась от неимоверной вони. Пришлось закрыть окно.
Утром в 9.00 уже не пахло.
Внимание вопрос: как передвижные лаборатории засекут этот выброс, если они работает с 9 до 18?

Уже бесит
25 окт 2015 в 12:17

Результат такого регулярного дыхания только не весел - кашель, болезни лёгких, рак, больные дети, но кого это волнует, главное аборудование для диагностики по дороже купить. Бежать надо из области, власти народ не защитят. Нашли ещё одну лазейку для отмывания денег. Не позорились хоть не писали бы об этом так открыто

30 окт 2015 в 14:10

Статья рекламирует передвижную лабораторию?
И что дальше? Губернатор обязуется проконтролировать замену "отсчетных комплексов" на всех производствах в г. Челябинск? Или выпьет водички из Миасса перед камерами?
Рассмешили!!! Очередная пустая показуха!!! Как всегда!!!

Загрузка...