Город Комяков: из Розы были переселены все жители, имевшие на это право

Комяков: из Розы были переселены все жители, имевшие на это право

Жители поселка Роза, которые имели право на переселение, были расселены, заявил во вторник, 20 октября, первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

«Границы территории, подлежащей расселению граждан, так называемая "зона риска" вблизи Коркинского угольного разреза, определены в соответствии с заключением межотраслевого научного центра НИИ горной геомеханики и маркшейдерского дела. После этого согласно поручению президента, тогда еще премьер-министра РФ, Владимира Путина 239-ым распоряжением была подготовлена государственная программа, составлены списки тех людей, которые проживали в зоне риска, – сказал Сергей Комяков. – Списки составлялись Коркинской администрацией, каждый человек был согласован с миграционной службой для подтверждения, что люди действительно там зарегистрированы. После этого пофамильный список был утвержден постановлением Челябинской области, после чего представлен в министерство регионального развития РФ. Данные вошли в федеральный реестр по расселению поселка Роза».

Всего было расселено 1596 семей – ровно столько, сколько подтвердила служба регистрации, – это 3931 человек. Программа реализовывалась на условиях паритетного софинансирования: из федерального бюджета получено два млрд рублей, бюджет области направил еще два млрд рублей. Средства пошли как на переселение, так и на снос жилья, рекультивацию территории, на вынос инфраструктуры. По словам Сергея Комякова, всего из четырех млрд рублей освоены 3 млрд 976 млн рублей, остались неосвоенными 23,59 млн рублей. «Программа касалась только переселения жильцов. Но на расселяемой территории были и нежилые помещения. Предоставление замены или выкуп у собственников нежилых помещений не были предусмотрены, поэтому единственный легитимный путь, который позволил бы за бюджетные средства компенсировать им стоимость принадлежащих им нежилых помещений, это судебное решение, – отметил первый заместитель губернатора. – Мы всем рекомендовали обращаться в суды. Таких обращений на сегодняшний день на 29 млн рублей. По ходу получения судебных решений в пользу предпринимателей Челябинская область будет расходовать оставшиеся неосвоенные деньги». Добавим, в рамках программы все здания, в которых не было нежилых помещений, уже снесены. Остались лишь те, в которых есть собственность предпринимателей.

Расходование средств проверялось контрольно-счетной палатой Челябинской области и контрольно-счетной палатой РФ, а также контрольным департаментом полпредства УрФО. Кроме того, постоянный мониторинг вели силовые ведомства. «На сегодняшний день никаких замечаний по правомерности использования бюджетных ассигнований на цели программы нет. Все жители поселка Роза, которые имели право на переселение, были расселены. Программа исполнена в полном объеме», – дополнил Сергей Комяков.

Добавим, в настоящее время по заказу Челябинской угольной компании разрабатывается долгосрочный проект ликвидации принадлежащего ей Коркинского разреза. Предполагается, что проект будет готов в 2017 г. Решение о необходимости дальнейшего переселения граждан будет принято в рамках реализации этого проекта. Сейчас ЧУК проводит все работы, связанные с выполаживанием бортов разреза, с предотвращением разрушений и эндогенных угольных пожаров.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления