15 мая суббота
СЕЙЧАС +32°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (481)

22 окт 2015 в 11:37

А что ещё обсуждать-то. Разговор власти с народом - это как беседа немого с глухим.

Гость
22 окт 2015 в 11:37

Прямой эфир будет?

Гость
22 окт 2015 в 11:38

Прикольные челы в РМК работают, короли да бароны, как на подбор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:38

Автор, извиняюсь, убить себя надо отделу кадров РМК.

Гость
22 окт 2015 в 11:38

Сколько можно наживаться за счет здоровья населения, гробя и уничтожая все живое вокруг! Воруйте меньше! И тогда благосостояние нашей страны возрастет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:39

Когда уже напишут, что строительство Томинского ГОКа запрещено?

22 окт 2015 в 11:39

почему не прислушиваются к мнению народа!!! самим же здесь жить этим чинушам которые только о деньгах думают...

Гость
22 окт 2015 в 11:39

Добыли, заплатили и повезли к себе на Кипр обогащать и очищать!
Так или до свидания!
И обсуждать здесь нечего.

Гость
22 окт 2015 в 11:40

Странный какой-то "круглый стол". Кто будет со стороны РМК понятно, а кто будет со стороны города? Юрий Зацепилин? Человек, который уже заранее уверен, что о Томинском ГОКе ходят мифы, хотя никаких мифов нет - есть всем известные факты о строительстве, характере производства, аргументированное мнение ученых, экологов. Что, если провести очередной "стол", уменьшится площадь хвостохранилища? Высота дамбы в проекте станет меньше? Вместо серной кислоты станут применять розовое масло? Карьер в 500 метров исчезнет?

Алена
22 окт 2015 в 11:40

Оставьте себе свои налоги и рабочие места, за деньги здоровье не купишь!

ОТВЕТИТЬ
gok
22 окт 2015 в 11:40

Какие у них фамилии то интересные.. один Король, другой Борон. Прям королевство какое то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:40

сумма налогов в бюджеты от Томинского ГОКа ожидается более 80 млрд рублей

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/91958198652928.html
Это в мой карман?согласен как являюсь Челябинцем каждому по такой сумме,мы все переедем!тогда ройте взрывайте что хотите если нет идите раком назад!!!!!!

Гость
22 окт 2015 в 11:43

Давайте расскажите нам какславно мы в Челябинске заживем после постройки ГОКа.

fakir
22 окт 2015 в 11:43

А чего обсуждать то? Итак все ясно.
Никому, кроме владельцев РМК и тех, кто в доле, ГОК не нужен.
Экологию загубят полностью.
Создадут угрозу загрязнения единственному питьевому источнику миллионного города.
Рабочие места для челябинцев, говорят, будут ...
Работа там малоквалифицированная и не вызывает никакого интереса у более-менее грамотных челябинцев.
Поэтому понагонят туда дешевую малоквалифицированную раб. силу из ближнего зарубежья, а адекватные челябинские работники будут работать там, где они и работают сейчас.
Налоги, говорят, будут ...
Ну что налоги.... Их берут с разных видов деятельности.
Можно развивать машиностроение, энергосбережение, медицинскую промышленность и прочую полезную деятельность. С этого и брать налоги.
А тупо рыть котлован и добывать обедненные руды - это удел третьесортных людей, которые с грехом пополам одолели начальную школу и ни на что больше не годятся.
Ума для этого не надо никакого, только здоровье. Но и оно будет отобрано у них, как по

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:44

На ххххххххх писали подписывались все за то что строительства не будет? КОГДА ВЫ НАЖРЕТЕСЬ!!!!!

Гость
22 окт 2015 в 11:45

бывший первый вице-губернатор Челябинской области, вице-президент Группы РМК по региональному развитию Олег Грачев.
Вот оно чё!

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 11:46

А кто учел тот факт, что если ГОК построят, то большая часть работоспособного, активного и молодого населения просто переедет в другие регионы?! Тогда бюджет точно пополнится налогами!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:46

Будем жить в Зоне экологического бедствия , это наше будущее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:47

У РМК только два аргумента которыми они козыряют. Это 1300 рабочих мест на вредном производстве, которые капля в море, по отношению к общему числу трудового населения города. И второе это, как подчеркнуто в статье "ожидаемые" отчисления в бюджет.
Но риски и последствия экологических бед для миллионов челябинцев и их детей это противовес, который намного весомее для всех, кроме тех для кого ГОК это просто бизнес..
P.S. я уверен никто из ТОП-менеджмента РМК, никогда в жизни не согласится жить рядом с ГОКом, несмотря на то что он такой хороший и полезный с их слов

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:48

Боже что делается то!

Гость
22 окт 2015 в 11:51

у меня тёща живёт возле гока Михеевского - в карталах. там в плане экологии вопросов даже не возникает, всё нормально. и жители довольны - есть где работать. а тут устроили истерику. лучше бы обратили внимание на маяк - он стал единственным в мире (только вдумайтесь) утилизатором радиоактивных отходов. и все молчат, потому что журналистам за это не платят. а вот гоков по миру не один десяток и все живут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:53

На ЧМ по футболу будет потрачено: 336 млрд рублей должно быть выделено из федерального бюджета. Общая сумма затрат — 660 млрд рублей. Cумма налогов в бюджеты от Томинского ГОКа ожидается 80 млрд рублей за ГОДЫ!!! реализации проекта

Васька
22 окт 2015 в 11:53

Представьте ситуацию: у вас есть дачный участок, который передается вам из поколения в поколение, от прадеда деду, от деда отцу, от отца вам. К вам приходит некто и говорит, что хочет построить на вашем участке ГОК - вы посылаете его подальше. Он говорит вам, что это безопасно и может провести экологический аудит - вы посылаете его подальше. Он начинает вести пропаганду о необходимости строительства - но какая вам-то разница, это ваш участок, и вы еще раз посылаете его подальше. Он предлагает собрать круглый стол и обсудить строительство на ВАШЕМ участке - вы уже, смеясь, посылает его подальше. Вот зануда.

Смысл в том, что эта земля не принадлежит РМК. Дубровский может просто послать их всех подальше. ОН ПРОСТО МОЖЕТ ВСЕ ИХ ПОСЛАТЬ СО СВОИМ ТОМИНСКИМ ГОКОМ. Может. Имеет право. Должен. Будет прав.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:55

на выходных была передача по НТВ "Чудо техники" там показывали ролик про Швейцарию и как местные фермеры борются с проблемами выбросов газов от КОРОВ в атмосферу, что готовят они еду и при этом замеряют выбросы так же в атмосферу. ОНИ ЗА ЭТИМ СЛЕДЯТ и СТАРАЮТСЯ НЕ ПРЕВЫШАТЬ выбросы. ДААА, думаю, если бы они знали что такое реальные выбросы, коровы по сравнению с нашими заводами это пылинки.......

Гость
22 окт 2015 в 12:03

Ссылку дайте, где петицию подписать.

ОТВЕТИТЬ
дмитрий174
22 окт 2015 в 12:04

коркинский разрез бросили, дак он всю зиму горел и дымил на челябинск, в челябинске много "экологически безопасных" предприятий, отчего дышать нам нечем?? в челябинске 3 дня ветер 7-9мс. с порывами, снег, а в воздухе воняет непойми чем, снова молчим и дышим.....

Гость
22 окт 2015 в 12:06

ну пострадает ,пострадает! что ж теперь.. будут покупать все поголовно бутилизированную воду))) в чем проблема то! поймите вы люди... хоть запишитесь . хоть заподписывайтесь.. хоть зазаседайтесь... все это фикция! показуха! мол кто то что то делает! на самолм деле просто делается все что бы он был посторен! и он будет посторен во что бы то не стало.... и не кто не поможет! хотя......... муровей тоже очень маленький и слабый. но когда муровьев огромный муровейник то они очень даже могут быть опасными! а в общем то Валите товарищи с этой Челябы ( ЯМЫ!- перевод с татарского) иначе 45 лет предел))

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 12:07

1300 - высокие социально-трудовые условия, а остальным 1000 000 - дышите, не дышите?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 12:17

Почему какая то горстка людей , решает за всех жителей Челябинской области, жить им нормально или болеть и умирать. Кто они такие , что бы решать за людей . Такие стройки только через референдум, только так , и гнать этих толстосумов, которые мыслят только деньгами , у которых напрочь отсутствует благоразумие им плевать на все,на наше здоровье, на нашу жизнь, для них только прибыль. ГОК-ЭТО УБИЙЦА ЛЮДЕЙ.

Гость
22 окт 2015 в 12:17

А почему это не "Главная новость"????

Илья.Челябинск.
22 окт 2015 в 12:18

Алтушкин, из ГОК, вась-вась с Р. Байсаровым, а тот в свою очередь с Кадыровым, если вообще не его протеже.
Смотрел на телеканале "Дождь" интервью Собчак с беглым банкиром и б/у советником Путина, Сергей... (забыл фамилию), там он конкретно называет Алтушкина и РМК проводниками интересов Байсарова-Кадырова, в горно-добывающей промышленности, Урала в т.ч..
Так, что Грачёв это ..., там взаимосвязи несравненно более высокого политического уровня.

Гость
22 окт 2015 в 12:21

ГОК ГОку рознь, а то что РМК плохие хозяева своих предприятий говорит последняя авария в КАрабаше. За своим добром нужно следить, а не только деньги собирать. А РМК не тратят деньги на обустройство территорий и люди там заложники. Платят копейки, людей считают за рабов.

Гость
22 окт 2015 в 12:24

Наша местная власть- вся продажная, на всё пойдут, лишь бы в Кремле плюсик заработать!!

Гость
22 окт 2015 в 12:24

Всего 64 000 подписей из миллионного города .... Печально !

ОТВЕТИТЬ
СТОП ГОК
22 окт 2015 в 12:25

Срочно подписывайтесь под петицией Путину!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 12:31

Круглый стол... Да пусть хоть квадратный стол проводят, лишь бы ГОКа не было. Но судя по отсутствию фамилий приглашенных за стол противников ГОКа, они там собираются обсудить только откат и распил, а решение строить принято и обжалованию не подлежит

22 окт 2015 в 12:31

Говорят, не буди лихо, пока оно тихо. Строить ГОК вблизи миллионного города - безумие. Есть пример Карамкенского ГОКа в Магаданской области с отравлением всего живого. Люди сбежали. Но там был не миллион жителей и не плодородная земля вокруг. Доказано, что при открытом способе добычи после её прекращения карьер становится источником токсичных веществ. Самое токсичное озеро в мире — Беркли Пит в США — образовалось в котловане медного рудника. В 1995 году на озеро села стая гусей. Все 342 особи погибли, позже они были выловлены спасателями из воды, при этом гуси из белоснежных стали коричневато-оранжевыми.

ОТВЕТИТЬ
Транвай Иванович
22 окт 2015 в 12:33

Интересно, что ещё осталось непонятно по Томинскому ГОКу что нужно проводить круглые и квадратные столы? Челябинцы высказались уже по этому поводу, власть что хочет конфронтации с жителями?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 12:33

Что за "круглый стол" такой и какую он преследует цель, если представлена только одна сторона - РМК? А цель очень ясна - вжевывать слушателям без микрофонов за безопасность, высокие нанотехнологии, ОЖИДАЕМЫЕ налоговые поступления и не услышать и слова против. Пора против тухлыми яйцами "говорить", если рты затыкают.

Гость
22 окт 2015 в 12:35

Почему где тема ГОКА нет Дубровского, или он только больницы нам может построить с хосписом, лечитись и помирайте дорогие Челябинцы.

ОТВЕТИТЬ
житель этого города
22 окт 2015 в 12:35

губернатор Дубровский! ТРЕБУЕМ РЕФЕРЕНДУМ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 12:36

Наверно, можно строить такой ядовитый гок де-то в безлюдной местности, но никак у миллионного города сооружать такое супергигантское квостохранилище химических токсичных отходов, которое не будет прикрыто ни сверху, ни снизу. По самым минимальным подсчетам глубже высоты останкинской телебашни. И в полтора раза больше объема воды в Шершневском водохранилище, а если подтвердятся разведанные запасы, то в три раза больше! Это невиданный котлован такой же если представить периметр, ограниченный Комсомольским проспектом, улицей Братьев Кашириных, Свердловским проспектом и улицей Чичерина.
Читал, что на карамакенском рудкнике Магаданской области даже на котлован пленку застилали, чтобы яды не просачивались в почву. А у нас НИЧЕГО не предусмотрено!!! То есть сознательная травля. А воде не прикажешь: стой на месте. Воде регламенты и публичные слушания по барабану. Она выйдет где угодно и отравит всех нас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 12:37

Там не чего обсуждать весь город против строительства гока!!!С мнением людей надо считаться!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 12:38

Надо выбрать между гоком и городом с людьми ?

домохозяйка
22 окт 2015 в 12:43

Вот недавно на сайте промелькнула информация: из подземных горизонтов в Кременкуле пошла вода с высокой радиоактивностью. Ученые связывают это с тем что Кременкуль стоит на горной плите с очень высокой радиоактивностью, но от Кременкуля до Томино не так и далеко. Исследовалась ли потенциальная возможность повышения радиационного фона при разработке руды открытым способом? И потом всё это расползётся. Второго Чернобыля мне не надо! И вообще тревога за детей и внуков. Прибыли РМК на одной чаше весов, здоровье наших детей на другой. И куда качнётся маятник, непонятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 12:44

Интересно, а почему круглый стол будет в здании городской администрации. Что, губернатор хочет уйти в сторону от этой проблемы? Почему он не возглавил этот круглый стол в здании областной администрации? Почему он понизил статус этой проблемы, спустив ее до уровня города, который к ГОКу не имеет непосредственного отношения? Это проблема региона, а не города. отстоять город? Тогда вам наверное надо будет уйти в отставку? Жаль, что не использовали весь свой потенциал, а уже сдались под натиском РМК.

Гость
22 окт 2015 в 12:48

Какого диаметра должен быть стол, чтобы учесть все важные мнения ?

рыбак
22 окт 2015 в 12:49

Шершням точно конец! К бабке ходить не надо.

химик
22 окт 2015 в 12:49

Учил в своё время, что соединения меди могут быть токсичны при превышении ПДК в воде. Но в медной руде и более токсичных элементов целый спектр – с ума тронуться: свинец, кадмий, мышьяк, алюминий, железо, марганец, цинк. При кучном выщелачивании будут образовываться сложные комплексные соединения, которые не распадаются. Они будут проникать в почву, связываться с другими веществами. Это очень опасно для всего живого: людей, домашнего скота, птицы, посевов. Это страшная биологическая бомба! А что нельзя другое медное месторождение найти не поблизости от Челябинска.

Гость
22 окт 2015 в 12:53

А Грачёв то не с проста такую должность в РМК занимает, ой не с проста. Ему эту должность, скорее всего, пообещали еще тогда, когда он был вицеГубером.

Гость
22 окт 2015 в 12:56

Почему таким баранам говорят об экологии, а они про отчисления в бюджет?

ОТВЕТИТЬ