ВСЕ КОММЕНТАРИИ (481)

Гость
22 окт 2015 в 11:14

Почему написано, что собрано только 64 тыс подписей челябиннцев под обращением Путину? А что в интернете подписали Петицию Путину против строительства ГОКа почти 116 тыс, это разве не в счет?

ОТВЕТИТЬ
Ушат Помоев
22 окт 2015 в 11:14

"Со стороны РМК в круглом столе примут участие..."
А с противоположной стороны кто? Или никого не пригласили? Между собой будут разговаривать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:17

Всё ясно. 23-го состоится "взвешенный разговор" о том, кто сколько поимеет от строительства ГОКа.

Гость
22 окт 2015 в 11:18

что то я не понял, кто обсуждать то будет? только представители РМК? а где губернатор? мэр?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:18

Когда выкачивают ресурсы из отсталой страны-туда приходит западная компания, строит завод (на свои деньги) нанимает аборигенов за копейки-вывозит сырьё, оставляет отходы, котлованы,больных аборигенов. Когда выкачивают ресурсы из России-туда приходит западная компания,берёт кредит,строит завод (за наши деньги) нанимает аборигенов за копейки-вывозит сырьё, оставляет отходы, котлованы, больных аборигенов.Если нет прибыли (а она на Кипре)-клянчит деньги из бюджета-платить аборигенам. Кто интересовался оттоком капитала из России-вот, любуйтесь.Такого нельзя допускать в принципе, а тут ещё и рядом с городом! И питьевым водоёмом! Извините, наглость зашкалила!

22 окт 2015 в 11:19

фамилии... как по Достоевскому))

Скептик
22 окт 2015 в 11:20

Король и Барон против Пупкиных

22 окт 2015 в 11:21

Нечего обсуждать! ГОКу НЕТ! Люди! Пишите петицию на www.roi.ru, а не на чендже!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:23

Поверю в безопасность ТГОКа (самого боьлшого ГОКа в России), при условии, что владельцы и руководство Томинского ГОКа вместе со своими детьми будут проживать у границы санитарно-защитной зоны ГОКа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:25

внятный разговор-давайте проводите напрямую с жителями,а не в кулуарных междусобойчиках!однозначно- в стране ,где никто не отвечает ни за какие последствия,еще один источник раковых клеток для населения строить нельзя!

Гость
22 окт 2015 в 11:25

А простой народ они послушать не желают? Или выйти к простому народу?

Гость
22 окт 2015 в 11:26

Валите Короли и Бароны со своим ГОКом из Челябинской области.

АННА
22 окт 2015 в 11:26

Лично я против строительства ГОКа. Уверена, найдется много людей, поддерживающих эту позицию. К сожалению, жители Челябинска, и без того затравленные постоянными выбросами, должны доказывать всем, что тоже имеют право на достойные условия для жизни себя, детей, стариков. Кто будет иметь выгоду от этого предприятия здесь, очевидно, не проживают, соответственно им глубоко безразлично, как Челябинцы будут пить отравленную воду, дышать не менее и без того отравленным воздухом, тратить заработанные своим трудом деньги не на удовольствия и блага, как вышепоставленные чины, которым выгоден ГОК, а на лекарства. А те Челябинцы, у которых сады находятся в стороне предполагаемого строительства, которые там отдыхали, выращивали "помидоры"... Должны все бросить и, как говорится, забрать свои манатки... И с поникшей головой уйти с дороги царей жизни? Обидно за родителей, дедов, детей!!! Я абсолютна убеждена, что мы должны беречь наш дом, наш Челябинск! Так и есть!

Коренная Челябинка
22 окт 2015 в 11:29

А почему опять без народа и без учета мнения ученых? Народ и ученые всё сказали! О чем еще можно говорить и что обсуждать? РЕФЕРЕНДУМ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:30

" ... Собрано почти 64 тысячи подписей челябинцев под обращением к Владимиру Путину... "
В прошлый раз, помнится, писали, что более 120 тыс. подписей (!!!!)
Подсчет, видимо, велся как обычно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:31

Неужели из-за денег можно изгадить наш Урал?

Гость
22 окт 2015 в 11:31

Им просто понимание ситуации нужно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:32

более 80 млрд рублей за годы реализации проекта, 81% из них – непосредственно в областной бюджет. Для 1300 работников будут созданы высокие социально-трудовые условия.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/91958198652928.html
Это цена за наше здоровье, и здоровье наших детей и внуков! Тем более если пострадает Шершнвское вдхр. весь город будет пить плохую воду. Нет ГОКу, чего тут обсуждать-то?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:34

Ну что ж, значит Гоку быть! Вы только за стол не забудьте принести не только красивые мифические картинки, но и фото реальных последствий работы такого предприятия!

ОТВЕТИТЬ
Анна
22 окт 2015 в 11:35

Мы этих налогов в областной бюджет не увидим. А травить будут именно нас.

Гость
22 окт 2015 в 11:35

Юрий Король...Виктор Барон...

Гость
22 окт 2015 в 11:36

Слава Богу .. Хоть на лет 15 ,но откладывается строительство этой душегубки

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 11:36

А простым людям можно прийти за круглый стол и высказать свое мнение??? Или все уже решено давно?? А эти пафосные действия просто для отвода глаз !!

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 11:37

А что ещё обсуждать-то. Разговор власти с народом - это как беседа немого с глухим.

Гость
22 окт 2015 в 11:37

Прямой эфир будет?

Гость
22 окт 2015 в 11:38

Прикольные челы в РМК работают, короли да бароны, как на подбор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:38

Автор, извиняюсь, убить себя надо отделу кадров РМК.

Гость
22 окт 2015 в 11:38

Сколько можно наживаться за счет здоровья населения, гробя и уничтожая все живое вокруг! Воруйте меньше! И тогда благосостояние нашей страны возрастет!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:39

Когда уже напишут, что строительство Томинского ГОКа запрещено?

22 окт 2015 в 11:39

почему не прислушиваются к мнению народа!!! самим же здесь жить этим чинушам которые только о деньгах думают...

Гость
22 окт 2015 в 11:39

Добыли, заплатили и повезли к себе на Кипр обогащать и очищать!
Так или до свидания!
И обсуждать здесь нечего.

Гость
22 окт 2015 в 11:40

Странный какой-то "круглый стол". Кто будет со стороны РМК понятно, а кто будет со стороны города? Юрий Зацепилин? Человек, который уже заранее уверен, что о Томинском ГОКе ходят мифы, хотя никаких мифов нет - есть всем известные факты о строительстве, характере производства, аргументированное мнение ученых, экологов. Что, если провести очередной "стол", уменьшится площадь хвостохранилища? Высота дамбы в проекте станет меньше? Вместо серной кислоты станут применять розовое масло? Карьер в 500 метров исчезнет?

Алена
22 окт 2015 в 11:40

Оставьте себе свои налоги и рабочие места, за деньги здоровье не купишь!

ОТВЕТИТЬ
gok
22 окт 2015 в 11:40

Какие у них фамилии то интересные.. один Король, другой Борон. Прям королевство какое то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:40

сумма налогов в бюджеты от Томинского ГОКа ожидается более 80 млрд рублей

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/91958198652928.html
Это в мой карман?согласен как являюсь Челябинцем каждому по такой сумме,мы все переедем!тогда ройте взрывайте что хотите если нет идите раком назад!!!!!!

Гость
22 окт 2015 в 11:43

Давайте расскажите нам какславно мы в Челябинске заживем после постройки ГОКа.

fakir
22 окт 2015 в 11:43

А чего обсуждать то? Итак все ясно.
Никому, кроме владельцев РМК и тех, кто в доле, ГОК не нужен.
Экологию загубят полностью.
Создадут угрозу загрязнения единственному питьевому источнику миллионного города.
Рабочие места для челябинцев, говорят, будут ...
Работа там малоквалифицированная и не вызывает никакого интереса у более-менее грамотных челябинцев.
Поэтому понагонят туда дешевую малоквалифицированную раб. силу из ближнего зарубежья, а адекватные челябинские работники будут работать там, где они и работают сейчас.
Налоги, говорят, будут ...
Ну что налоги.... Их берут с разных видов деятельности.
Можно развивать машиностроение, энергосбережение, медицинскую промышленность и прочую полезную деятельность. С этого и брать налоги.
А тупо рыть котлован и добывать обедненные руды - это удел третьесортных людей, которые с грехом пополам одолели начальную школу и ни на что больше не годятся.
Ума для этого не надо никакого, только здоровье. Но и оно будет отобрано у них, как по

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:44

На ххххххххх писали подписывались все за то что строительства не будет? КОГДА ВЫ НАЖРЕТЕСЬ!!!!!

Гость
22 окт 2015 в 11:45

бывший первый вице-губернатор Челябинской области, вице-президент Группы РМК по региональному развитию Олег Грачев.
Вот оно чё!

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2015 в 11:46

А кто учел тот факт, что если ГОК построят, то большая часть работоспособного, активного и молодого населения просто переедет в другие регионы?! Тогда бюджет точно пополнится налогами!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:46

Будем жить в Зоне экологического бедствия , это наше будущее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:47

У РМК только два аргумента которыми они козыряют. Это 1300 рабочих мест на вредном производстве, которые капля в море, по отношению к общему числу трудового населения города. И второе это, как подчеркнуто в статье "ожидаемые" отчисления в бюджет.
Но риски и последствия экологических бед для миллионов челябинцев и их детей это противовес, который намного весомее для всех, кроме тех для кого ГОК это просто бизнес..
P.S. я уверен никто из ТОП-менеджмента РМК, никогда в жизни не согласится жить рядом с ГОКом, несмотря на то что он такой хороший и полезный с их слов

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:48

Боже что делается то!

Гость
22 окт 2015 в 11:51

у меня тёща живёт возле гока Михеевского - в карталах. там в плане экологии вопросов даже не возникает, всё нормально. и жители довольны - есть где работать. а тут устроили истерику. лучше бы обратили внимание на маяк - он стал единственным в мире (только вдумайтесь) утилизатором радиоактивных отходов. и все молчат, потому что журналистам за это не платят. а вот гоков по миру не один десяток и все живут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:53

На ЧМ по футболу будет потрачено: 336 млрд рублей должно быть выделено из федерального бюджета. Общая сумма затрат — 660 млрд рублей. Cумма налогов в бюджеты от Томинского ГОКа ожидается 80 млрд рублей за ГОДЫ!!! реализации проекта

Васька
22 окт 2015 в 11:53

Представьте ситуацию: у вас есть дачный участок, который передается вам из поколения в поколение, от прадеда деду, от деда отцу, от отца вам. К вам приходит некто и говорит, что хочет построить на вашем участке ГОК - вы посылаете его подальше. Он говорит вам, что это безопасно и может провести экологический аудит - вы посылаете его подальше. Он начинает вести пропаганду о необходимости строительства - но какая вам-то разница, это ваш участок, и вы еще раз посылаете его подальше. Он предлагает собрать круглый стол и обсудить строительство на ВАШЕМ участке - вы уже, смеясь, посылает его подальше. Вот зануда.

Смысл в том, что эта земля не принадлежит РМК. Дубровский может просто послать их всех подальше. ОН ПРОСТО МОЖЕТ ВСЕ ИХ ПОСЛАТЬ СО СВОИМ ТОМИНСКИМ ГОКОМ. Может. Имеет право. Должен. Будет прав.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 11:55

на выходных была передача по НТВ "Чудо техники" там показывали ролик про Швейцарию и как местные фермеры борются с проблемами выбросов газов от КОРОВ в атмосферу, что готовят они еду и при этом замеряют выбросы так же в атмосферу. ОНИ ЗА ЭТИМ СЛЕДЯТ и СТАРАЮТСЯ НЕ ПРЕВЫШАТЬ выбросы. ДААА, думаю, если бы они знали что такое реальные выбросы, коровы по сравнению с нашими заводами это пылинки.......

Гость
22 окт 2015 в 12:03

Ссылку дайте, где петицию подписать.

ОТВЕТИТЬ
дмитрий174
22 окт 2015 в 12:04

коркинский разрез бросили, дак он всю зиму горел и дымил на челябинск, в челябинске много "экологически безопасных" предприятий, отчего дышать нам нечем?? в челябинске 3 дня ветер 7-9мс. с порывами, снег, а в воздухе воняет непойми чем, снова молчим и дышим.....

Гость
22 окт 2015 в 12:06

ну пострадает ,пострадает! что ж теперь.. будут покупать все поголовно бутилизированную воду))) в чем проблема то! поймите вы люди... хоть запишитесь . хоть заподписывайтесь.. хоть зазаседайтесь... все это фикция! показуха! мол кто то что то делает! на самолм деле просто делается все что бы он был посторен! и он будет посторен во что бы то не стало.... и не кто не поможет! хотя......... муровей тоже очень маленький и слабый. но когда муровьев огромный муровейник то они очень даже могут быть опасными! а в общем то Валите товарищи с этой Челябы ( ЯМЫ!- перевод с татарского) иначе 45 лет предел))

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2015 в 12:07

1300 - высокие социально-трудовые условия, а остальным 1000 000 - дышите, не дышите?

ОТВЕТИТЬ