Город Систему экологического менеджмента ММК проверили специалисты из Германии

Систему экологического менеджмента ММК проверили специалисты из Германии

На Магнитогорском металлургическом комбинате успешно прошел наблюдательный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001, сообщили в управлении информации и общественных связей ММК в пятницу, 23 октября.

Очередной наблюдательный аудит системы экологического менеджмента, функционирующей на ММК с 2004 года, провели специалисты TÜV NORD CERT (Германия). Программа аудита выполнена в полном объеме. Несоответствий в ходе аудита выявлено не было. По результатам специалисты выдали рекомендации по улучшению системы и сделали заключение, что система экологического менеджмента обеспечивает снижение и предотвращение негативного воздействия на окружающую среду производственной деятельности ММК, а также соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001.

В 2015 г. общие затраты на реализацию экологической программы ММК составят более 3,1 млрд руб. В результате выполнения мероприятий программы в 2015 г. (по отношению к 2014 году) планируется сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 13,6 тыс. тонн (на 6%), а сбросы загрязняющих веществ в водные объекты – на 2,5 тыс. тонн (на 3%).

Аудиторы встретились с представителями высшего руководства ММК. На встрече обсуждались перспективы реализации экологической политики комбината и достигнутые результаты в части снижения воздействия на окружающую среду.

В аудите приняли участие 16 структурных подразделений комбината, в том числе цехи горно-обогатительного и коксохимического производств, цехи главного прокатчика и главного энергетика, электросталеплавильный и локомотивный цехи, функциональные структурные подразделения. Отчёт перед аудиторами о проведённой и планируемой работе по снижению воздействия на окружающую среду держали начальники цехов, руководители управлений и отделов, которые являются ответственными за систему экологического менеджмента в своих подразделениях.

Сокращение вредных воздействий на окружающую среду является стратегической целью ММК. На комбинате ежегодно разрабатывается и реализуется экологическая программа, которая в 2015 г. включает в себя 52 мероприятия, направленных на снижение и предотвращение выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, рекультивацию нарушенных земель и утилизацию отходов производства. По итогам года будут выполнены 45 мероприятий, по 7 мероприятиям работы продолжатся в 2016 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления