Круглый стол по строительству Томинского ГОКа не стал площадкой согласия
23 октября 2015, 17:15
Гость
2 ноября 2023, 20:40
ПнйН
Гость
2 декабря 2015, 23:40
ГОК оброс просто невероятным количеством мифов и слухов. Многие из них надуманы и преувеличены. Давайте верить специалистам, которые утверждает что ГОК безопасен для окружающей среды.
Гость
2 декабря 2015, 00:02
Я за демократию, но по-моему в таких вопросах нужна жесткость : приняли решение строить - стройте: эти крикуны ещё спасибо скажут, вот увидите!
Гость
2 ноября 2015, 11:13
Распечатайте кто-нибудь виды Карабаша.
И распространите их среди митингующих и просто прохожих горожан...
Больше ничего и не требуется.
Гость
2 ноября 2015, 10:59
Всех кто додумался до этого ПРЕСТУПЛЕНИЯ нужно бы сослать в Карабаш. На ПМЖ.
Не поленитьесь. Загуглите хлтябы что это.
А там медь добывают ЗАКРЫТЫМ способом....
Гость
2 ноября 2015, 10:41
Не понимаю почему так боятся референдума?
Самая демократическая процедура...
Гость
29 октября 2015, 23:02
пылищи будет... мама дорогая, но и через 20 лет ничего не закончится, раскопав эту яму, испоганив грунтовые воды и засыпав тяжелыми металлами всю округу, РМК слиняет, оставив на балансе области этот объект с отвалами и огромным хвостохранилищем химикатов, которое надо будет еще и охранять от террористов (что тоже в купе со всем не дешевое удовольствие), если его еще до этого не прорвет от какой нибудь человеческой ошибки или природного воздействия вследствии ураганного ветра или переполнения вследсвии затяжных дождей, а ветра будут постоянно день за днем, год за годом разносить пыль с отвалов по всей округе, метеорологи предупреждают, что климат меняется и разного рода стихийные бедствия будут только нарастать
человек беспомощен перед стихией, но и природа поначалу беспомощна против человеческой дури, но в итоге отыгрывается сполна, 19 и 20 века это полностью подтвердили, да та же фукусима подтвердила, и нам не нужно такое же подтверждение в 12 км от города
Гость
29 октября 2015, 22:19
Вот некоторые выдержки из информации про Лебединский ГОК:
В воздухе над Лебединским и, расположенным по соседству, Стойленским карьерами почти постоянно висит овальное пылевое облако радиусом около 40 км.
В связи с постоянным откачиванием из карьеров грунтовых вод, образовалась депрессионная (обессушивающая) воронка площадью около 300 кв. километров.
Максимальные понижения уровней подземных вод на карьерах и шахтах в городах Губкин и Старый Оскол составляют 200—250м.
Содержание тяжелых металлов вокруг промобъектов Лебединского и Стойленского горно-обогательных комбинатов колеблется в пределах, в 100 раз превышающих природное.
Нечто подобное РМК хочет построить под Челябинском, практически в городской черте миллионного города в 12 км от питьевого водохранилища. Попадает также и Коркино, и Синеглазово, и Еманжелинск, не говоря уже о Томино, Первомайском, Полетаево и других близлежащих поселках и деревнях.
Тихий ужас, народ, не ленитесь ходить на митинги и ставить подписи.
Гость
29 октября 2015, 20:41
в Швейцарии попробуйте постройть свой ГОК, рядом с Женевским озером
Гость
29 октября 2015, 16:10
все на митинг победа уже близко ! в рядах РМК уже началась паника
Гость
29 октября 2015, 12:36
Митинг против строительства Томинского ГОКа будет на Алом поле (перекресток Ленина и Свердловского пр.), 4 ноября, с 13 до 15 часов.
Гость
29 октября 2015, 13:58
А в Томино 1 ноября точно будет митинг как в Контакте написано?
Гость
29 октября 2015, 14:59
Гость
29 октября 2015, 13:58
А в Томино 1 ноября точно будет митинг как в Контакте написано?
Да точно
Гость
29 октября 2015, 17:27
Гость
29 октября 2015, 13:58
А в Томино 1 ноября точно будет митинг как в Контакте написано?
С 14.00 до 16.00 будет митинг в посёлке Томино 1 ноября
Гость
28 октября 2015, 21:48
Не город, а душегубка! Стоп ГОК!
Гость
28 октября 2015, 21:43
ГОК построят даже не спросят, гок-это смерть и болезни для нас и наших детей, думай государство.
Гость
28 октября 2015, 19:43
Надо организовать выездные бригады по сбору подписей и ходить по квартирам, потому что 80% населения города вообще не в курсе что творится, а когда поставят перед фактом то будет поздно, в посёлках того направления ( Саргазы, Полетаево, Смолино, Бутаки,Сосновка, м Сосновка, Фёдоровка) и пр. все против но ехать на митинги многие не имеют возможности .
Гость
29 октября 2015, 16:07
а жить потом рядом с гоком они имеют возможность?
Гость
28 октября 2015, 17:12
Я наших чиновников на теплых местах не пойму хоть убей - Господа хорошие, а у вас что ни внуков ни детей нет в области или вы думаете что по воздуху перенесете всё что вы "нарабтали" перенесете в другое место. Вы просто хотя бы о себе подумайте, если о людях не думаете. Гоните в шею этих из РМК всеми возможными законными способами. Все деньги пойдут не в область, а налево и вы будите у разбитого корыта через 10-20 лет. Или вам плевать?
Гость
29 октября 2015, 20:30
да они детей и внуков в другие страны отправляют или в москву и питер, а сами тут доживать остааются
Гость
28 октября 2015, 17:04
Я к слову по высказыванию товарища Короля типа "мы не при чем - все вопросы к государству". Мне одно непонятно, а у нас понятие государство отделено от понятие люди? Или государство отдельно, а люди отдельно. Тогда вопрос, зачем нам государство которое плевать хотело на людей. Смешно слушать. Если вы являетесь исполнителем государственных проектов, то вы по сути и являетесь представителем государства и должны отвечать от имени государства. ГОК - отравит и город и часть области. Видимо у государства такая цель истреблять собственных граждан?
Гость
28 октября 2015, 16:52
Как тут очень правильно кто-то подметил выше: государство - это я (каждый из нас), а я не заказывала строительство ГОКа!!!!!!
Гость
28 октября 2015, 15:21
Природу и людей угробят, а потом и виноватого не найдешь.
Как с метро. Деньги разворованы, а метро нет. И виновных нет.
Гость
28 октября 2015, 11:44
В металлургии, особенно где есть кислый процесс, у рабочих есть проф. заболевания : силикоз и силикотуберкулёз, также и в раковых заболеваниях есть много нюансов, ну и Вам не всё-равно от чего и какую разновидность заболевания вы "зацепите", от выбросов канцерогенных веществ в центре города или от выбросов от ГОКа ? Если уж биться за чистый город, то надо быть принципиальными во всём.
Гость
28 октября 2015, 12:19
Вот и не надо к уже имеющимся источникам выбросов токсичных веществ добавлять новые. Хватит!
Гость
28 октября 2015, 13:05
Абсолютно верно. Вот сейчас надо вот этого не допустить, а потом и уже с имеющимся бороться.
Гость
28 октября 2015, 13:26
Гость
28 октября 2015, 13:05
Абсолютно верно. Вот сейчас надо вот этого не допустить, а потом и уже с имеющимся бороться.
Да ты не переживай.
Мы сами тут разберемся.
Гость
28 октября 2015, 10:58
Построить ГОК такого беспрецедентного масштаба и при этом не допустить никаких ошибок при строительстве и проектировании - это из области фантастики. Аварии техногенного характера на Михеевском ГОКе и в Карабаше с человеческими жертвами доказывают: РМК не изменила свой принципиальный подход, а её руководители честно признают, что отрицательных последствий при работе ГОКа избежать нельзя (заявление Ю. Короля) То есть и на этот раз возможны трагедии. Но рядом будет миллионный город, и в данном случае ни у кого нет права на ошибку. Поэтому не стоит испытывать судьбу ради прибылей горстки людей и пополнения бюджета небольшой сравнительно с ним суммой. На кону - гораздо бОльшие ценности. и главные из них - здоровье и жизнь челябинцев.
Гость
28 октября 2015, 11:55
К сожалению здоровье и жизнь челябинцев интересуют только самих челябинцев и никому больше до этого нет дела.
Гость
28 октября 2015, 10:51
Они все под Дубровским
Гость
28 октября 2015, 10:19
проблема с подписями в том,что 70% города про ГОК даже не знают . 31 канал , отв , стс -все молчат
Гость
28 октября 2015, 09:42
Считаю, что всё-таки очень мало подписей протестующих и это связано со многими факторами : работа, старики , учёба и пр.пр, поэтому, надо открыть офис , обязательно об этом сообщить по СМИ и там собирать заявления, и я уверен , что противников ГОКа станет в разы больше. Я бы лично привёз всех своих знакомых стариков , т.к все против, но по состоянию здоровья многие игнорируют эти мероприятия.
Гость
28 октября 2015, 12:00
В Челябинске есть Пункты сбора подписей против строительства ГОКа, Вы можете в них привезти своих родственников. Например в магазинах бытовой химии "Секрет" ведут сбор этих подписей.
Гость
28 октября 2015, 08:34
Подкупы уже давно идут,все это от безысходности положения. Не кто не хочет у играть и поэ тому идея с подкупом провальна
Гость
27 октября 2015, 23:56
Сегодня прочитала,что знаменитому челябинскому органисту Хомякову предложили 150тысяч,чтобы он поддержал строительство ГОКа.Музыкант отказался.
Гость
28 октября 2015, 09:44
Молодец что отказался, другие не откажутся. Но все равно всех РМК не КУПИТ!
Гость
28 октября 2015, 09:54
молодец !зачем ему надо так обо*****ся перед своим городом и людьми ,один ученый из ЧЕЛГУ Лихачев-уже облажался
Гость
28 октября 2015, 10:35
Гость
28 октября 2015, 09:44
Молодец что отказался, другие не откажутся. Но все равно всех РМК не КУПИТ!
всех не купят.
Гость
27 октября 2015, 23:04
А почему ГОК у Кремля не построят, раз он такой хороший, белый и пушистый))))))))))))))??????????????
Гость
27 октября 2015, 22:01
ГОК-это ПОЗОР для нашего города
Гость
28 октября 2015, 09:47
еще и на всю страну . какие могут быть инвестиции в этот город к которому на 100 км близко нельзя будет подойти
Гость
28 октября 2015, 10:34
Гость
28 октября 2015, 09:47
еще и на всю страну . какие могут быть инвестиции в этот город к которому на 100 км близко нельзя будет подойти
Берите выше. На весь мир! Какой может быть туристический кластер. когда по две тонны взрывчатки собираются за раз закладывать, а после взрывов в воздух полетят тонны пыли, задрожат стекла, попадают балконы, а водоёмы будут отравлены. Взрывы на чебаркульском полигоне покажутся детской забавой в песочнице. Да и накопитель ядовитый стоков планируют таким огромным, какого еще нигде не было.
Гость
27 октября 2015, 20:23
Вчера проезжали мимо, площадка огорожена забором, много техники, стройка во всю идет уже. Им сейчас позарез нужно как можно больше успеть сделать чтобы труднее было отменить. То что здесь некий комментатор постоянно говорит, что ничего еще не строится и стоит только будка с охранниками - простое убаюкивание рмк-ного сотрудника.
Гость
27 октября 2015, 20:45
тоже считаю, что нужно объективно оценивать ситуацию. и что делать будем? нельзя допустить строительство этой могилы. это будет наша могила.
Гость
28 октября 2015, 00:10
Точно ничего не строится))))))))))))
Гость
28 октября 2015, 08:43
Фото в студию!
Гость
27 октября 2015, 19:59
Считаю в этой теме два основных виновника которыми должна заняться прокуратура - это во-первых, руководство Сосновского р-на, которое перевело земли и во-вторых, те кто выдал лицензию на осуществление деятельности в этом р-не. И не надо кивать на Москву, по любому на документах стоят ваши подписи.
Гость
28 октября 2015, 10:07
И кто организовал публичные слушания в Долгодеревенском за строительство. Это был единственный возможный способ не допустить строительство ГОКа. Если уже Сосновский район формально все разрешил, наверное надо подумать как обосновать проведение публичных слушаний по г. Челябинску, на который также негативно будет воздействовать новое производство. Юристы думайте, можно ли это организовать.
Гость
27 октября 2015, 19:10
Дубровский обязан провести референдум. Они наверное забылись, что они государственные служащие и обязаны работать для народа, а не кидать нам подачки.
Растворы кристаллизовались, т.е. замерзали. Возможно, те, кому доверили разработку, не продумали, что здесь морозы ниже -20 могут быть. Тем более, можно посоветовать РМК перенести выщелачивание в Карабаш, оборудовать под крышей недорогие скребковые сгустители, и т.п..
Когда посмотрел видео, где ответ. работник РМК говорил о флотации, как о методе ХХ века, а И. Добровольский говоря о веке XIX, имел в виду совсем другое, я понял: либо ВИП-ы РМК слушают невнимательно, либо не в теме. Основу технологической схемы РМК составляет кучное выщелачивание, которое применяется с VII века. Впервые его стали использовать в 1752 г. в Риотинто (Испания). В России метод к.в. использовался в XIX веке в Кедабеке на Кавказе. Этот примитивный способ дешев, не нуждается в квалифицированном персонале, не требует дорогостоящего оборудования, но экологически убийственен для природы. Однако устаревший процесс требует благоприятных климатических условий — сухости климата и высокой среднегодовой температуры. Когда я работал на цинковом заводе в гидрометаллургическом цехе ЧЦЗ, там с наступлением холодов возникали проблемы с засульфачиванием коммуникаций, ведь там для выщелачивания применялись сернокислые растворы концентрации 100-120 г/л.
Гость
27 октября 2015, 17:35
И всё таки есть положительный момент в этих и подобных злонамерениях !
Общество объединяется в намерении истинного БЛАГА и СПРАВЕДЛИВОСТИ !!!
ОБЪЕДИНЯЕТСЯ и ПОБЕЖДАЕТ как внутреннего так и внешнего врага !
Гость
27 октября 2015, 17:31
Нельзя строить гок,это катастрофа для миллионного города и для всей страны!
Гость
27 октября 2015, 15:19
31канал владелец Шагиев в. Оплачивается Областной администрацией.что он должен по вашему говорить.Только саглашаться и петь диферамбы .Пел сначала Юревичу, теперь другому хозяину. Вот нам и референдум. Кто больше заплатит. О том и будем петь.
Гость
27 октября 2015, 17:32
31 канал бойкотировать!
Гость
27 октября 2015, 14:07
Боже, почему столько глупцов здесь живет!!???
либо коммунист, либо "нормальный мужик"......
Гидрометаллургическая технология добычи меди кислотным выщелачиванием, которая будет использоваться на Томинском ГОКе, несет в себе большие экологические риски и в развитых странах давно не применяется. Однако эта устаревшая схема намного дешевле и за нее ухватилась РМК, учитывая, что получение одной тонны меди сегодня стоит около 7 — 8 тыс. долларов, а мировые цены ненамного выше 8 тыс. за тонну. Проект в таком виде реализован быть не может.
Гость
27 октября 2015, 13:46
Для размышления. По подсчетам ученых, каждые сутки с отвалов Томинского ГОК будет сдуваться примерно 400 тонн пыли. Благодаря преимущественному преобладанию юго-западного ветра пыль будет нести в сторону Шершней и Челябинска.
Томинский ГОК — это хвостохранилище жидких химических отходов с высотой дамбы более 100 метров. Вдумайтесь: котел химикатов глубиной сто метров! Для сравнения: максимальная глубина Шершней — 14 метров.
Томинский ГОК — это уничтоженная природа на площади в 27 кв км, всего в 20 минутах езды от Челябинска. Это пропавшие леса, поля, подземные чистые питьевые источники.
Гость
27 октября 2015, 13:32
«В Государственную Думу поступило обращение от жителей Челябинской области, в котором указывается, что, несмотря на неоднократные обращения в различные инстанции, в том числе и к Вам лично, реакции на их жалобы до сих пор не последовало, - пишет депутат И. Никитчук. – Заявители справедливо указывают на и без того сложную экологическую обстановку в регионе, которая приводит к серьезным заболеваниям граждан. Подобные обращения поступают и из других мест Челябинской области, в частности, из города Карабаш, города Троицк и др. о чем я уже Вас информировал. К сожалению, властные структуры не склонны прислушиваться к голосу граждан, которые отстаивают свое конституционное право на благоприятную среду обитания, а поддерживают так называемых коммерсантов, интерес которых заключается только в получении прибыли любой ценой».
Гость
27 октября 2015, 13:30
Депутат Госдумы Иван Никитчук направил запрос Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке. В нем он просит разобраться в деятельности Русской медной компании, на предприятии которой в Карабаше недавно произошла авария с человеческими жертвками, а также обратить внимание Прокуратуры на планы по строительству Томинского ГОКа. По мнению Никитчука, горно-обогатительный комбинат существенно ухудшит экологическую ситуацию, что отразится на здоровье людей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального отделения КПРФ.
Гость
27 октября 2015, 13:05
посмотри кто у нас министр экологии всё станет ястно кому нужен гок
Гость
27 октября 2015, 13:48
специально поставили пропихивать безумную идею. Это равносильно тому, что директора ликеро-водочного завода назначить председателем комиссии по борьбе с пьянством.
Гость
27 октября 2015, 12:50
там уже все решили построят они гок не будут они деньги терять а на нас всех кто сдесь живуи им насрать!!! на здоровья детей уже итак засрали город до не могу с этими заводами пускай в москве построят или в питере и капают там а с такими темпами походу с челябинска скоро беженцы побегут в москву и питер жить так как сдесь дышать не возможно будет
Гость
27 октября 2015, 12:38
даже если половина из написаного правда Челябинску грозит смертельная опасность тк город и так дошёл до ручки с экологией
Гость
27 октября 2015, 11:55
"Везде ворьё, куда не плюнь,
И всяк из них летит "на царство"...
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!" (Е.Евтушенко)
Гость
27 октября 2015, 19:48
" Эх , ребята, всё не так , всё не так , ребята"
Гость
27 октября 2015, 11:30
Видели своими глазами!!! Едешь по Троицкой трассе, поворачиваешь на объездную дорогу, мимо Дубровки. Слева видно красная широкая дорога отсыпана камнями для большегрузов. Поворачиваем туда. Доезжаем до развилки - поворачиваем направо. Дальше не промахнетесь. Первый карьер по-меньше, второй вообще огромный. Снимите на видео, выложите в контакт - пусть все знают!!! И не надо вводить народ в заблуждение!!! КАРЬЕРЫ УЖЕ ЕСТЬ!!!
Гость
27 октября 2015, 14:34
Так что же не снял и не выложил?
Коли был там.
Или врешь?
Троль РМК-шный!
Гость
27 октября 2015, 15:37
Хватит уже врать! Ничего не строится! Наберите в ютубе в поисковой строке
мп. Первомайский,д Калинино,д Шумаки,п. Томино,Шершни
и смотрите, смотрите, смотрите СВОИМИ глазами!
Гость
27 октября 2015, 16:29
Слышь, екатеринбуржец!
Троицкой трассы в Челябинской области нет.
Есть - Троицкий тракт.
Плохо вас готовят.
Сколько вам платят за один комент?
Гость
27 октября 2015, 11:16
Всё это уже «проходили» в Карабаше. Пыль из хвостохранилищ разносилась ветром, оседала на поверхности земли, токсичные вещества вступали в естественные химические реакции с элементами воздуха и с водой, превращались в кислотные дожди и отравляли землю, поверхностные и грунтовые воды. Не случайно санэпиднадзор вынужден был закрыть прежнее водохранилище Карабаша – озеро Серебры, так как оно было загрязнено газопылевыми выбросами производства. И Карабаш стал пить воду из Киалимского водохранилища. А ученые обнаружили в почве, картофеле, атмосфере канцерогены, опасные для здоровья человека, что также отражено в статьях названного сборника. К концу 1989 года экологическая ситуация в Карабаше ухудшилась настолько, что старое металлургическое производство было остановлено. А в июне 1996 года приказом Минприроды за № 299 Карабаш и прилегающие территории были охарактеризованы как зона экологического бедствия. Мы хотим этого? Но Челябинск и так можно объявлять зоной экологического бедствия, и по
Гость
27 октября 2015, 11:06
И при этом пылью от взрывов засыпать всё в радиусе десятков километров и отравить ядовитыми веществами Шершни. Я видео смотрел. Ученый доктор наук сказал проект 19 века и предложил РМК разрабатывать отвалы Карабаша, где меди в несколько раз больше, там все равно они реку отравили уже, терять нечего, но они хотят Шершни отравить - наш единственный питьевой источник.
Гость
27 октября 2015, 11:02
А назовите этих инициативных деятелей от государства. Кто первый и кому написал служебку, кто одобрил и предложил РМК и т.д и все будет ясно. Еще надо бы вспомнить, что по Конституции высшая власть принадлежит народу, а а не госчиновникам и олигархам!
Гость
27 октября 2015, 11:49
Вот именно, ляпнули что-то про государство, а где фамилии, должности?
Гость
27 октября 2015, 10:48
А где это ваше "Яблоко2 теперь то?!!!!
Гость
27 октября 2015, 10:42
Как ни парадоксально, но именно люди юные и молодёжь более подвержена токсическому воздействию тяжёлых металлов. Неблагоприятными результатами их воздействия являются ослабление роста и развития, нарушения деятельности нервной системы, а также может стать причиной развития аутоиммунитета, при котором иммунная система разрушает свои собственные клетки. Это может привести к заболеваниям суставов, к поражению почек, системы кровообращения и нервной системы.
С какими тяжёлыми металлами чаще всего связано отравление людей? Ответ научно обоснован Такими металлами являются: СВИНЕЦ, РТУТЬ, КАДМИЙ, МЕДЬ.
Достижения
Свой среди своих