Город Заболеваемость ОРВИ в Челябинске превысила прошлогодние показатели

Заболеваемость ОРВИ в Челябинске превысила прошлогодние показатели

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинске ожидается в конце декабря – январе. В настоящее время наблюдается заболеваемость ОРВИ, сообщила в понедельник, 26 октября, на аппаратном совещании начальник управления здравоохранения Наталья Горлова.

«На самом деле сезон эпидемии гриппа еще не наступил, – отметила Наталья Горлова. – Сейчас у нас идет сезон заболеваемости ОРВИ. Она, правда, выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Болеют в основном дети в организованных коллективах. По данным Роспотребнадзора, по Челябинской области зарегистрирован один случай гриппа в Кунашаке. В Челябинске, несмотря на еженедельный мониторинг, пока случаев гриппа не зафиксировано».

За 10 месяцев заболело респираторными инфекциями порядка 37 тыс. челябинцев.

Федеральная вакцина сегодня освоена на 82%, и она распространяется только на определенные категории граждан. За счет средств федерального бюджета прививают детей – дошкольников, школьников, подростков и студентов, а также лиц старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, а также врачей, учителей, сотрудников транспорта и ЖКХ.

«Эпидемия традиционно начинается после Нового года, первые случаи, наверное, будут в конце декабря – начале января, а разворачивается она после Нового года, к концу января, – добавила начальник Горздрава. – Хорошо из взрослого населения прививаются медики, педагоги, работники ЖКХ, чуть хуже – работники транспорта и призывники. С опаской прививаются беременные».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления